content/news/images/142238/IMG_6877_mainPhoto.jpg
17:09, 30.03.2022 / ПРАВО

Константин Ромаданов задержан

По данным источника БНК, экс-зампред правительства Коми Константин Ромаданов задержан 29 марта в Сыктывкаре в рамках уголовного дела по обвинению в даче взятки экс-директору Коми республиканского центра энергосбережения Рубену Ветошеву.

Константин Ромаданов задержан
Фото БНК

В январе 2019 года Сыктывкарский городской суд признал Рубена Ветошева виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к штрафу в 4 млн руб.

Как указано в приговоре, в период 2011-2015 годы руководитель Центра энергосбережения Коми Ветошев за ежемесячное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей от зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, оказывал общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным последнему. В результате займы на финансирование энергосберегающих проектов, предусматривающие льготные условия кредитования (от 5,5 до 8,33% за пользование денежными средствами), преимущественно предоставлялись центром именно этим компаниям. Кроме того, при задержке этими организациями оплаты задолженности предусмотренные договорами штрафные санкции к ним не применялись. В общей сложности Ветошев получил 584 тысячи рублей.

В следственном управлении СКР по Коми что-либо комментировать по факту задержания Ромаданова отказались.

Напомним, Константин Ромаданов был осужден за получение взятки 36 млн руб. от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, а также взятки от экс-сенатора от Коми Евгений Самойлова в виде имущественных прав на часть сыктывкарской гостиницы «Авалон». Суд назначил Ромаданову наказание в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд вынес приговор по «делу Гайзера», оправдав всех фигурантов по обвинению в участии в организованном преступном сообществе.

У Константина Ромаданова 26 января 2022 года завершились принудительные работы. Он работал на заводе измерительных приборов в Санкт-Петербурге и полностью отбыл срок наказания.

8491

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Я
    30 марта 2022 г., 17:25:17
    Ответить
    Ничего не понял!Снова задержали что-ли?
    • наверно за дискредитацию армии
      30 марта 2022 г., 19:24:41
      Ответить
      Сейчас только за это сажают, плюнул и попал не в ту букву
      8
  • 321
    30 марта 2022 г., 17:27:35
    Ответить
    Марлезонский балет
    продолжается...с небольшими антрактами, конечно
    1
  • 11
    30 марта 2022 г., 17:33:46
    Ответить
    на каждого мошенника (бывшего или настоящего - не важно) есть по несколько материалов

    какое и когда достать, зависит от ситуации и его поведения
  • Гайзер
    30 марта 2022 г., 17:43:07
    Ответить
    Welcome!!!
  • Добрый дядя
    30 марта 2022 г., 17:45:02
    Ответить
    Бедный Костик, может на войну его, чтоб кровью, как говорится искупил.
    • 100500
      30 марта 2022 г., 17:57:39
      Ответить
      он посодействовал, чтобы стало плохо другим, а у нас это не ценится, даже среди правоохранительных и надзорных органов))
    • Куткин
      30 марта 2022 г., 18:06:57
      Ответить
      Да он же сразу к ЗЕЛЕНСКОМУ дернет на поклон , низя отпускать.
      4
  • 44
    30 марта 2022 г., 18:22:27
    Ответить
    А что у него с ногами?
  • Не удержался, выкопал кубышку?
    30 марта 2022 г., 18:23:55
    Ответить
    Уже было поверили, что поделился всем и остался гол, как сокол, выпустили. Да не смог жить жизнью среднего россиянина, захотелось привычной диеты из омаров и "вдовы Клико", выкопал и начал тратить. Ага, значит, есть ещё, что отжать! Гоу эрраунд, как говорят пилоты.
    • Да
      30 марта 2022 г., 18:52:36
      Ответить
      Я помню его опубликованные доходы в каком-то году. Около 1млн.руб. В день получалось
  • Ан
    30 марта 2022 г., 18:32:03
    Ответить
    Как по Черномырдину....Никогда небыло и вот опять. Хлоп хлоп хлоп
  • За.
    30 марта 2022 г., 23:07:42
    Ответить
    .
    .
  • Бывалый
    31 марта 2022 г., 6:20:53
    Ответить
    Не смешите, 11 тысяч.....
  • И Я
    31 марта 2022 г., 8:51:23
    Ответить
    неоконченное дело
    Его не смогли,видимо, осудить как организатора ОПГ. А на что-то решили,видимо, закрыть глаза. А, может быть, всё таки люди в органах власти поменялись?
    И у нас (в смысле - народа), есть надежда на восстановление справедливости не только по этому делу.
  • Нет комментария
    31 марта 2022 г., 10:15:01
    Ответить
    Может хватит, правда устали от "таких" дел.
  • Костя 2
    31 марта 2022 г., 13:40:15
    Ответить
    Он ещё оказывал помощь прокурорам и не только.
  • Человек
    31 марта 2022 г., 19:49:04
    Ответить
    Когда же бнк будет более учтивым в своих изложения событий?
  • Олег
    01 апр. 2022 г., 7:38:13
    Ответить
    Свободу Ромаданову!