content/news/images/141653/BOB_5069-kopiya_mainPhoto.jpg
16:26, 16.03.2022 / ПРАВО

При расследовании тяжелого несчастного случая в колонии Коми нашли нарушения дисциплины

В ИК-1 в Верхнем Чове работник убирал опилки из-под станка и получил тяжелую травму.

При расследовании тяжелого несчастного случая в колонии Коми нашли нарушения дисциплины
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Государственная инспекция труда в регионе провела дополнительное расследование тяжелого несчастного случая с работником ИК №1 в Сыктывкаре. Установлено, что 22 декабря 2021 года пострадавший решил убрать опилки из-под горбыльно-ребрового станка, при этом станок не выключил. Он зацепился рукой в перчатке о крутящийся диск и получил тяжелую травму.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, при первоначальном расследовании, комиссия большинством голосов признала случай не связанным с производством. Причиной произошедшего назвали нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. Но появились разногласия и провели дополнительное расследование инцидента.

Выяснилось, что средствами индивидуальной защиты работник был обеспечен не в полном объеме: головной убор утепленный; белье нательное утепленное; перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с утепляющими вкладышами не выдавались. Помимо этого, оборудование − горбыльно-ребровый станок − не имеет декларацию и сертификат соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда.

В результате несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, подлежит учету и регистрации. Работодателю выдано предписание составить соответствующий акт. Виновному лицу направлено уведомление о составлении протокола по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП, что влечет предупреждение или штраф для должностных лиц в размере от двух тыс. до пяти тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

1067

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вот оно, правосудие.
    16 марта 2022 г., 22:19:54
    Ответить
    Бред какой-то. То ли дурень сам руку сунул под пилу, не выключив, то ли сокамерники наказали крысу по обычаю Арабских Эмиратов.
    Но при чём тут головной убор, бельё нательное и какие-то бумажки?
    Не говоря уж о штрафе на ИК. Платить-то всё равно из бюджета в бюджет.