content/news/images/141532/_DSC4773_mainPhoto.jpg
12:00, 14.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК помогает студентам с реализацией социальных проектов

В СГУ им. Питирима Сорокина в феврале для студентов запустили конкурс социальных проектов. Вместе с опорным вузом поддержал идеи молодых людей Монди СЛПК, который стал финансовым партнером конкурса.

Монди СЛПК помогает студентам с реализацией социальных проектов
Фото пресс-службы СГУ им. Питирима Сорокина

Внутривузовский конкурс социальных проектов приурочили к празднованию круглых дат — 90-летия Коми государственного педагогического института и 50-летия Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

На выбор конкурсантам дали несколько направлений. В их числе — добровольчество, инициативы творческой молодежи, молодежные медиа, патриотическое воспитание, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, студенческие общежития, развитие студенческих клубов. Участники могли остановиться и на других направлениях: спорт, ЗОЖ и туризм, студенческие отряды, студенческое самоуправление и укрепление семейных ценностей.

Победители конкурса смогут воплотить свои идеи в жизнь: в 2021 году Монди СЛПК выделил 500 тысяч рублей на организацию конкурса социальных проектов. Предприятие оказывает поддержку университету в рамках долгосрочного партнерского договора, который предусматривает не только выделение финансов, но и профориентационную работу, и организацию практики студентов.

В феврале был юбилей университета. Много наших сотрудников являются выпускниками. Ольга Александровна, хочется поблагодарить вас за наше сотрудничество и партнерство, за готовность решать все возникающие задачи. Мы искренне благодарим за развитие нашей молодежи, молодежи республики, мы ценим эту поддержку — поздравила вуз с красивой «двойной» датой директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина.

Всего студенты во время первого этапа прислали 11 заявок. На втором этапе конкурса 10 марта они презентовали свои проекты перед членами экспертной комиссии.

— Люблю такие конкурсы, потому что у студентов бурлит энергия, жизнь, идеи. Хочется, чтобы в результате конкурса появился проект, который запустит наш университет или какой-либо другой, — отметила перед защитой проектов ректор вуза Ольга Сотникова.

Ольга Сотникова вошла в состав экспертной комиссии. Вместе с ней оценивали идеи студентов проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский, гендиректор Коми республиканской типографии Анна Чуракова, замдиректора по молодежной политике Республиканского центра детей и молодежи Ольга Залевская, руководитель информационно-аналитического департамента регионального Союза промышленников и предпринимателей Владислав Дониченко и директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина.

Эксперты начисляли баллы проектам по 10 критериям. В их числе, к примеру, были актуальность, социальная значимость, инновационность, масштаб реализации.

Как после призналась Анна Шабалина, выставлять баллы было непросто. Каждый проект был интересным и имел свою изюминку. К примеру, одна группа студентов предложила углублять знания школьников о коми культуре и языке на занятиях в выездной этнокультурной лаборатории. По задумке авторов проекта, занятия будут необычными: школьники, например, смогут сыграть коми версию мафии или почитать финно-угорские комиксы.

Вообще, студенты во время презентаций опровергли утверждение о том, что молодежь не любит читать: учащиеся предложили создать в стенах вуза клуб для молодых литераторов и клуб для обсуждения прочитанных книг с площадками для буккросинга.

А ребята из студотрядов предложили устраивать экологические десанты в особо охраняемых природных территориях и туристический слет авторской песни. Ряд других проектов были направлены на развитие soft skills: школа медиа для студенческих объединений,

В целом мне понравились все проекты. Все они направлены на развитие нашей молодежи, на трансляцию наших ценностей. Здорово, что ребята думают и про экологию, и про спорт, про развитие авторской песни. Хотелось бы поддержать все. Думаю, совет молодежи комбината может сотрудничать со студентами. Наш совет может работать по разным направлениям: поддержка ветеранов, поддержка экологических мероприятий, развитие спорта и творческой активности молодежи. Думаю, в чем-то мы можем объединить наши усилия, — сказала Анна Шабалина.

Итоги конкурса подвели 11 марта. Деньги на реализацию проектов получили Софья Обрезкова из колледжа экономики, права и информатики с проектом «Экологический десант», Виктория Тушканова из института истории и права с идеей о выездной этнокультурной лаборатории «Отув» («Вместе»). Также в число победителей вошел студент института истории и права Кирилл Шлома (проект «Тарань, забивай, убегай!») и студент института гуманитарных наук Артем Шумилов ( проект литературно-книжного клуба «ЧтениЁ»).

Напомним, что Монди СЛПК поддерживает не только СГУ им. Питирима Сорокина, но и другие учебные заведения республики.: в 2021 году Сыктывкарский автомеханический техникум получил 200 тысяч рублей от предприятия на развитие.

643