content/news/images/142457/111_mainPhoto.jpg
18:17, 05.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Здание бывшего роддома в Сыктывкаре передали церкви в безвозмездное пользование на полвека

Комитет имущественных и земельных отношений передал благотворительному фонду «Добрые перемены» при Свято-Вознесенском храме ключи от здания бывшего роддома в Сыктывкаре. В нем после реконструкции собираются открыть православную школу. Произойдет это в 2023 году.

Здание бывшего роддома в Сыктывкаре передали церкви в безвозмездное пользование на полвека
Фото БНК

Как говорится на сайте республиканского комитета, объект культурного наследия «Бывшая уездная земская больница в Сыктывкаре» 1 апреля 2022 года передан фонду в пользование на 49 лет. В комитете ранее заявляли, что пользование объектом будет безвозмездным.

«Мы надеемся на исполнение всех тех полномочий и обязательств, которые были прописаны в договоре. Ведь все работы на объекте должны вестись с учетом требований охранных обязательств, так как здание является памятником культурного наследия, — сказал исполняющий обязанности председателя комитета Андрей Майер. — Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Будем, конечно же, контролировать все этапы, потому что здание находится в республиканской собственности».

Скоро в здании начнется капитальный ремонт. Директор благотворительного фонда отец Иоанн сказал, что предварительно уже заключена часть договоров на покупку строительных материалов.

Как ранее сообщили БНК в комитете имущественных и земельных отношений, потребность в финансировании на проведение работ по сохранению памятника истории и культуры с учетом необходимости соблюдения авторского надзора и строительного контроля составляет 165 млн рублей. Первоочередными являются: наружные работы (ремонт кровли и фасада), ремонт фундамента (в том числе гидроизоляция и устройство деформационных швов), замена сетей, замена входных групп, окон, устройство подъемников для маломобильных групп населения, внутренние работы.

Как рассказал отец Иоанн, благодаря участию благотворителя памятник культуры удастся сохранить для горожан, которые получат возможность обучать своих детей в атмосфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Предполагается, что православная школа заработает в 2023 году, учиться в ней будут дети с 5-го по 11-й классы в две параллели. В одной параллели дети будут учиться по программе «Русской классической школы», основанной на традициях отечественного образования, в другой параллели будут воспитывать будущих кадетов.

Здание на улице Бабушкина в Сыктывкаре было построено в 1908-1916 годы. Изначально в нем располагалась земская больница, с 1930 года — родильный дом. В 1998 году здание переформатировали под лечебный факультет Коми филиала Кировской медакадемии. С 2017 года строение пустует. В 2018 году за счет республиканских средств была подготовлена научно-проектная документация для сохранения объекта культурного наследия. Тогда планировалось, что после реставрации здания в нем разместиться многофункциональный центр.

3380

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Джо Бидонов
    05 апр. 2022 г., 18:41:26
    Ответить
    Маразм крепчает
    9
  • Магомет
    05 апр. 2022 г., 18:45:44
    Ответить
    А почему не мусульманам ?
    5
    • Свет
      06 апр. 2022 г., 0:24:09
      Ответить
      А мусульмани тоже с Богом живут.
  • 11
    05 апр. 2022 г., 18:50:20
    Ответить
    Оскорбление чувств атеистов
    6
  • 57
    05 апр. 2022 г., 18:50:55
    Ответить
    Кадеты скинули батюшку царя Николу.
    2
  • 5
    05 апр. 2022 г., 18:58:36
    Ответить
    рассыплется через пару тройку лет, кто там в церкви будет ухаживать за зданием. Лучшего применения историческому зданию конечно не нашли
    3
  • Дьяконов С.С.
    05 апр. 2022 г., 19:00:38
    Ответить
    Пять лет здание пустует. Разрушается. Кто то взялся вложить в него денег и открыть школу. Почему нет? Всяко лучше чем торговый центр.
    27
    • хде референдум народа
      05 апр. 2022 г., 19:47:01
      Ответить
      почему пустует другой енто вопрос
      Кто то взялся вложить в него денег??
      Кто то не может достроить колоколню, кто то попрошайничал на ремонт крыши а у него оказывается деньги есть?
      • поп
        06 апр. 2022 г., 10:57:17
        Ответить
        у ипархии тоже должны быть свои хоромы, как в Москве
        а деньги у нас всегда есть - и даже есть торговые центры в Москве. Жить-то на что-то надо =)
      • Дьяконов С.С.
        07 апр. 2022 г., 6:16:52
        Ответить
        Пять лет пустует. Если в доме никто не живет, дом разваливается. И это основной вопрос. Вместо того чтобы болтать собрались бы (общественники) скинулись бы, собрали денег и с предложением об использовании здания в администрацию города. Так ведь нет - ваша основная задача поболтать. А ремонтировать это здание не мое. не стал бы вкладывать в него денег. Да и с представителями проживающими в Коми, в Сыктывкаре я дел не имею. Имел опыт работы, дважды обжигался. Кроме как болтать ничего не могут. Да, у меня приятель как то собирался прикупить одно здание. Так ему выгоднее оказалось прикупить аналогичное в Люксембурге. И дешевле и отдача быстрее пошла. Так что здание роддома это не мое. Кто то рискует здорово связавшись с Коми представителями.
  • Наталья
    05 апр. 2022 г., 19:08:42
    Ответить
    Бывший роддом
    Блин, я там родилась 57 лет назад, родила уже своего сына 33 назад. Давайте всю историческую часть города-старинную отдадим попам, кстати и мою хореографическую школу им тоже отдали (около к/т Родина)
    6
    • Дьяконов С.С.
      05 апр. 2022 г., 19:18:05
      Ответить
      У вас есть 165 млн. руб. на на проведение работ по сохранению памятника истории и культуры с учетом необходимости соблюдения авторского надзора и строительного контроля?
      21
      • Александр Щиголев
        05 апр. 2022 г., 21:45:28
        Ответить
        А у Питирима есть?!
        .
        Точнее, есть то есть, и даже поболее, но захочет ли лн тратиться на сохранение памятника культурного намледия!?

        Как бы за счёт города вмё это намледие не содержадось!!!!
        1
        • Дьяконов С.С.
          07 апр. 2022 г., 5:51:30
          Ответить
          А у Питирима есть?!
          ===========
          А что, Питирим собрался вкладывать?
          Или в бюджет города заложили деньги на содержание этого наследия?
    • 2
      05 апр. 2022 г., 22:47:19
      Ответить
      И площадь в Дапоне тоже им отдали. Кожда дедсады и школы будут строить?
    • Свет
      06 апр. 2022 г., 0:01:29
      Ответить
      Не попам,а православной церкви,а она ничему плохому ни одного человека не научила. Изначально там были их строения.Храни Вас Бог!!!
      22
      • Украйна
        06 апр. 2022 г., 6:08:46
        Ответить
        Православные вовсю любят друг-друга
        • А патриарх
          06 апр. 2022 г., 8:04:34
          Ответить
          это дело благославляет.
  • Игорь
    05 апр. 2022 г., 19:31:30
    Ответить
    В наше "непростое" время "лучше" православная школа, чем физико-математическая, а сумма вложений здесь не причем.
    10
    • Свет
      06 апр. 2022 г., 0:33:39
      Ответить
      Всё правильно физмат умы проявят себя сами,а учить их этому не надо .А вот научить доброте многие не могут . Пусть будет больше доброты!!!
      9
      • Оборона
        06 апр. 2022 г., 6:10:10
        Ответить
        А кто будет выпускать сверхзвук
      • Чот Ломоносов ядерную физику не изобрёл,
        06 апр. 2022 г., 8:06:32
        Ответить
        хотя был не дурнее Эйнштейна.
        Потому что базы не было, начинал физику с нуля. Так штаа, ум и талант дело хороше, но и образование надо получать!
    • посто постой
      06 апр. 2022 г., 8:58:13
      Ответить
      лучше богоучение чем математика??? Вы батенька с дуба рухнули?
  • Александр Щиголев
    05 апр. 2022 г., 19:37:00
    Ответить
    Им уже давали под православную школу старинное деревянное здание на Советской
    .
    Здание было погублено!

    Никакого ремонта не делали!

    То же самое будет и с этим. Уничтожат очередное культурное наследие!
    3
    • А через дорогу
      05 апр. 2022 г., 22:33:46
      Ответить
      ученики этой школы будут наблюдать на весёлых молодожёнов, которые около машин и шампанское выпивают
      • +
        05 апр. 2022 г., 23:32:43
        Ответить
        ++
        +++
      • Свет
        06 апр. 2022 г., 0:08:59
        Ответить
        Радоваться будут за молодоженов. Жизнь продолжается. И будут новые добрые дети!!!
        2
      • Нуу...
        06 апр. 2022 г., 6:32:41
        Ответить
        Следующим шагом будет запрещение распивания спиртного в пределах видимости школы.. Магнит напротив сделают безалкогольным.. Опять же парк рядом со школой будущей - детям есть где курить на переменах...
  • Волюнтаризм
    05 апр. 2022 г., 19:46:07
    Ответить
    А людей спросить?
    2
    • Альтруист
      05 апр. 2022 г., 22:17:16
      Ответить
      Причем тут люди?)
      Тебя спросили про спецоперацию?)
      2
    • Да у тебя мания величия.
      05 апр. 2022 г., 22:19:02
      Ответить
      Разве холоп - человек?
      2
  • житель
    05 апр. 2022 г., 19:56:53
    Ответить
    избранники народа
    Где реакция депутатов Госсовета на разбазаривание госимущества республики
    2
    • они видно
      05 апр. 2022 г., 22:34:59
      Ответить
      у Питирима причащаются
  • Тендер Шмендер
    05 апр. 2022 г., 20:19:10
    Ответить
    Ща заезженную пластинку поставят, пружину граммофона натянут, и понесется вечная песнь:
    - Братья и Сестры, поможите, кто сколько можит...
    1
    • Свет
      06 апр. 2022 г., 0:35:59
      Ответить
      И поможем, кто сколько может.
      9
      • Тьма
        06 апр. 2022 г., 5:45:23
        Ответить
        За себя говори...Помогай,флаг в руки
  • Ссд
    05 апр. 2022 г., 20:24:56
    Ответить
    В 91 году явно произошёл поворот не туда...
    • 12
      05 апр. 2022 г., 21:23:19
      Ответить
      Да, это точно
    • Он раньше произошёл.
      05 апр. 2022 г., 22:21:35
      Ответить
      В 1953, когда помер Сталин, и на трон полезло всякое... После этого 1991 год был неизбежен.
      4
    • Власов
      06 апр. 2022 г., 6:13:03
      Ответить
      Всех коммуняк в штрафбат
      1
  • Александр Щиголев
    05 апр. 2022 г., 21:43:17
    Ответить
    Я так думаю, что всё руководство Администрации города получат от Питирима бессрочный пропуск в Рай!
    .
    Индульгенция состоялась!
    2
  • Местный
    05 апр. 2022 г., 21:45:30
    Ответить
    Отдать здание в центре города представителям церкви - плохое решение. В 21 веке верить в мистику это верх необразованности. Зачем детей в 21 веке учить этой белиберде?
    7
    • Свет
      06 апр. 2022 г., 0:17:40
      Ответить
      По Вашему,чему надо учить детей в 21 веке?
      11
      • Европа
        06 апр. 2022 г., 6:14:50
        Ответить
        Демократий или на худой конец социализму
        1
        • Щас!
          06 апр. 2022 г., 8:08:59
          Ответить
          Будет тебе правительство пилить сук, на котором сидит!
  • Местным
    05 апр. 2022 г., 21:57:54
    Ответить
    Побойтесь бога
    И вам восздаться по делам вашим. Хорошее дело
    11
  • 4691
    05 апр. 2022 г., 21:58:59
    Ответить
    Прощай, красивое здание в центре, испохабят тебя, как на Советской...
    2
    • Валентина
      05 апр. 2022 г., 22:28:37
      Ответить
      Наконец-то дождались
      Хоть не будет старого, неухоженного здания в историческом центре. Молодцы!
      10
      • Ждун
        05 апр. 2022 г., 22:39:56
        Ответить
        Думаете, все же развалят его?..
  • А польза?
    05 апр. 2022 г., 22:10:37
    Ответить
    Эх, а я там преподавал в медвузе...
    3
    • Валентина
      05 апр. 2022 г., 22:18:41
      Ответить
      Ну наконец то,дождались
      Хоть в порядок приведут здание! А то надоела разруха в историческом центре. Молодцы!
      19
      • Александр Щиголев
        06 апр. 2022 г., 11:02:21
        Ответить
        Кто приведёт?!
        .
        Вы, Валентина, наивны, как ребёнок до крещения!

        Где Вы видели, чтобы попы хоть один рубль из своей казны на благо народа заплатили?!

        Всё за счёт бюджета и пожертвований!
  • Александр
    05 апр. 2022 г., 23:18:58
    Ответить
    Хорошо, что в раннем возрасте люди начнут узнавать больше о Боге. Не хватает такого образования нам. А в здании был мединститут, вроде…
    7
    • Александр Щиголев
      06 апр. 2022 г., 11:04:03
      Ответить
      Узнавать больше о Боге, это как?
      .
      Изучать биографию Саваофа?! Или Яхве?!

      А попы её знают?!
      1
  • Свет
    05 апр. 2022 г., 23:50:00
    Ответить
    Сколько бесов вылезло. Там рожали. А дети от Бога. Пусть Господь нас хранит. Восстановим святое!
    7
    • Спемотозойд
      06 апр. 2022 г., 6:16:54
      Ответить
      Причём здесь Бог ?
      2
    • Я
      06 апр. 2022 г., 9:55:55
      Ответить
      А на остальное для храма уже наклянчили? У вас же денюжек нет.
  • атеист
    05 апр. 2022 г., 23:50:40
    Ответить
    Вот такие вот скрепы
    • Ага
      06 апр. 2022 г., 0:33:12
      Ответить
      Скрепя сердце продали рпц
  • Свет
    06 апр. 2022 г., 0:46:13
    Ответить
    Да там полгорода рожали,я думаю ,меня они поддержат ,святое место.
    7
    • ,,,,
      06 апр. 2022 г., 5:50:13
      Ответить
      Откуда ты вылезло....успокойся,тошнит уже от тебя
      2
    • Добрый
      06 апр. 2022 г., 6:18:58
      Ответить
      Да продай уже квартиру и помоги батюшке
      2
    • 123
      06 апр. 2022 г., 12:12:18
      Ответить
      Дважды там рожали с перерывом в 5 лет, и оба раза новорожденные месяц пролежали в
      больнице со стофилококком до выписки. Никакие ремонты не помогли выжить стофилоккок из этого здания.
  • Коми морт
    06 апр. 2022 г., 10:01:33
    Ответить
    Всё идет по спирали, сперва все культовые здания разрушили и перепрофилировали, сейчас отстраиваем и отдаем объекты. Скоро должны настать времена обратного характера... Да, умом Россию не понять.
  • муся
    06 апр. 2022 г., 10:13:25
    Ответить
    а надо было бордель открыть
    • Александр Щиголев
      06 апр. 2022 г., 11:05:58
      Ответить
      Да, дожила Россия!
      .
      Только два варианта в головах - или притон или приход!

      Третьего не дано!!!!
      2