content/news/images/142744/BOB_8192-1_mainPhoto.jpg
18:18, 12.04.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми не отказывается от сплава леса

Вопрос возобновления транспортировки леса по воде в республике пытаются решить с 2020 года.

Минприроды Коми не отказывается от сплава леса
Фото Виктора Бобыря

Во время «Часа с министром» и.о. руководителя Минприроды Коми Екатерине Киселевой задали вопрос о возобновлении в республике сплава леса по воде. По ее словам, этот вопрос в проработке, а сама тема – перспективная. Тем не менее какой-то конкретики по срокам, необходимым средствам на эти цели не прозвучало.

Напомним, о возобновлении лесного сплава заговорили в 2020 году после конфликта из-за разбитой лесовозами дороги. Жители усть-куломского поселка Зимстан перекрыли трассу машинам, из-за которых дорога приходила в негодность. Комментируя ситуацию с вывозом леса, глава Коми Владимир Уйба в видеообраащении сообщил, что в Коми ради дорог могут запретить вывоз леса летом. Транспортировать лес в таком случае предполагалось только в холодное время года.

Минприроды сообщало, что к этой практике вернутся в «ближайшие год-два». В 2021 году уже экс-глава Минприроды Алексей Кузнецов завил, что транспорт для этого есть, а от лесозаготовителей требуется только желание. В 2022 году он же сообщил, что требуется более полная информация по теме:

- Нам нужно сначала понять, какие объемы могут быть транспортированы на эти площадки и переданы дальше потребителям через речной транспорт. Как только мы разберемся с цифрами, дальше будем уже непосредственно с Минэком заниматься вопросом выстраивания схемы дноуглубления. Думаю, мы в 2022 году мы разберемся с объемами и сформируем предложения по площадкам. Я боюсь резкие прогнозы давать. Мы думаем о 2022 годе, понимаем, но технически ввести сплав будет очень сложно.

К лесосплаву тяготеют семь муниципалитетов: Усть-Куломский, Корткеросский, Койгородский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Сысольский районы и Сыктывкар. В них на 2021 год заготавливалось 6,6 млн кубометров. Из этого объема целесообразно сплавлять 30-40 процентов.

Лесосплавом могут заниматься только крупные лесозаготовители. Предприниматели «калибром поменьше» не справятся с ним из-за невозможности формировать плоты. А крупным бизнесменам покупать оборудование для организации сплава невыгодно из-за того, что оно используется несколько раз в году.

БНК

2418

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • попранная вера
    12 апр. 2022 г., 18:35:10
    Ответить
    посыпавшиеся скрепы
    А мы ведь - верили!!!! Мы уже купили багор и бродни! Засучили рукава!

    А мы ведь думали, что чиновники не врут. Абидно, да...
    2
    • В россии
      12 апр. 2022 г., 21:37:31
      Ответить
      Чинуша= балабол!
      • Константин Эдуардович Циолковский
        13 апр. 2022 г., 9:59:26
        Ответить
        я для кого придумал дирижабль, а?
        поднимите все мои чертежи и начинайте действовать, а не разглагольствовать и планировать!

        Почитайте статью Хлызова Д.В., Мохирева А.П. "Использование дирижаблей в транспортировке леса". Читать, то еще умеем или лень?
    • Ну
      12 апр. 2022 г., 22:38:15
      Ответить
      Правильно. Чтобы не строить нормальные дороги, загадим все реки
      5
      • нунухе
        13 апр. 2022 г., 11:22:23
        Ответить
        когда был лесосплав в СССР, рыбе и рекам от этого плохо не было, наоборот
        реки были шире и глубже, а рыбы было много, т.к. с лесов в реку попадала кормешка для рыбы - насекомые и их личинки. И да! Не было на реках сете, потому что их просто забирало лесом))
    • Опохмелись
      13 апр. 2022 г., 8:28:29
      Ответить
      Легче станет
    • Гена
      13 апр. 2022 г., 11:08:40
      Ответить
      ОНИ ПРОСТО ПОНЯЛИ ЧТО ЛИСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ НЕ ПЛАВАЮТ!
      В старые времена сплавляли только ель и сосну!
  • клоун уехал
    12 апр. 2022 г., 18:44:04
    Ответить
    дэбыльные идеи блуждают
    сообщение - как багром по кумполу
    1
  • Кузьмич
    12 апр. 2022 г., 18:57:01
    Ответить
    Одни хотелки
    Чего только не хотят То лес сплавлять, то жд до Перми построить, то в Соколовке аэродром достроить, то инфекционку на Гаражной, а сейчас в Лесозаводе и т д и т п. Одни разговоры и ничего из ваших хотелок не воплотилось в жизнь
    1
    • ...
      12 апр. 2022 г., 19:05:25
      Ответить
      Не мешки ворочать.
    • ...
      12 апр. 2022 г., 19:05:25
      Ответить
      Не мешки ворочать.
    • Хотелка
      12 апр. 2022 г., 20:57:29
      Ответить
      Еще про выращивание кукурузы забыл сказать
    • Кузьмичу
      13 апр. 2022 г., 8:29:55
      Ответить
      Хватит медитировать. Стань руководителем какой-нибудь промышленной организации и делом займись. С дивана критиковать легче, конечно.
      9
  • Способны министры хоть приблизительно подсчитать...
    12 апр. 2022 г., 19:14:07
    Ответить
    О золотых брёвнах
    Посчитайте себестоимость одного бревна молевого сплава с учётом издержек на технику, очистку русла рек, подвоз леса к нижним склада, их оборудование, наконец, рабочий ресурс.... и т. д.
    2
  • надо же
    12 апр. 2022 г., 19:36:38
    Ответить
    как то себя показывать, ведь бредовая идея - тоже идея, а вдруг поидет?))
  • лесник
    12 апр. 2022 г., 19:49:54
    Ответить
    так если не по карману частникам дороги строить, зачем тогда лес то брать, пусть займутся чем нибудь другим
    тут бревно через ручеек кинешь - рыбинспекция десятки тыс штрафа пишет, а на сплаве сказочно наварится
  • noname
    12 апр. 2022 г., 20:02:18
    Ответить
    Всегда лес сплавляли. Само приплывает.
    5
    • тупость - главная скрепа
      12 апр. 2022 г., 20:20:06
      Ответить
      на таких дураках власть держится
      1
    • Ну да сплавляли. Давно это было...
      13 апр. 2022 г., 7:20:12
      Ответить
      Только баржами волокли боны в связках. Само приплывает, если только топляк.
      1
      • топляк сам не плывёт, он на дне лежит(топляк)
        13 апр. 2022 г., 9:42:43
        Ответить
        по большой воде весной лес сплавляли плотами (а не бонами) на тяге катерами. Плоты составляли на нижних складах преимущественно из лиственных пород (быстрее топляками становятся). Плоты - это обвязанные бревна и в диаметре доходили до двух метров. А молевой сплав - это уж бревна хвойных пород. Для этого строилась бонная система, чтоб сплавлять по глубине и избегать мелководья.
        Так было по р. Сысола.
        • Будем знать.
          13 апр. 2022 г., 10:03:45
          Ответить
          Спасибо за ликбез.
        • житель
          13 апр. 2022 г., 10:09:37
          Ответить
          И по Вычегде то-же, был сплав была рыба, нет сплава нет рыбы. Лес это еще и кормовая база для рыбы.
          • Только недалёкий человек
            13 апр. 2022 г., 15:15:35
            Ответить
            Может связать обилие рыбы и солевой сплав.
            Давай тогда в Югыд Ва лес подавлять,может сёмги и хариуса больше станет?:-)Мы уже видим последствия молевого сплава-вырубание пойменных участков,падение уровня грунтовых рек,эррозия береговых участков,заиливание,обмеление и прочее.Это прямое следствие варварского уничтожения леса.Рыбы захотелось?Сходи в магаз и пожарь минтая .
            2
  • 303
    12 апр. 2022 г., 20:07:44
    Ответить
    Надо выделить деньги на все расчёты, подсчёты и т.д и т.п а там как карта ляжет. Все через посадочное мес..то
    • роспил
      12 апр. 2022 г., 20:22:19
      Ответить
      россплав
      вот именно! все деньги уйдут на расчеты...

      Не знаю на счет сплава, но вот денежки - уплывут...
  • 11
    12 апр. 2022 г., 20:29:01
    Ответить
    Сплав!!! Бред-- бурлуна!!! Весна!! Обостррение!!!
  • мих
    12 апр. 2022 г., 20:37:43
    Ответить
    сплав брёвен наносит меньший ущерб, чем браконьерство. ликвидация последнего приведёт в восстановлению рыбных ресурсов.
    6
    • Рыба-бревноед
      12 апр. 2022 г., 21:59:02
      Ответить
      ага! рыбы будут глодать бревна пока плывет!!!
      3
  • Кеша
    12 апр. 2022 г., 21:56:53
    Ответить
    А как лес с реки поднимать? Счетоводы не подумали?
    Монди в позапрошлом году остатки инфраструктуры похоронило...
    инфестиций не скоро теперь ожидать
    Шах и мат деятели.... Остаётся
    Лес сплавлять только ради бесплатных дров деревням ниже по течению....
  • Царь
    13 апр. 2022 г., 0:15:22
    Ответить
    Нехрен было развалить промышленники ухахпхахахаха
  • 12
    13 апр. 2022 г., 2:32:10
    Ответить
    А на оленях лучше!!!
  • В.И.Ленин
    13 апр. 2022 г., 2:53:26
    Ответить
    Шаг вперёд, два назад
  • ефим
    13 апр. 2022 г., 7:38:54
    Ответить
    сплав
    кто нибудь из заявителей на сплав леса был на реках?, по Вычегде и Сысоле пешком ходят летом.......
    • ...
      13 апр. 2022 г., 7:46:25
      Ответить
      Сплав
      Всегда весной по большой воде был.
      1
      • А летом
        13 апр. 2022 г., 10:13:26
        Ответить
        Тогда что было? Помню: кораблики тащат за собой брёвна посреди реки, рыбаки на бонах рыбачат, мальчишки прыгают с бон и ныряют.
      • Житель
        13 апр. 2022 г., 10:26:37
        Ответить
        Ошибаешься, лес в большую воду всегда держали в запанях а когда река более менее входила в берега отпускали.
  • Я
    13 апр. 2022 г., 8:04:23
    Ответить
    11
    и это правительство!!! кто сможет этим му..ду..чЮдакам реку показать? временное масковское правительсво Коми.... вовчику пора-пора...
  • Валентин давай досвиданья!!
    13 апр. 2022 г., 9:18:24
    Ответить
    Говорящая голова пытается говорить о вещах, которых ему никогда не понять.
    Специалистов сплава во всей стране осталось мало. Мероприятие очень затратное (вся инфра давно разрушена, растащена). Чтоб получить прибылЯ, вкладываться надо очень сильно. Валентин деньги принесёт? Кроме как ежедневной болтовни, от него ничего республика не видит.
  • Троль
    13 апр. 2022 г., 9:48:29
    Ответить
    БНК. Научитесь провильно писать заголовки. Прежде чем от чегото отказываться, надо это иметь. А минприроды занялись бы лучше делом. Прямой пример участок реки Вычегда от порта в Нижнем Чове до Эжвы летом полностью пересыхает
  • Барлун
    13 апр. 2022 г., 10:10:16
    Ответить
    Он же еще обещал фапы построить))
    • Обещаю обещать.
      13 апр. 2022 г., 10:31:33
      Ответить
      Язык то без костей.
  • а о возобновлении лесного массива
    13 апр. 2022 г., 10:52:03
    Ответить
    когда говорить будут?
  • ЛЕСНИК
    13 апр. 2022 г., 11:06:54
    Ответить
    Что они вообще вытворяют!?
    КТО ЭТО БУДЕТ ВСЁ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПОД СПЛАВ!??
    В ПРЕЖНИЕ ГОДА СПЛАВЛЯЛИ ЕЛОВЫЕ ПОРОДЫ ДРЕВЕСИНЫ, А СЕЙЧАС И ЛИСТВЕННОГО ЛЕСА МНОГО ЗАГОТАВЛИВАЮТ.
    ОНИ ВООБЩЕ ВКУРСЕ, ЧТО БЕРЁЗА И ОСИНА НЕ НАХОДЯТСЯ НА ПЛАВУ?? ПО ДНУ РЕЧКИ БУДУТ СПЛАВЛЯТЬ!?)))
    ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО: СПЕЦИАЛЬНО ЛЮДЯМ ЗАТИРАЮТ ГЛАЗА!
  • 57
    13 апр. 2022 г., 11:22:34
    Ответить
    Они хоть сами представляют, что такое сплав леса и во что выйдет эта затея. Балаболы.
  • Сплавщик
    13 апр. 2022 г., 11:38:09
    Ответить
    Зацепил все виды сплава: Молевой, Плотовой, Баржами. В те Советские времена река действительно кипела гудела и была основной транспортной составляющей и не только для поставки древесины. Работала СИСТЕМА. Всё - это теперь История. И грустно смотреть на весь этот Бред, который происходит сейчас.((( .... что самое интересное, в Зимстане, от куда началась вся эта суета, раньше был только молевой сплав. и возврата к нему НЕТ. Поэтому при любых раскладах (будет сплав или не будет) как ездили по Зимстану лесовозы, так и будут ездить.... Ну если только Дирижабли))) Для справки: Дирижабль сможет поднять максимум 15 куб.м.!!!
    • Местный житель
      13 авг. 2022 г., 16:37:22
      Ответить
      Ошибаетесь))) В Зимстане были все виды сплава, после молевого делали плоты, вывозили баржами, причём делали это очень долго. Если не знаете, лучше не пишите ерунду.
  • Крысы паскудные
    13 апр. 2022 г., 15:07:42
    Ответить
    Руки прочь от леса!И так не осталось ничего.