content/news/images/141408/PSV_7753_mainPhoto.jpg
17:05, 10.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Мастера УК в Печоре будут судить за гибель семьи от отравления угарным газом

Сотрудник ООО «Респект Дом» обвиняется в смерти трех человек.

Мастера УК в Печоре будут судить за гибель семьи от отравления угарным газом
Фото БНК

Как сообщает СУ СКР по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении мастера ООО «Респект Дом», обвиняемого в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

По данным следствия, в феврале 2021 года в квартире дома по улице Мира Печоры были обнаружены тела 69-летнего мужчины, его 68-летней жены и их 32-летнего сына. По данным судебно-медицинской экспертизы члены семьи скончались от острого отравления окисью углерода. В ходе осмотра места происшествия было выявлено отсутствие тяги в газоотводной шахте газовой колонки, а также наличие слоя наледи на дымовом канале.

В ходе расследования установлено, что фигурант в нарушение должностной инструкции не организовал самостоятельно и не обеспечил силами подчиненных работников приведение оголовка, вентиляционного канала и дымохода (газохода) квартиры в состояние, соответствующее предъявляемым требованиям, не организовал с необходимой систематичностью их осмотр с целью предотвращения обмерзания и закупорки, не обеспечил своевременную и качественную очистку вентиляционных и дымовых каналов указанной выше квартиры.

В результате в дымовом канале квартиры при обычных условиях использования газового оборудования произошло обмерзание оголовка дымохода, повлекшее закупорку дымового канала ледяной пробкой, приведшее к образованию обратной тяги, при которой продукты сгорания поступали в помещения квартиры. Скопление угарного газа привело к смерти потерпевших.

В ходе расследования уголовного дела фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собрана доказательственная база, и в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

1415

Комментарии (0)

Добавить комментарий