content/news/images/142721/BOB_0353_mainPhoto.jpg
10:38, 12.04.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми стало больше мусорных свалок

По итогам 2021 года республика попала в число регионов с наибольшим количеством несанкционированных свалок. За два пандемийных года количество стихийных мест, куда люди выкидывают мусор, увеличилось более чем вдвое.

В Коми стало больше мусорных свалок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, вооружившись данными Росприроднадзора, подсчитала, что в 2021 году количество несанкционированных свалок отходов в России увеличилось на 9,1%, или на 1,33 тыс. объектов, а за два коронакризисных года — почти на треть.

Несмотря на усиление работы по выявлению незаконных свалок, контрольно-надзорные органы продолжают фиксировать появление в регионах множества новых стихийных мест складирования мусора. В 56 из 85 регионов России неконтролируемых свалок за прошлый год стало больше. В их число входит и Коми.

На конец 2019 года в республике насчитывалось 195 стихийных свалок, за первый пандемийный год их стало больше на 221 больше, за 2021-й количество выросло еще на 54. При этом в прошлом году были обнаружены 92 новые свалки, но 38 были ликвидированы. К началу 2022 года в Коми насчитывалось 470 несанкционированных свалок, по этому показателю республика занимает 11-е место среди всех регионов России.

По абсолютному количеству несанкционированных свалок лидируют Башкортостан (1822), Челябинская область (1038), Бурятия (906), Ленинградская область (833), Забайкальский край (813), Оренбургская область (778), Пермский край (671), Астраханская область (525), Самарская область (518) и Нижегородская область (495). На эти десять регионов пришлось более половины от всего числа незаконных мусорных развалов.

БНК

601

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Совесть
    12 апр. 2022 г., 11:00:17
    Ответить
    Население Коми сокращается,зато свинячить начали в разы,есть о чём задуматься
    • Хе
      12 апр. 2022 г., 23:26:51
      Ответить
      Хоть где-то мы в числе первых! Скорей всего это долгожданный рывок .
  • Я
    12 апр. 2022 г., 11:06:52
    Ответить
    Вопрос
    А как же хваленый оператор-монополист? В самом начале мусорных реформ обещали, что повышение цены за мусор пойдет на раздельный сбор и организацию официальных полигонов. И что в итоге ? Ни раздельного сбора, ни организации полигонов. А оператор - уже не оператор, вывеску поменял, и никаких претензий не принимает...
    • Е
      12 апр. 2022 г., 13:14:14
      Ответить
      О, брат это жулики!
      • Z
        12 апр. 2022 г., 14:35:02
        Ответить
        от жулика слышу
    • Ты
      12 апр. 2022 г., 14:34:26
      Ответить
      Тебе
      Раздельный сбор организован. Полигоны организованы. Народ просто свинствует, платить не хочет за экологию, хочет все на халяву. Вот и свинячит везде, только бы не платить.
      1
  • 11
    12 апр. 2022 г., 11:23:02
    Ответить
    А хваленый Оператор только грабить население и коммерсантов может! Где новые полигоны? Где переработка разделённого мусора? Все свозится на закрытый полигон! А огромные деньги уходят , узаконенное преступление!
    • Е
      12 апр. 2022 г., 13:15:34
      Ответить
      Мы этому жулью уже ярд должны.
  • БОМЖ
    12 апр. 2022 г., 11:59:27
    Ответить
    Богатеем
    • Город Сыктывкар напоминает
      12 апр. 2022 г., 12:34:41
      Ответить
      одну большую ПОМОЙКУ!
      И так уже 31 год!!!! Помойка, бомжи, рабы, варяги, Орда и прочая ..... (отм.)
      • Лева
        12 апр. 2022 г., 12:57:34
        Ответить
        Все знают какая организация обирает народ и особенно коммерсантов и собственников недвижимости.. Загоняют в долги насчитывая не по факту и количеству вывоза самого мусора а умелым пользованием и манипулированием законов , затягиванием решений вопросов даже там где люди правы, непомерными нормативами …и бешеной жадностью . Не желанием честно работать , а попыткой получить с каждого по максимуму , что допускает закон , понимаю что завышают в десятки раз от факта.
      • Угу
        12 апр. 2022 г., 23:28:41
        Ответить
        Помойку и болото, во дворах не проехать не пройти. Зато какое единение.
  • позор
    12 апр. 2022 г., 13:10:08
    Ответить
    сами себя травим!
    за столько лет можно было бы давно построить мусороперерабатывающий завод! Деньги уходят с Руспублики! Возьмите в пример Финляндию!
  • Да
    12 апр. 2022 г., 13:33:10
    Ответить
    Куда не посмотришь сплошной бардак
  • О, брат