content/news/images/142291/BOB_5119_mainPhoto.jpg
18:58, 31.03.2022 / ПРАВО

Сыктывкарца оштрафовали на 30 тысяч за слова на снегу

Инцидент произошел в центре села Айкино. Фотоснимки надписи, выполненной краской на снегу, использовались как доказательства публичных действий для дискредитации российской армии.

Сыктывкарца оштрафовали на 30 тысяч за слова на снегу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Усть-Вымский районный суд 31 марта рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении жителя Сыктывкара. Его обвинили в «совершении публичных действий, направленных на воспрепятствование использованию Вооруженных Сил России, в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».Ответственность за этот поступок предусмотрена частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (введена в действие с 4 марта 2022 года).

Установлено, что 6 марта 2022 года житель Сыктывкара возле торгового центра в селе Айкино написал на снегу красной краской текст, «призывающий к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил России в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Обвиняемый, не отрицая сам факт выполнения надписи краской на снегу в общественном месте, вину в совершении вменяемого правонарушения не признал. Мужчина указал, что по своему смыслу надпись не была направлена на дискредитацию Вооруженных Сил России, говорится в пресс-редизе Усть-Вымского районного суда.

«Оценив представленные доказательства, в том числе фотографии с текстом публичного призыва против использования Вооруженных Сил России, совершенного во время проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, направленной на защиту интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого в совершении правонарушения», следует из сообщения суда. Наказание для него — административный штраф в размере 30 тыс. руб. Постановление в законную силу не вступило.

Это не первый случай, когда жителей Коми наказывают за подобные поступки. Ранее сообщалось об ухтинцах: мужчина устроил одиночный пикет, женщина размеcтила два поста в VK.

4042

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Гебельс
    31 марта 2022 г., 19:04:19
    Ответить
    Писать надо правильно
    1
    • Я
      31 марта 2022 г., 20:17:56
      Ответить
      Вот никак не пойму, денацификация и демилитаризация Украины отменняется? Почему то от Киева отступили. Заняли часть русскоязычной части страны и стали пробивать сухопутные дороги на Крым. Была цель восстановления русскоязычных против РФ? А там где настоящие "бендеровцы" и нацики, т.е. Западная Украины оставлена в покое?
      8
      • ты против ?
        31 марта 2022 г., 22:48:58
        Ответить
        утром иди в военкомат и запишись добровольцем для участия в спецоперации
        3
        • Трезвенник
          01 апр. 2022 г., 9:13:21
          Ответить
          Правильно, надо штрафовать провокаторов, нарушителей закона.
          14
      • тебя
        01 апр. 2022 г., 8:53:46
        Ответить
        забыли спросить ))
        3
    • Гебельсу
      01 апр. 2022 г., 1:07:34
      Ответить
      Ты вроде сдох в 45-м.
      • Адольф
        01 апр. 2022 г., 9:13:02
        Ответить
        Руко-писи не горят
        1
  • аха
    31 марта 2022 г., 19:28:50
    Ответить
    сейчас и по малой нужде нормально не сходишь)))придётся смотреть ,как струя пошла)))
    4
    • Ну
      31 марта 2022 г., 20:02:05
      Ответить
      Слава Богу! Ещё одного шпиёна поймали.
      Надо бы нашу армию предупредить, чтобы она себя не дискредитировала
      6
      • Умнику
        01 апр. 2022 г., 1:09:13
        Ответить
        Шпион ты, он просто провокатор!
        13
  • прекрасная армия
    31 марта 2022 г., 19:29:00
    Ответить
    но есть у нее слабое место - ее, как оказалось, очень легко дискредитировать - всего-то на снегу написать, видимо самая легкодискредитируемая армия мира, я просто не в курсе, может еще есть армии в мире, которые так дискредитируются, тогда можно прекрасно в войнах побеждать - написал чего-то на снегу, она раз и нет ее, надо передать предложение
    12
  • прекрасная армия
    31 марта 2022 г., 19:29:00
    Ответить
    но есть у нее слабое место - ее, как оказалось, очень легко дискредитировать - всего-то на снегу написать, видимо самая легкодискредитируемая армия мира, я просто не в курсе, может еще есть армии в мире, которые так дискредитируются, тогда можно прекрасно в войнах побеждать - написал чего-то на снегу, она раз и нет ее, надо передать предложение
    10
    • А
      31 марта 2022 г., 20:06:01
      Ответить
      Что вам не нравится?
      В Госдуме прголосовали за ответственность критики нашей власти в действиях за границей. Например, низя критиковать Силуанова и СахипЗадовну за то, что арестовали российские золотовалютные запасы наши партнёры
      3
      • Закрома Родины
        01 апр. 2022 г., 7:35:21
        Ответить
        560 миллиардов долларов - это мелочь.
        1
  • Кот
    31 марта 2022 г., 19:41:16
    Ответить
    А что написал-то? Ни слова о содержании надписи
    • 111
      01 апр. 2022 г., 14:00:29
      Ответить
      Я рисую
      На асфальте
      Белым мелом
      слово "...!"

  • Манька
    31 марта 2022 г., 19:51:44
    Ответить
    Маразм крепчал....
    4
    • Трезвенник
      01 апр. 2022 г., 9:14:09
      Ответить
      За нарушение закона. Есть закон, и произошло его нарушение. Что вам не понятно?
      Закон порядка требует.
      13
      • Ы
        01 апр. 2022 г., 11:47:38
        Ответить
        Законы и приказы разные бывают, как доказал Нюрнберг
        3
  • Манька
    31 марта 2022 г., 20:41:22
    Ответить
    За слова написанные на снегу......на заборе тоже написано......
    1
    • Z
      01 апр. 2022 г., 0:17:20
      Ответить
      ZZZZZZZZZZ
      Z
      Z
      Za ПОБЕДУ!
      Z СИЛА V ПРАВДЕ!
      Z
      ZZZZZZZZZZ
      22
  • Zюzя
    31 марта 2022 г., 23:00:18
    Ответить
    Что это за армия которую можно словами на снегу дискредетировать?
    6
  • Позорные времена
    31 марта 2022 г., 23:00:57
    Ответить
    от малодушия потеряли совесть
    Зачем толкать страну в пропасть?
    3
  • ?
    01 апр. 2022 г., 0:05:03
    Ответить
    а чё написал -то ???
  • Z
    01 апр. 2022 г., 0:08:46
    Ответить
    Мало штрафа. Надо сразу на 15 суток снежок чистить и 100 кусков сверху для начала. Болтуны борзеют люто. Тайком когда пишут крутые все, как поймают скулят и прощ. просят.
    33
    • тебя нашрадят
      01 апр. 2022 г., 3:51:58
      Ответить
      Za смелость , ты открыто написал правду
      3
      • Алкаш
        01 апр. 2022 г., 7:38:45
        Ответить
        Мне просто терять нечего, всё уже продырявлено
        2
    • 01 апр. 2022 г., 8:21:42
      Ответить
      так напиши кто ты и откеда
      1
  • вопрос
    01 апр. 2022 г., 8:20:31
    Ответить
    что теперь добронравова и пахмутову привлекут за слова в песне:
    солнечному миру да да да
    ядерному взрыву нет нет нет
    4
  • 5
    01 апр. 2022 г., 23:19:01
    Ответить
    людоеды рф
    5
    • Z
      01 апр. 2022 г., 23:59:56
      Ответить
      Киев расплата за Мариуполь. Падайте в ноги дедку и зеле за армию карателей.
      1
  • пенсионер
    05 апр. 2022 г., 12:45:16
    Ответить
    ZZZZZZ.......V!
    почитал.....диву даюсь.....хочется спросить у большей половины писак.....как Вы без мозга живете?
    Страна воюет чтобы выжить, солдаты гибнут за правое дело против байденоклоунов!
    5
  • Местный
    06 апр. 2022 г., 6:08:53
    Ответить
    К сожалению и у нас в Коми хватает больных на голову. Не нравитьтся уезжайте пожалуйста на запад. Zа наших, Zа победу Zа Путина. Мы победим!
    1