23:22, 04.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским и сосногорским властям влетело за деяния в сфере ЖКХ

Нарушениям закона в сфере ЖКХ в Сосногорске и, особенно, в Ухте была посвящена основная часть сегодняшнего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Коми. Представители обоих муниципалитетов выслушали ряд упреков, после чего глава региона Вячеслав Гайзер поручил им исправить ситуацию, пообещав «жесткий контроль» на уровне государственной власти.

KAB_4349.jpg

Олегу Казарцеву устроили "темную". Фото Юрия Кабанцева

В заседании принимали участие заместитель генерального прокурора России Александр Гуцан и советник генпрокурора Татьяна Васильева.

KAB_4380.jpg

С основным докладом выступил заместитель прокурора республики Павел Морозов. Он сообщил, что около трети сообщений, поступающих в прокуратуру Ухты и Сосногорска, касаются законности в жилищно-коммунальной сфере. И претензии граждан, по его словам, обоснованны. Это подтвердила и недавняя проверка законности и правопорядка в Ухте и Сосногорске, результатам которой и был посвящено выступление Морозова.

KAB_4305.jpg

Зам прокурора доложил, что управляющие компании обоих муниципалитетов систематически нарушают законодательство о применении тарифов. Особенно это касается Ухты, где ООО «Ухтинская управляющая компания» начисляло плату за электроэнергию в местах общего пользования по самостоятельно определенным тарифам. Другими способами завышало тарифы на 10-15% ООО «Техстрой».

По словам Павла Морозова, есть нарушения и при обслуживании жилфонда. Компании не выполняют обязательств по содержанию и ремонту домов, изменяют вид работ без согласования с собственниками жилья, не проводят перерасчет. Кроме того, почти все управляющие компании не раскрывают информацию о своей деятельности.

Ненадлежащим образом, заявил Павел Морозов, работают и контролирующие органы. Отвечая на обращения граждан, они часто принимают во внимание лишь информацию, поступающую от самих компаний.

Проверка выявила высокую задолженность в сфере ЖКХ: более 370 млн. руб. в Ухте и более 250 — в Сосногорске. Наибольшая задолженность среди юрлиц, по словам заместителя прокурора, приходится на предприятия жилищно-коммунального комплекса.

KAB_4301.jpg

Павел Морозов особенно отметил ситуацию с котельной в ухтинском поселке Водный. В 2006 году в ходе банкротства предприятия, которому она принадлежала, конкурсный управляющий продал здание котельной, насосную станцию и оборудование самому себе и своим знакомым. После через ряд сделок это имущество было продано ООО «Энергетика», которое с 2010 по 2011 год обеспечивало теплом поселок, за что получало деньги от населения. Однако с поставщиками газа компания рассчитывалась не полностью, а с ноября прошлого года и вовсе перестала платить. Задолженность составила около 7 млн. руб.

В ноябре, как рассказал Павел Морозов, предприятие прекратило свою деятельность. Тогда же газовые котлы были проданы индивидуальному предпринимателю за 1,5 млн., хотя их рыночная стоимость — около 8 млн. руб.

- Налицо противоправная схема по выводу ликвидного имущества в пользу аффилированных лиц, которую в свое время не ликвидировали правоохранительные органы города, - отметил докладчик.

При этом администрации Ухты с незаконными действиями никак не боролась. А с 1 ноября теплоснабжение Водного и вовсе осуществляет муниципальное предприятие «Ухтаэнерго», арендовавшее то же самое оборудование и здание за 540 тыс. руб. в месяц. После проведенной проверки это имущество было арестовано.

KAB_4352.jpg

Также в Ухте выявили случаи хищения средств, выделенных на капремонт в 2009-2010 годах (ремонт был выполнен на меньшую сумму, чем планировалось по договору). В некоторых из них участвовали чиновники городской администрации и контролирующих органов.

Не решаются в обоих городах проблемы жителей некоторых аварийных и ветхих домов. Таковыми были признаны 73 дома в Ухте и восемь домов в Сосногорске, не вошедших в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В Ухте нарушаются и права граждан, стоящих в очереди на получение жилья. Проверка выявила в городе случаи предоставления жилых помещений с нарушением требований закона начальнику одного из управлений администрации и родственникам чиновников мэрии, инспектору налоговой службы и руководителям правоохранительных органов. Региональное следственное управление возбудило три уголовных дела по фактам незаконного выделения 23 квартир.

При этом, сообщил Павел Морозов, в муниципальном законодательстве Ухты были обнаружены нормативные акты, противоречащие федеральным законам. Они позволяли должностным лицам администрации принимать решения о выделении служебного жилья по своему усмотрению. В мае по протесту прокурора республики было отменено незаконное решение совета Ухты от 2006 года, прописывающее порядок предоставления жилых помещений муниципального жилого фонда.

KAB_4338.jpg

Также было отменено постановление руководителя администрации Ухты от 2008 года, в котором приведен перечень должностей, претендующих на служебное жилье. В этом списке, по словам Павла Морозова, были не все категории лиц, предусмотренные жилищным кодексом, но имелись должности, не предусмотренные законодательством. Именно в период действия этих правовых актов, отметил докладчик, были выданы квартиры многим лицам, в том числе супруге теперь уже прокурора города Ильи Кузнецова и руководителю Ухтинского следственного отдела.

Все это усугубляют проблемы с предоставлением жилья детям-сиротам. В Ухте 58 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 39 их них, по решению суда, должны выделить жилые помещения, в 18 случаях это возложено на администрацию. Однако решения суда не исполняются. То же самое происходит в Сосногорске, где суд постановил обеспечить жильем четырех из шести детей этой категории.

Есть в обоих муниципалитетах проблемы и с задолженностью по зарплате. А в Ухте, ко всему прочему, усугубилась ситуация с уличной преступностью. Количество преступлений, совершенных на улице и в общественных местах, возросло там почти в полтора раза, выведя муниципалитет в «лидеры» по уличной преступности среди городов и районов Коми.

При этом в Ухте, сообщил Павел Морозов, распространена практика отказа в возбуждении уголовного дела при наличии в действиях виновных лиц хулиганских мотивов. Неудовлетворительно ведется и борьба с коррупционными преступлениями.

KAB_4381.jpg

На заседании присутствовал глава ухтинской администрации Олег Казарцев, который выслушал все эти сведения молча.

Несколько погасил критический настрой совещания Вячеслав Гайзер, отметивший, что свод перечисленных проблем не является уникальным для двух проверенных муниципалитетов.

KAB_4408.jpg

- Но настораживает обилие претензий по каждому направлению к хозяйствующим субъектам и органам муниципальной власти, - добавил глава Коми. - Это означает, что и в действиях муниципальной власти, и в действиях контрольных, надзорных, правоохранительных органов на сегодняшний день, по крайней мере в том, что касается Ухты, еще не все доработано с точки зрения максимальной эффективности действий.

Обращаясь к представителям ухтинских и сосногорских властей, Вячеслав Гайзер сообщил:

- Блок вопросов, который связан с претензиями к вашей работе, требует не только представления в адрес надзорных органов плана мероприятий по устранению всех недостатков, но и представления всех материалов в администрацию главы. То, что касается контроля на уровне государственной власти, он будет не менее жестким, чем у надзорных органов.

Губернатор потребовал решить эти задачи в кратчайший срок.

814

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 1
    04 июля 2012 г., 23:49:03
    Ответить
    А кресло министра культуры уже занято.
    Так что Казарцеву надо другое министерское кресло подыскать...
    • ухтинец
      05 июля 2012 г., 0:04:09
      Ответить
      какое бы вы кресло ему не дали -все равно развалит и растащит..
    • Пустолицый
      05 июля 2012 г., 16:41:04
      Ответить
      может быть лучше ему занять кресло министра сельского хозяйства и продовольствия?
  • АС РК
    05 июля 2012 г., 0:12:40
    Ответить
    http://komi.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=1900193808&nd=1900138593&prefix=%D0%9029&numdeal=&yeardeal=&fld_12=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1
    У Аксенова А.Ю. имелась квартира в г. Санкт-Петербурге. Ознакомившись с документами, подтверждающими приобретение товаров у находящихся в г. Санкт-Петербурге ООО «Аэро-Комфорт», ООО «Псковские двери», ООО «Максидом», ООО «Невский Стиль», ООО «Харо Нева» и ООО «Телемакс», ... пояснила, что товары у указанных организаций приобретались Аксеновым А.Ю., в распоряжение ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» товары не передавались и куда в последующем они направлялись ей не известно; получателем товаров выступал некий Кулешов С.П., который в трудовых отношениях с ОАО «Фонд развития экономики Республики Коми» никогда не состоял, а в качестве места установки, например, кондиционера, приобретенного у ООО «Аэро-Комфорт», в документах была указана квартира по ул. Алтайская г. Санкт-Петербурга. По утверждению ..., Аксенов А.Ю. время от времени, как правило, после очередной командировки в г. Санкт-Петербург, передавал ей часть документов, подтверждающих приобретение товаров, и давал распоряжение оплатить их за счет средств организации.
  • Житель
    05 июля 2012 г., 0:14:25
    Ответить
    Воры
    Даааа уж. Ничего КАЗАРЦЕВУ не будет. Рука руку моет. Все они одного поля ягоды.
  • ....
    05 июля 2012 г., 0:21:37
    Ответить
    ...а интинским и воркутинским жулик..то есть трудягам-выдать премии!
    ........
  • Славян
    05 июля 2012 г., 0:23:16
    Ответить
    Отмажут
    Если начнут Олега сливать, он может начать говорить о схемах вывода денег и захватах предприятий нашими "дорогими" республиканскими руководителями. А это уже нехорошо. Скоро выборы.
    • никому не верю
      05 июля 2012 г., 6:48:45
      Ответить
      не смешите мои тапочки, можно подумать Гайзер не знал, что в ЖКХ Ухты и Сосногорска делается, правоохранители шепчут на ушко периодически. Но раз казарцеву заслуженного работника РК лично глава вручал, думайте сами что будет дальше, в лучшем случае олежку лечить начнут, вон, от стыда за килограммами жира прячется и глазки в очередной раз потупил...
  • 39567107535097$;:6?,49321&8
    05 июля 2012 г., 1:04:12
    Ответить
    Все о том же. Когда закончится этот цЫрк?
    Гайзер молодец, честно признался, что поддерживает бардак во всех городах и районах: свод перечисленных проблемм не является уникальным(так у нас везде и мы к этому привыкли и не чего так ругаться и ругать нашего олежека, нам все по...) и потребовал решить эти задачи в кратчайший срок.
    А как решить эти задачи? Вернуть сворованные деньги? Или сказать : я больше так не буду. ????
    Это фарс или идиотизм?
    Может я чего не понимаю? Может реально все настолько повязано и все настолько закорумпированы, что нет возможности "отрубить эти гнилые части" в управлении республикой?
  • :<)
    05 июля 2012 г., 1:40:54
    Ответить
    ...---...
    Юрий Кабанцев очень неплохие фотки выхватывает; что ни снимок,
    то повод для описательства немой сцены, как в "Ревизоре".
    К первой фотографии подошла бы рузвельтовская перефразировка:
    "Да, мне известно, что я - с***н сын. Но я же ваш с***н сын!".
    На втором снимке удивлённый взор дамы так и говорит:
    "Окстись, Бажутов, я тебе такого не советовала!".
    Третье изображение, на мой взгляд, самое выразительное:
    "Помяни мое слово, что вскорости они и до нас доберутся".
    Четвёртое "остановись мгновенье" не разделяет пессимизм третьего:
    "А вот и не "до нас", мил человек, - у меня уже есть отмаза!".
    Пятый кадр, благодаря известной фамилии, самый незамысловатый:
    "Надо срочно отдать им на заклание какого-нибудь "Плейшнера".
    (Андрей Николаевич, когда ж интересное мне дело-то раскроете?)
    Генерала в белом не буду комментировать; его и без меня шпыняют.
    Седьмая по счёту фотография достойна штирлицевской фразы:
    "А вот это - провал. Это - крах. Я оказался идиотом".
    И хотелось бы верить, что Вячеслав Михайлович, указуя на "бейдж"
    слева от себя, намекает на то, кто может быть следующим...

    ...Надеюсь, что все персонажи отнесутся ко всему этому не более, как к "полэкмановскому" упражнению. )))
    • 17
      05 июля 2012 г., 10:50:08
      Ответить
      Уточнение. На третьем снимке тот который добирается
    • :<)
      05 июля 2012 г., 11:17:07
      Ответить
      ...---...
      Спасибо, вносим поправку, можно и так:
      "Помяни мое слово, что вскорости мы и до тебя доберёмся".

      Велик и могуч русский язык в своих вариациях и комбинаторике!
      Ну и, естественно, он по-прежнему - без костей... )))
  • Надежда Ежова
    05 июля 2012 г., 8:08:40
    Ответить
    проблемы с жкх
    22 года идет война между мной и ЖРЭУ-10 и УК "Дом" г. Ухты. 2 раза ремонтировали крышу над моей квартирой, результат отвратительный. Сначала заплатку наклеили на отверстие на рулонной кровле, а после комиссии из жилищной инспекции заколотили эту щель палкой, швы между плитами заделали монтажной пеной! Результаты проверки ремонта кровли показаны в моем "кровельном" ролике " Труженикам ЖРЭУ-10 и УК "ДОМ" г. Ухты посвящается..." 10-ая серия. Всего я выпустила 10 серий про преступную бездеятельность ЖРЭУ-10,которые можно посмотреть на городском портале Ухта24, раздел Видео ЖКХ, и на Ю ТЮБЕ с тем же названием.Есть статья в ухтинском еженедельнике НЭП, №25, стр.2, статья "Песня- оружие жильца".
    • Земляк ежовый
      05 июля 2012 г., 8:35:07
      Ответить
      жкх
      Надежда.Боюсь, только жить в пору прекрасную, уж не прийдётся ни мне ни тебе((((
  • гога
    05 июля 2012 г., 8:21:37
    Ответить
    в ссылку в воркуту всех городских чиновников, там их научат работать оглядываясь на мнение горожан и приобрести элементарное чувство самосохранения.
  • Фьютинковский
    05 июля 2012 г., 8:41:26
    Ответить
    обо всём
    Не жду ничего хорошего от нынешней ситуации в стране.
    Не изменится ничего.Будет только хуже.
    А все эти постановочные шоу для дураков пусть вселяют уверенность в тех, для кого предназначены.
    • :<)
      05 июля 2012 г., 11:23:50
      Ответить
      ...---...
      Не ждите хорошего от "ситуации", не ждите!
      Всё хорошее в родных, близких, друзьях и знакомых.
      Любите их, идите к ним, разговаривайте с ними, общайтесь.
      Тогда "постановочные шоу для дураков" Вас не будут волновать.
  • ххх
    05 июля 2012 г., 8:50:27
    Ответить
    Собрались, поболтали и разошлись?
    Разошлись, посоветовав устранить недостатки? А наказание виновных? Рублём их, ********* !
  • я
    05 июля 2012 г., 9:01:14
    Ответить
    А когда Усинским властям пополной влетит за деяния в сфере ЖКХ ??? Тяна А. в Китай на пенсию с возмещением всех убытков городу!!!!!!!
    • ццц
      05 июля 2012 г., 13:09:20
      Ответить
      русский кореец из казахстана обосновавшийся в коми
  • изя шниперсон
    05 июля 2012 г., 9:24:44
    Ответить
    ну это в первый раз что бы на заседание приехали из ген.прокуратуры и разбирались в делах жкх региона да "отцы" двух городов вам бы сейчас втихую свалить а то ведь и укатать могут сивку. и еще конечно все все знали про тарифы и т.д. но соблазн.... глава должен жестко разрулить это и все команды на выход
    • Сосногорец
      05 июля 2012 г., 10:05:23
      Ответить
      Чёто не видно нашего мэра. В Сосногорске эти упр.компании вообще обнаглели. У них такое чувство как будто это личная собственность. Я плачу за месяц 2,6 тысяч рублей за месяц содержание жилья ну неужели за десять лет подъезд не заслужил ремонта? В ООО ,,Лидер" если позвонить одна отмазка НЕТ ДЕНЕГ. А куда же я плачу каждый месяц? Напишу Главе республики может тоже проснутся как Ухта.
  • чиновник
    05 июля 2012 г., 10:27:57
    Ответить
    Вы себе не представляете как тяжело становиться воровать. Уже такое ощущение что зарабатываеш! Постоянно все мешают и хотят долю, а бюджет то маленький на всех нехватает.
    • Не гони волну
      05 июля 2012 г., 10:50:33
      Ответить
      Не забывай отстегивать наверх денюжку и все будет тип-топ , независимо от того , какого уровня ты чиновник .
  • о.в.к
    05 июля 2012 г., 10:44:12
    Ответить
    ...Снеми ка Елдырин с меня пиджак,что-то жарко стало...
  • А где контроль за Печорой?
    05 июля 2012 г., 11:03:43
    Ответить
    Хотелось бы знать, когда у нас будет такая проверка?
    Возмущает факт наглости Ворожищего требовать почти 12 млн рублей дивидентов через арбитраж за 2009 год. В то время как наши дома скоро обрушатся из-за "хорошего" обслуживания этого господина. У нас в доме №37 по ул. Островского нет и не было никаких ремонтов, никакой уборки ни лестниц, ни подвалов. На бумаге у них все было. Наверно и акты работ подписаны.
    Да когда уж нахватаются и лопнут от жадности!!!
    Может грубо, но прочитав на Я-печорец об информации о ТАКОЙ НАГЛОСТИ господина-по другому не пишется!
  • В Сосногорске и Ухте
    05 июля 2012 г., 11:38:05
    Ответить
    пошуршали,а что творится у себя под носомг г.Морозов в Сыктывкаре не обращает внимания глаз замылился.
    Мною написано всего 14 обращений в СК,Прокуратуру . Все подтвердилось.Получены отписки,ну ни и ни ничего не изменилось.ТСЖ как жульничало так и жульничает.Пригласите Кузьминых и Поневежского и Единую Россию они помогут нам,они помогут вам.....
    • ТСж Интернациональная,98
      05 июля 2012 г., 14:40:58
      Ответить
      Согласен полностью. Таже петрушка. Котельной лишились по инициативе правления тсж,долги перед поставщиками офигенные,хотя все платим исправно комм.услуги,счета после подключения к горводоканалу выросли в разы,отчётности никакой,суды-пересуды...А толку? От прокуратуры одни отписки. Придётся писать Гуцану в Генпрокуратуру РФ. Может тогда и наша местная будет реагировать на чаяния жильцов,которые мучаются 10 лет уж как.
  • фемида
    05 июля 2012 г., 11:53:43
    Ответить
    А почему казарцев в черном . Как на похоронах
  • чон
    05 июля 2012 г., 11:58:12
    Ответить
    Вы думаете, что этот "гибрид" там будет востребования? Своих валом.
  • чон
    05 июля 2012 г., 11:59:44
    Ответить
    Вы думаете, что этот "гибрид" там будет востребован? Своих валом.
  • чон
    05 июля 2012 г., 12:22:03
    Ответить
    писАл для Я
    это о тяне
  • если не ошибаюсь
    05 июля 2012 г., 16:05:02
    Ответить
    этого красивого нехудого парня
    только шта очень торжественно наградили и хвалили и хорошие слова говорили)))))))))))))))
    • :<)
      05 июля 2012 г., 17:56:08
      Ответить
      ...---...
      Так ведь прежде чем один раз отругать,
      надобно раз семь похвалить...
  • bynbytw
    05 июля 2012 г., 20:20:48
    Ответить
    о наболевшем
    а когда ж до многострадальных интинцев доберутся доблестные ревизоры, а то у нас такие затейники в сфере ЖКХ,что впору мастер-классы давать всей республике? В прокуратуру и смысла нет обращаться: прокуратура у нас - филиал администрации, а администрация - лучший друг управляющих компаний и все вместе -мир, дружба, жвачка!
  • а в Сосногорске
    05 июля 2012 г., 21:06:25
    Ответить
    А что творят ТСЖ, зайдите посмотрите на состояние подъездов в Сосногорске Лермонтова Д 2, где деньги квартиросъемщиков? Куда идут? Никто не знает!!!! На сайте ТСЖ Надежда сплошная показуха - фото окрашеных балконов, где фото подъездов? за пять лет существования ТСЖ не сделан косметический ремнт ни в одном подъезде?
    • ООО ,,лидер "
      06 июля 2012 г., 1:23:45
      Ответить
      в Сосногорске вообще обнаглел. Живу в 5 мкр-не. Зимой тепла нет, в подъездах просто ужас,лампочки в подъездах не горят. Плотим немалые деньги за содержание а где работа? В 7,8,9 и т.д подъездах как после бомбежки. Может и в других так же, но я там не был. Мэрия Сосногорска ПРИМИТЕ МЕРЫ.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 июля 2012 г., 21:36:06
    Ответить
    Очередное пустопорожнеее прокурорское славословие...
    От этой чуши уже уши опухли .... Очередная прокурорская показуха , передёрнули пару жаренных фактов и вот налицо ( а может назадницо) героически титанический прокурорский назор ( а может подгляд) за Казарцевым . УК "Дом" и ещё две вуктыльские УК , принадлежали Казарцеву подмяли 70%жилфонда и почти все услуги. Всё в Ухте , связанное с оказанием жилищных услуг, противоречит российскому Закону. Но прокуратура повязана, погрязла в крышевании. А ситуация с квартирой прокурора всплыла, просто Поневежский ушёл и Бажутову надо было своего поставить , а Кузнецов тихо уходить не хотел - так как этот неграмотный качок никому не нужен, вот и подняли шумиху. Но вопрос : эту взятку организовывал Казарцев , почему не сидит за дачу взятки в 4,5 мульта. Так что пркурорская гора опять пыхтела, пыхтела и родила мышь (т.е. пшик......).
    • Филиппычу
      05 июля 2012 г., 22:45:27
      Ответить
      А почему вы не допускаете, что прокурор РК дейсвительно решил осушить коррупционное болото в сфере ЖКХ в Ухте, что им двигает именно это. Насколько я знаю посадить на место прокурора Ухты именно своего, у него желания не было, поскольку кандидатуру искали несколько месяцев, никто не хотел особо. Сейчас и.о. нашли. Надеюсь ситуация в лучшую изменится. А по взятке: сами же работали в милиции, и знаете, как сложно бывает доказать сей состав. Если виновный не с поличным взят конечно. П.С. Но покамцентрализованные силы ЕР сильны, сложно бороться по настоящему. тут вы правы пожалуй.
  • вор вора не сдаст
    05 июля 2012 г., 21:44:16
    Ответить
    закон денег
    но когда им "наступят на хвост" - они похАвают друг друга
    • --.-
      05 июля 2012 г., 21:53:11
      Ответить
      Рома З. тому пример.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июля 2012 г., 9:53:19
    Ответить
    " НЕ ВЕРЮ"-- дедко Станиславский
    Не верю я в потуги проков. Согласен с трудностью доказывания. Но во многом это зависит от умения владения банальной психологией и уровня компетенции. А в данном случае всё банально до нельзя. Казарец ходил по всем предприятиям города и просил денег на квартиру проку. Квартира нашла третьего хозяина. Взятка не деньгами а квартирой площадью 103 кв.метра. Жена не имела ни каких прав на получении этой хаты. По всем бумажкам Чайки - это пардоньте состав преступления... Организатор дачи Казарцев , получатель прок через жену.... Здесь нужна политическая воля ( мужская наконец) а этим при этой казнокрадской власти не пахнет.
    • юрист
      06 июля 2012 г., 12:54:34
      Ответить
      В СМИ писали, что квартира находится в служебном пользованиисупруги экс-прокурора, а не в собственности. Взятка состав материальный, а получается, что предмет взятки-квартира якобы-зяткополучателю не принадлежит. Значит максимум может быть максимум злоупотреблени должностными полномочиями, т.е. ст. 285 УК РФ, уважаемый Терентьев А.Ф.
  • 77
    06 июля 2012 г., 10:42:28
    Ответить
    ГНАТЬ В ШЕЮ!!!!!!!!