content/news/images/142188/BOB_7764_mainPhoto.jpg
17:37, 29.03.2022 / ПРАВО

Омбудсмен Коми отчиталась о «пытках» и «избиениях» осужденных

В 2021 году к отбывающим наказание в исправительных учреждениях региона 53 раза применяли физическую силу. Каждый случай попал под проверку. Нарушений законности таких мер не установлено.

Омбудсмен Коми отчиталась о «пытках» и «избиениях» осужденных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Опубликован доклад омбудсмена Коми о работе в 2021 году. Он подготовлен на основе деятельности двух уполномоченных по правам человека в Коми, так как в октябре 2021 года решением Госсовета Коми полномочия перешли от Надежды Быковской к сотруднице МВД Вере Железцовой. В нем говорится, что уполномоченный по правам человека получает «достаточное количество обращений, в которых сообщается об угрозах жизни и здоровью, из мест лишения свободы». Осужденные сообщают об избиениях как со стороны других осужденных, так и со стороны сотрудников администрации исправительных учреждений. Встречаются обращения с указанием на пытки, под которыми осужденные понимают более строгие условия отбывания наказания.

«По всем таким обращениям уполномоченный проводит тщательные проверки с привлечением прокуратуры Коми и УФСИН России по Коми. Ни одно их таких обращений своего подтверждения не нашло. Как правило, оказывается, что сами заявители являются постоянными нарушителями дисциплины, имеют много различных взысканий и, чтобы избежать ответственности, пытаются оговорить сотрудников администрации колоний. Факты причинения им телесных повреждений не подтверждаются медицинскими осмотрами, а при проверке осужденные сообщают, что никто их не избивал и обращались к уполномоченному только из опасений, что такое может произойти», — подчеркивается в докладе.

Помимо информации об «избиениях», к уполномоченному обращались осужденные, исповедующие ислам. В своих обращениях осужденные заявляли, что «администрация ущемляет их по религиозному и национальному признаку, ставит их в более жесткие условия отбывания наказания, в сравнении с осужденными другой веры, неправомерно привлекает к дисциплинарной ответственности». Все заявители указывали, что расценивают такое отношение, как пытки и угрозу их жизни и здоровью. Причем почти все из них сообщали, что до определенного времени были на хорошем счету у администрации исправительного учреждения и к дисциплинарной ответственности не привлекались.

«Проведенными уполномоченным проверками совместно с прокуратурой Коми и УФСИН России по Коми было установлено, что все жалующиеся граждане осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе террористической направленности, являются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Причем все прибыли в Коми их других исправительных учреждений, где также характеризовались отрицательно и неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности. Также проверкой было установлено, что все меры взыскания к осужденным применены правомерно. Таким образом, факты нарушений и угроз их жизни и здоровью своего подтверждения не нашли», — следует из доклада.

В целом в 2021 году в подразделениях УФСИН Коми количество случаев применения к осужденным специальных средств составило — 32, физической силы — 53. Во всех случаях применения специальных средств и физической силы проводится видеодокументирование, по каждому факту применения специальных средств и физической силы проводятся тщательные проверки. Материалы направляются в следственные органы для дачи правовой оценки. Нарушений законности при применении специальных средств и физической силы не установлено.

Нередко к уполномоченному обращаются осужденные с жалобами на неправомерное, по их мнению, привлечение к дисциплинарной ответственности. В документе отмечается, что в 2021 году органами прокуратуры всего отменено 35 незаконно наложенных на подозреваемых, обвиняемых и осужденных дисциплинарных взысканий.

«Таким образом, к сожалению, в исправительных учреждениях Республики Коми сохраняется практика необоснованного привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности, что подтверждается, в том числе и обращениями граждан по данной тематике», — пишут омбудсмены.

БНК

1243

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • alex
    29 марта 2022 г., 18:11:41
    Ответить
    ага если зек значит виноват во всех грехах вы выводы раньше времени не делайте если сидят в изоляторах это не означает что они нарушители или вам примеров мало про такие случаи избиения . вымогательства . изнасилования со стороны сотрудников администрации колонии сейчас то можно всё что угодно писать всё очень просто . надо проводить проверку и не таким способом как это делают местные власти .
    1
    • Да
      29 марта 2022 г., 21:53:37
      Ответить
      Вы не поняли. " Нарушений законности таких мер не установлено." Пытки и избиения были законными
  • Проктолог
    29 марта 2022 г., 18:12:21
    Ответить
    А если они сами просят?
  • сергей
    29 марта 2022 г., 20:55:40
    Ответить
    супер отчет
    Нарушения есть , но их нет
  • Альбатрос
    30 марта 2022 г., 7:17:16
    Ответить
    Кто-тог другого ждал от этой дамы ?
  • Егор
    30 марта 2022 г., 9:09:47
    Ответить
    Оперуполномоченный по правам человека