content/news/images/141894/ANT_8451_mainPhoto.jpg
12:38, 22.03.2022 / ПРАВО

Суд в Коми оштрафовал ЧОП за нарушения и невнимательных к одежде сотрудников

Работники компании, которые занимались охраной объектов «РЖД» в Воркуте, не прошли медосмотр и проверку на пригодность для применения специальных средств.

Суд в Коми оштрафовал ЧОП за нарушения и невнимательных к одежде сотрудников
Фото БНК

В декабре 2021 года по поручению Северо-Западной транспортной прокуратуры Воркутинский транспортный прокурор проверил, как ООО «Бастион-Канск 2» исполняет законодательство об охранной деятельности. Компании получила лицензию в 2019 году в управлении Росгвардии по Красноярскому краю.

Между «Бастион-Канск 2» и ОАО «РЖД» заключены договоры на охрану объектов Северной дирекции снабжения — структурного подразделения ОАО «РЖД» (материального склада, базы топлива, грузового района и района энергоснабжения на станции «Воркута»).

Во время проверки были выявлены нарушения требований федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности» и различных правил, которые регулируют охранную деятельность. Например, не были заключены трудовые договоры с тремя работниками, у двоих сотрудников отсутствовали удостоверения охранника. Ежегодное медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, не прошли восемь человек. У четырех работников отсутствовали личные карточки охранника.

Некоторые сотрудники носили форму вместе с другой одеждой, при этом на их форме отсутствовали эмблемы, позволяющие определить принадлежность работников к конкретному ЧОПу.

При входе на охраняемую территории не было информации о пропускном режиме. На материальном складе и грузовом районе отсутствовали должностные инструкции частных охранников.

Компания не позаботилась о страховании восьми работников на случай их гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием охранных услуг.

В нарушение порядка проведения периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия, четыре сотрудника такие проверки не прошли.

После проверки прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела. Материалы были переданы в Арбитражный суд Коми. Надзорный орган настаивал на привлечении ООО «Бастион-Канск 2» к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП («Предпринимательская деятельность с нарушением требований и условий лицензии»).

Во время рассмотрения дела суд напомнил, что среди обязательных требований для работников охранных организаций — наличие личной карточки, ежегодное прохождение медицинского освидетельствования, наличие страховки, ношение специальной форменной одежды, наличие личной карточки охранника.

В итоге суд пришел к выводу о виновности ЧОПа: «ответчик не проявил должной степени заботливости и осмотрительности, не предпринял всех мер для соблюдения лицензионных требований при охранной деятельности», — говорится в решении.

Арбитражный суд назначил компании штраф в размере 30 тыс. рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

БНК

908

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий