content/news/images/141895/IMG_20220318_143207.jpg
13:10, 22.03.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Почтальон из Зеленца рассказала про свой бесконечный рабочий день

Александра Логинова, Шурочка, как ласково называют ее односельчане, не только доставщик пенсий, газет, квитанций и уведомлений. Она — надежный помощник и верный друг, и за газ поможет заплатить, и за свет, продукты если надо принесет. Для рубрики БНК «Так и живем» почтальон рассказала, почему даже в отпуске и в выходной готова выйти на работу.

Почтальон из Зеленца рассказала про свой бесконечный рабочий день
Фото БНК

Вот уже почти семь лет Александра Васильевна приходит на почту, расположенную в двухэтажном здании вместе с амбулаторией на окраине Зеленца, чтобы взять корреспонденцию и отправиться в путь. Ее рабочий день начинается в десять утра, а заканчивается — как заканчивается.

— Он у меня, как у начальства, ненормированный, — улыбается Александра Васильевна.

В зоне обслуживания — не только Зеленец, но и все три Койтыбожа — верхний, средний и нижний, что в нескольких километрах от села. И туда почтальон носит пенсию, неважно, сколько там проживает пенсионеров. Например, в среднем Койтыбоже у Шуры всего одна подопечная — Агния Петровна.

Не задумывается почтальон, сколько километров ей приходится преодолевать за смену:

— Расстояния — не беда, привыкла. Хорошо, когда на улице тепло и светло, немного бывает не по себе, когда в темень надо идти.

Между тем, Александре Васильевне 60 лет. Ходить с тяжелыми сумками по адресам весь день и многим молодым не под силу. А стройная и подтянутая Шурочка, надев на ботинки ледоходы, уверенно шагает по знакомым тропинкам и с удовольствием рассказывает про свою работу.

— Одно время зимой в Койтыбож на лыжах ходила, — рассказывает Александра Васильевна. — Люди, увидев меня, кричали: «Наш почтальон Шурочка идет!». Лыжи я люблю. В 2020 году в лыжном забеге участвовала здесь, в Зеленце. Первое место заняла в своей возрастной категории.

Телефон у почтальона не умолкает. Номер Шурочки знают в Зеленце, наверное, все. Вместо привычного рингтона раздается песня «Александра» из фильма «Москва слезам не верит».

— Зятя попросила поставить эту мелодию, нравится мне она, как будто про меня поют, — говорит Шура.

В день выдачи пенсий и доставки периодики пожилые зеленчане ждут своего любимого почтальона особенно. Не только ради получения денег и газет, а еще чтобы поговорить: о погоде, о здоровье, обсудить последние сельские новости.

IMG_20220318_142435.jpg

К выходу на участок Александра Васильевна готовится со всей тщательностью. В одну сумку умещает внушительную партию бесплатной «Российской газеты», в другую — подписную республиканскую «Трибуну». В отдельные карманы увесистого ридикюля с логотипом аккуратно раскладывает полиэтиленовые пакетики.

— Заранее готовлю отдельно для каждого получателя, — поясняет Александра Васильевна. — Пенсии, уведомления на получение заказных писем, квитанции на газ, на свет. Почтальон должен работать добросовестно. У пожилых зрение плохое, а некоторые вообще ничего не видят. Каждому называю сумму пенсии, вслух отсчитываю купюры, чтобы человек знал, сколько их. Подписку на периодику оформляю. Слава богу, план пока держим: «Трибуну» как выписывали 40 экземпляров, так и выписывают.

Читают зеленчане и другие издания: про сад-огород, про кулинарию, про психологию, районную газету «Наша жизнь» любят.

— Всегда доставляю газеты и журналы вовремя, даже будучи в отпуске, — рассказывает Шура. — Это очень важно принести периодику вовремя, иначе мы просто потеряем подписчиков. В числе самых преданных читателей — Валентина Богомолова, воспитательница в прошлом. Выписывает больше десяти разных журналов. Есть еще несколько человек, выписывающих одновременно несколько изданий.

IMG_20220318_144552.jpg

По возможности кому-то из пенсионеров Александра Васильевна дарит подписку на периодику, сама в акциях участвует, например, организованной «Почтой России» для детей под названием «Дерево добра». Выписала журнал для воспитанников коррекционной школы-интерната в Корткеросском районе. И своих внуков не забывает — выписывает для них детские журналы. Для себя Шура выбирает периодику по психологии. Как она сама призналась, это был любимый предмет в педучилище, где она в свое время выучилась на учителя начальных классов.

— Читаешь и понимаешь, что все правильно психолог говорит, — рассуждает Александра Васильевна. — А в жизни, вряд ли, применишь. Человек все-таки больше на своих ошибках учится, а не на чужих.

Планы у почтальонов — не только по подписке, но и по продаже продовольственных и промышленных товаров, оформлению разных страховок.

— Мы должны рекламировать продукты, имеющиеся у нас в наличии, носить их с собой, показывать, — говорит Александра Васильевна. — У меня это не получается. Как я могу рассказывать про макароны, которые сама не ем. Я готова принести человеку продукты, если он позвонит и закажет что-то конкретное. Мы с девчонками-коллегами сами себе покупаем продукты на почте, хотя они и дороже, чем в магазине. План по продажам надо выполнять.

Что касается писем, то сейчас в основном приходят от организаций заказные — из налоговой, судов, ГИБДД. Каждое письмо надо зарегистрировать, вовремя доставить уведомление адресату. Работа кропотливая, много времени уходит на нее.

— А многие мои старички ждут, когда им придет открытка от родных или знакомых, — говорит Шура. — Тогда я им открытки подписываю и бросаю в почтовые ящики. Столько радости потом в глазах получателей вижу!

IMG_20220318_145617.jpg

Пожилым односельчанам почтальону приходится помогать не только словом, но и делом. Сломался домофон — вызывает мастера. Показания счетчиков за электроэнергию, за газ передать помогает.

— Есть у меня бабушка, у которой сын любит выпить, — рассказывает Александра Васильевна. — Пенсию ему получать не доверяет. Я получаю деньги и несу бабушке, потом помогаю ей с платежами. Еще у меня есть женщина, которая по состоянию здоровья не может выходить из дома. Я ей и продукты покупаю, и за коммуналку плачу.

Почтальон готова прийти на помощь всегда, даже в свой законный выходной. И заменить коллег по работе, вышедших в отпуск или на больничный, Александра Васильевна всегда готова.

— А как откажешь человеку, если он позвонит и попросит купить продуктов? — рассуждает Шура.

Подопечная почтальона Галина Ильинична поделилась интересным фактом о своем любимом почтальоне: «Летом она принесла мне смородину, которую ей предложила собрать знакомая в Койтыбоже. А Шура принесла ягоды мне. Такой вот она у нас человек!».

Посылки, заказанные зеленчанами в интернете, они в основном получают сами на почте, хотя и делают заказ с доставкой на дом. Но жалеют почтальона, понимают, каково ей носить посылки каждому до квартиры.

IMG_20220318_145903.jpg

— Я очень люблю свою работу за возможность общаться с интересными людьми, — говорит Александра Васильевна. — Вот сейчас мы зайдем к Дине Николаевне Проскуриной. «Аргументы и факты» выписывает. Ей 83 года, а она такая красавица, в хоре поет. Пообщаешься с ней и прямо жить хочется. Галина Кирилловна Лазаренко, педагог в прошлом, тоже всегда что-то хорошее, мудрое скажет, при этом отметит: «Я не каждому такое говорю!». Конечно, очень приятно слышать добрые слова в свой адрес.

На вопрос: случается ли так, что кто-то оказывается недовольным деятельностью почтальона, Александра Васильевна, вспомнила, как ее покусала собака, хозяйка которой еще и обвинила ее в случившемся.

— Эта собака дважды бросалась на меня, — рассказывает Шура. — Первый раз обошлось без укусов, а второй раз она сбила меня с ног и вцепилась в руку. Прокусила рукав, кровь ручьем бежала. Хорошо, я лицо успела закрыть. Я бы не зашла на крыльцо, но хозяйка сказала, что собака на привязи. Оказалось, нет. Владелица собаки подала иск в суд на почтальона, обвинив ее в том, что она якобы незаконно ворвалась в дом. Александра Васильевна ездила на заседания суда, доказывала, что просто выполняла свою работу. Лечила покусанную руку, делала прививки от бешенства. Иск хозяйки собаки к почтальону остался без удовлетворения.

— По дороге на работу, всегда останавливаюсь у храма, — говорит Александра Васильевна. — Делаю три поклона, благодарю бога за то, что бережет меня. За все, что есть в моей жизни — три дочери, пятеро внуков. За то, что я работаю, могу помогать людям и проявлять к ним сострадание.

IMG_20220318_131058.jpg

БНК

1056

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ***
    22 марта 2022 г., 13:20:59
    Ответить
    Побольше бы таких добрых, отзывчивых людей на белом свете...Сейчас это редкость...Здоровья и сил Александре Васильевне!!!Молодец!!!
  • Хорошая, добрая женщина
    22 марта 2022 г., 13:41:51
    Ответить
    и яхты у неё не арестованы
    и внуков Бог убережёт. Потому, как зла она никому не делала.
  • Великий
    22 марта 2022 г., 14:37:12
    Ответить
    Приятно читать такие статьи
    Столько негатива в прессе в последнее время, а тут такая прекрасная история, о женщине которая по настоящему любит и ценить свой труд, подтверждая отзывами простых людей.
  • Лена
    22 марта 2022 г., 17:13:26
    Ответить
    Славная женщина!
  • 111
    23 марта 2022 г., 8:09:55
    Ответить
    Вот таких людей, настоящих профессионалов своего дела надо награждать самыми высокими наградами. Дай бог Вам Шура здоровья и долгих лет жизни.