content/news/images/142287/PIL_8208_mainPhoto.jpg
17:50, 31.03.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Родители сыктывкарских школьников смогут следить за их питанием с телефона

Мобильное приложение разработали по заданию мэрии столицы Коми. Скачав его, взрослые смогут изучить меню в образовательном учреждении, узнать, какое блюдо ел ребенок и какую еду покупал.

Родители сыктывкарских школьников смогут следить за их питанием с телефона
Фото Григория Пиля из архива БНК

В шести школах города (СОШ №№ 18, 25, 9, Коми национальная гимназия, Русская гимназия, гимназия им. А.С.Пушкина) протестируют новый сервис для контроля питания учащихся. В случае успеха планируется распространить опыт на остальные школы города.

С помощью мобильного приложения родители смогут видеть, какое меню в школе, поел ли их ребенок, видеть платежи за школьное питание по факту, говорится в пресс-релизе мэрии Сыктывкара.

— Мы встречались с разработчиками этого программного продукта из компании «Прогресс+» из Уфы, которое занимается оцифровкой социальных услуг, — пояснила в ответе на телефонный звонок в радиопрограмму «Пять минут с мэром» на волнах «Русского радио в Сыктывкаре глава Сыктывкара — руководитель администрации Наталья Хозяинова. — У нас работает информационная система «Электронное образование», но там нет модуля, позволяющего осуществлять родительский контроль в части школьного питания. Поэтому обратились к разработчикам из Башкортостана, которые внедрили IT-технологии не только у себя, но и в других регионах. Это приложение можно бесплатно скачать на телефон. Для родителей это хорошее подспорье. Можно даже поставить запрет на приобретение ребенком определенных продуктов питания, вредных для здоровья, например, вызывающих аллергическую реакцию.

Название приложения и точные сроки, как скоро его внедрят, администрация столицы Коми не сообщила.

1228

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ик25
    31 марта 2022 г., 19:00:09
    Ответить
    Это есть обед школьника?. Унас как в ресторане .битте, плис, к нам
  • В.
    31 марта 2022 г., 19:26:44
    Ответить
    По телефону можно будет оценить качество еды, весовки, а также количество хлеба в котлете?
    Сомнительно всё это и бесполезно...
  • сергей
    01 апр. 2022 г., 10:27:48
    Ответить
    питание
    Необходимо провести конкурс на должность директора СМУП ПиТ"Восторг" и все наладится
  • Горожанка
    01 апр. 2022 г., 14:43:13
    Ответить
    Маразм крепчает.Вы уперлись в новые технологии.Вам заняться нечем? Министерство требует? Слово НЕТ знаете? Не по телефону отслеживать, а просто качественно и вкусно готовитьь, дети расскажут родителям.