content/news/images/141399/BOB_1587-kopiya_mainPhoto.jpg
13:20, 10.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «Кошки за окошком» оказались на грани выживания

Волонтеры приюта для домашних питомцев опасаются, что из-за роста цен не смогут оплачивать счета за лекарства и питание подопечных.

В Сыктывкаре «Кошки за окошком» оказались на грани выживания
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пишут в соцсети VK волонтеры приюта «Кошки за окошком» из Сыктывкара, из-за экономической ситуации они опасаются перебоев в работе организации или вовсе ее закрытия. Деньги нужны на оплату коммунальных услуг, питания и лекарств для животных, стоимость которых резко выросла.

— Никто не знает, как мы будем жить через месяц, через пару дней, закроется приют или нет. Коммуналка приюта — это 30 тысяч каждый месяц, лечение, стерилизации порой исчисляется суммами в 30-50 тысяч за месяц, а траты на корм на сто кошек просто огромные. Мы с семьями проживём на картошке, а как кормить тех, кто болен, у кого истощение от голода или отказывают почки, а лечебный корм ничем не заменить, ветеринарные препараты ничем не заменить. Дорожает абсолютно все каждый божий день, ещё вчера мы покупали за 185 рублей банку «Гастро» для тех, у кого понос, и делили её на несколько кошек, а сегодня на «Озоне» она стоит 720 рублей. Волосы дыбом от роста цен за две недели. Каких-то импортных препаратов для животных уже нет ни у одного поставщика, нет и не будет. Мы не сможем прививать кошек в приюте, лечить, стерилизовать. Мы не сможем оплачивать электричество, вывоз мусора и тогда приют закроется, — пишут волонтеры.

В связи с этим для приюта организован благотворительный сбор. «Кошкам за окошком» надо закрыть долги перед клиниками за последний месяц (62 790 рублей), оплатить коммунальные расходы за февраль (30 550 рублей), вакцины и купить флакон наркоза (34 800 рублей).

— Что будет дальше никто из нас не знает, сможет ли приют выжить, неизвестно. Нам очень страшно за приют и его подопечных, — обеспокоены в организации.

Реквизиты помощи приюту:

Карта: копилка Сбербанка 5469 2800 1153 1515 (оформлена на учредителя организации Елену Борисовну Ж.)

Через «СбербанкОнлайн на номер 900 отправить смс с текстом: Перевод 5469280011531515 Сумма перевода)

По QR-коду через приложения «СбербанкОнлайн» и «Тинькофф».

Отметим, ранее представители сыктывкарского приюта для собак «Друг» попросили помощи в закупке продуктов и медикаментов для животных.

БНК

2922

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Разберите
    10 марта 2022 г., 13:22:39
    Ответить
    кошаков по домам и не пудрите людям мозги
    30
    • Аня
      10 марта 2022 г., 14:01:58
      Ответить
      В чем проблема, возьмите себе 5-6 кошек, че слабо?
      12
      • Аллергия на
        10 марта 2022 г., 19:02:58
        Ответить
        кошаков и двойные стандарты
        3
      • У
        11 марта 2022 г., 21:21:26
        Ответить
        меня не зоопарк! На х.... столько кошаков
        1
    • А
      10 марта 2022 г., 21:10:14
      Ответить
      Чё, и возьмём! Голодные времена настают. Поригодятся
      2
  • Ещё
    10 марта 2022 г., 13:31:43
    Ответить
    Одни попрашайки
    36
  • Через пару месяцев здесь будет другая статья
    10 марта 2022 г., 13:40:19
    Ответить
    В Сыктывкаре «Люди за окошком» оказались на грани выживания
    11
  • маленькая помощь
    10 марта 2022 г., 13:44:09
    Ответить
    Ну вот, отметились первые альтернативно одарённые комментаторы. Надеюсь, сочувствующие люди помогут приюту.
    9
    • Да уж
      10 марта 2022 г., 14:37:10
      Ответить
      помогать беженцам, жителям ДНР, больным детям, кошкам и собакам. Кому ещё?
      10
    • Люди
      10 марта 2022 г., 14:39:17
      Ответить
      Добрые
      Поможем?! Всегда помогали и сейчас поможем!
      6
      • Сык
        10 марта 2022 г., 17:59:36
        Ответить
        Жто их заработок, вот и попрошайничеством занимаются. На жалостьлюдей давят.
        9
        • Наш город
          12 марта 2022 г., 1:40:59
          Ответить
          Врятли. Туда можно сходит посмотреть как обстоят дела. А если вы крупный жертвователь или попечитель прюта, то всега можете запросить отчетность (на что потрачены средства).
  • Вопрос
    10 марта 2022 г., 14:53:58
    Ответить
    Поддерживаю приют и благодарна волонтерам за пример доброты и ответственности. Но очень часто возникает вопрос, не гуманнее ли усыплять животных, безнадежно больных и сильно травмированных, которые и сами испытывают страдания. и требуют больших денег и сил в уходе за ними. Если что, то я за право на эвтаназию и для людей.
    7
  • Алексей
    10 марта 2022 г., 14:55:46
    Ответить
    Все эти зверюги не просто так оказались в приюте, а по вине людей.
    А волонтёры - не попрошайки, а искренние и неравнодушные люди.
    Поэтому называть их попрошайками могут только слабоумные с помоями вместо мозгов.

    Надо помочь и кошкам, и людям!
    8
    • Алексею
      10 марта 2022 г., 15:36:50
      Ответить
      Да слышали мы это не раз
      И про собак .Надо усыплять,баба с возу кобыле легче.Алексей придумай чего нибудь другое,это,что по вине людей заезженная пластинка.
      13
      • 777
        10 марта 2022 г., 18:01:11
        Ответить
        Они тогда без заработка остануться. Вся схема на этом построена
        9
  • Светлана
    10 марта 2022 г., 15:26:16
    Ответить
    Есть в Сыктывкаре люди с добрым сердцем, люди бизнеса? Помогите выжить Приюту!!! Сделайте пожертвование на то,что не приносит прибыль! Будьте людьми!!!!!
    6
  • 1
    10 марта 2022 г., 15:47:45
    Ответить
    Банка, спасибо за информацию. помогла добрым людям, которые творят добро. Как сказал один человек: терапевт лечит человека, а ветеринар - человечество. злыдням рекомендую не захлебнуться в своей желчи
    5
  • кошкама
    10 марта 2022 г., 16:23:20
    Ответить
    да смысл этого всего? таких кошек бездомных на улицах тысячи, и дохнут они от голода тысячами. от того, что вы там свою сотню содержите, этим вы никак проблему в целом не решаете.
    вам правильно сказали - усыпляйте, и не любите мозги ни себе, ни людям.
    22
  • 1233
    10 марта 2022 г., 16:31:24
    Ответить
    Пусть подыхают.
    20
  • Коми
    10 марта 2022 г., 17:29:00
    Ответить
    Злобных маргиналов больше в разы,чем отзывчивых
    6
    • Любопытно
      11 марта 2022 г., 10:38:31
      Ответить
      Маргинал, оказывается это человек имеющий собственное мнение и не желающий выкидывать деньги в никуда
  • Приют
    10 марта 2022 г., 18:26:56
    Ответить
    Что то слишком дорогор помещение, обычно в нежилых намного дешевле ком.платежи. может есть смысл искать помещение, нормальное, с водой и отоплением?
  • Я
    10 марта 2022 г., 18:45:13
    Ответить
    Он
  • Ольга
    10 марта 2022 г., 19:35:49
    Ответить
    Спасибо волонтерам приюта за их труд !
    2
  • А
    10 марта 2022 г., 20:02:58
    Ответить
    как раньше коты выживали без "Гастро" и других прибамбасов?
    • вот так:
      11 марта 2022 г., 23:20:53
      Ответить
      Плохо выживали. Умирали рано. У ветеринаров основным методом лечения сложных случаев было усыпление.
  • Коми
    10 марта 2022 г., 20:42:05
    Ответить
    Люди, помогите приюту!!!Спешите делать добро !
    2
  • У самого две кошки
    10 марта 2022 г., 21:05:02
    Ответить
    Отправил 3000
    3
    • А
      10 марта 2022 г., 21:14:00
      Ответить
      У меня три собаки. Отправил две из них. А то отщали малость. Пусть на кошках отъедаются
      3
      • Для А
        10 марта 2022 г., 21:25:56
        Ответить
        Оставшуюся собаку сам сожрешь?
  • Сыктывкар
    10 марта 2022 г., 21:44:05
    Ответить
    Если скинутся все зоозащитники и любители животных - погасятся все долги и еще останется. Докажите делом и финансами - а то только комментируете про права животных.
    4
  • Выпинайте их на улицу, да и всё.
    10 марта 2022 г., 22:45:09
    Ответить
    Кошка - самый приспособленный сухопутный хищник. И голубя поймает (а то задолбали на машины какать), и в мусорный бак запрыгнет. Опять же, нам обещают нашествие мышей - а вы кошек в клетках держите! Да и подкормят кошку всегда, и обижают люди их реже, чем собак. В общем, жить захочет - выживет.
    4
  • Галина
    10 марта 2022 г., 22:47:48
    Ответить
    Перечислила немного. Удачи вам
    1
  • Ludmila
    11 марта 2022 г., 17:13:07
    Ответить
    Почему в России нельзя делать такие же корма??неужели такая зависимость вощникла ненормальная от зарубежья!//
    • вот например
      11 марта 2022 г., 23:26:29
      Ответить
      Все кошатники знают, что один и тот же корм известного бренда имеет огромную разницу в качестве - в зависимости от того, где он изготовлен: в России или за рубежом. На российских заводах корм почему-то получается намного хуже... уж не знаю. почему.
  • Наш мир
    12 марта 2022 г., 1:48:44
    Ответить
    Думаю, каждый кто прочтёт эту информацию может хоть какую-то копеечку отправить на помощь больным и бездомным кошкам. Лишних денег никогда ни у кого нет, но добрых людей больше чем кажется. Хоть 50, 10 рублей чем ничего.