content/news/images/142755/BOB_9498_mainPhoto.jpg
09:10, 13.04.2022 / ОБЩЕСТВО

«Коми дорожная компания» ушла в убыток

В 2020 году предприятие получило 148 млн рублей чистой прибыли, но в 2021-м ситуация кардинально изменилась — акционерное общество закончило финансовый год с чистым убытком в 96 млн.

«Коми дорожная компания» ушла в убыток
Фото Виктора Бобыря

Согласно данным федеральной налоговой службы, денежные поступления в АО «Коми дорожная компания» в 2021 году составили 2 млрд 718,2 млн рублей, что на 3,5% больше, чем годом ранее. Платежи составили 2 млрд 665,1 млн рублей. Из этой суммы поставщикам за материалы, сырье, работу и услуги было перечислено 1 млрд 16,5 млн рублей (на 29,3% меньше значения 2020 года). На оплату труда работников направлено 878,3 млн рублей, рост этих отчислений — 114,4% (в 2020-м было 409,6 млн). Налог на прибыль составил 20,6 млн, что на 62,5% меньше, чем было в предыдущем году. Выросли прочие платежи с 579,4 млн до 749,7 млн рублей.

Выручка «Коми дорожной компании» в 2021 году составила 1 млрд 689,2 млн рублей, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 20,5%. При этом себестоимость продаж упала только на 8,1%, достигнув значения в 1 млрд 670 млн. Валовая прибыль 2020 года в размере 274,7 млн рублей в 2021 году сменилась валовым убытком в 10,8 млн. Убыток от продаж составил 88,6 млн рублей (в 2020-м прибыль от продаж была около 200 млн).

Выросли управленческие расходы — с 74,8 млн до 77,8 млн рублей.

Чистая прибыль акционерного общества в 2020 году составляла 148,3 млн рублей, но в 2021 году она сменилась чистым убытком, сумма которого оказалась 96,5 млн.

В базе данных «Спарк-Интерфакс» есть сведения о 64 государственных контрактах, по которым АО «Коми дорожная компания» в 2021 году являлась исполнителем. Сумма заключенных контрактов составила 3 млрд 302 млн рублей. Годом ранее контрактов было 105, а сумма 1 млрд 476,6 млн рублей. По итогам 2021-го доля госконтрактов в выручке компании, по данным «Спарк-Интерфакс», составила 195% (в 2020-м была 70%). Основными заказчиками были: государственное казенной учреждение «Управтодоркоми» (163,9% в выручке), сыктывкарское муниципальное казенное предприятие «Дорожное хозяйство» (18,5%), управление строительства и ЖКХ администрации Прилузского района (4,9%), управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара (2,2%), администрация Усть-Куломского района (2,2%). Значения выше 100% связаны с тем, что часть контрактов исполняются и в этом году, хотя суммы по ним были учтены в прошлом финансовом году.

Как говорится на официальном сайте, АО «Коми дорожная компания» является правоприемником государственного унитарного проектно-ремонтного предприятия «Автомобильные дороги Коми» («Комиавтодор»), которое было создано в 1972 году для «обеспечения рационального ведения дорожного хозяйства в Коми АССР по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог».

Компания «осуществляет комплекс работ по проектированию, строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог и дорожных искусственных сооружений». За время работы силами «КДК» построено и отремонтировано более 700 километров дорог регионального и местного значения. «В настоящее время акционерное общество по-прежнему сохраняет за собой статус крупнейшего предприятия дорожной отрасли Республики Коми с развитой филиальной сетью. В компании работает более 1,2 тысячи сотрудников. Филиальная сеть состоит из 10 дорожно-строительных ремонтных управлений, расположенных в Прилузском, Усть-Вымском, Койгородском, Усть-Куломском, Удорском, Троицко-Печорском, Кнажпогостском и Сыктывдинском районах», — рассказывается на сайте компании.

Уставной капитал АО «КДК» — 89 млн 369 тыс. рублей. По данным «Спарк-Интерфакс», который аккумулирует сведения из отчетности компании за третий квартал 2017 года, владельцами являются АО «Коми холдинг» и ООО «Автодор», которым принадлежат доли в уставном капитале по 24%. Столько же раньше принадлежало и ООО «Горно-рудная компания», которое в 2021 году присоединилось к ООО «Автодор». Еще 24% принадлежали ООО «РЭП», которое прекратило деятельность в 2016 году путем присоединения к нему двух московских компаний.

Таким образом, акционерное общество как минимум на 72% принадлежит республике в лице комитета имущественных и земельных отношений.

По данным Главного межрегионального центра Росстата, владельцами «КДК» являются АО «Коми Холдинг» и ООО «Север-Финанс» с долями по 25%. Но и эти данные — за 2014-2015 годы.

2489

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Зорг
    13 апр. 2022 г., 9:16:54
    Ответить
    А что? Разае кто-то сомневался?!))))
    1
  • дорожник
    13 апр. 2022 г., 9:18:29
    Ответить
    Выросли управленческие расходы!))Этим всё сказано. Судя по всему Уйбе и Ко нужно кроме "Строителя" еще и дорожкой озадачится))
    • Артём
      13 апр. 2022 г., 9:24:09
      Ответить
      Поматросил и бросил...
    • 12345
      13 апр. 2022 г., 10:03:49
      Ответить
      уйба
      лучший
      1
      • БиБи-ханум
        13 апр. 2022 г., 17:39:01
        Ответить
        уйба лучший
        Уйба лучший кто?
  • Местный
    13 апр. 2022 г., 9:29:41
    Ответить
    Конечно пред началом летней кампании ремонта дорог входить с такими проблемами - это нужно умудриться. Хотя о чем я, у нас и инфенц. больница должна быть и ФАПы. Кризис местной Власти, некомпетентность чиновников, а страдать должны люди.
  • Dx
    13 апр. 2022 г., 9:36:08
    Ответить
    Выручка «Коми дорожной компании» в 2021 году составила 1 млрд 689,2 млн рублей, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 20,5%. При этом себестоимость продаж упала только на 8,1%
    Особо умным рекомендую поинтересоваться расценками 2020 и 2021 года.
    1
  • В ЧЕМ СМЫСЛ СТАТЬИ?
    13 апр. 2022 г., 9:51:08
    Ответить
    копайтесь лучше в своем белье
    6
    • а лучше
      13 апр. 2022 г., 10:42:20
      Ответить
      включите зомбоящик и слушайте как все хорошо в стране
  • дорожник
    13 апр. 2022 г., 10:10:51
    Ответить
    SOS
    Надо спасать крупное социально значимое предприятие. Все возможности для этого есть, главное правильно руководить.
    • Экономист
      13 апр. 2022 г., 10:24:07
      Ответить
      А как так получилось: прибыль 150 и убыток под 100. То есть общий убыток за год 250 млн. р. Почему молчат депутаты? А люди, которые останутся на улице? А вообще хорошие дороги накрываются медным тазом?
  • Всё тот же
    13 апр. 2022 г., 10:33:09
    Ответить
    Это нормально!
    Это так по-русски(если вы понимаете, о чем я)! Снег растаял, вместе со снегом растаял асфальт, который в прошлом году "прилепляли" к чему-то, что немного напоминает направление. Гарантия на работы есть, но средств для устранения (читай - заново выполнить прошлогодние работы) - нет! Покажите мне хотя бы один участок дороги отремонтированный в прошлом и в позапрошлом году, который сохранился в хорошем состоянии! Сысольское - уже в трещинах, Станционная (от Морозова до Жакова и заезд к 169 дому) - проехать можно только на тракторе (если его не жалко), Маркова - едешь и плачешь, Затонский мост - пока из-за разрыва колеса в ямах никто не вылетит в реку, его не отремонтируют, на стыках можно подвеску оставить... Октябрьский (в р-не Пивзавода и Апт. склада) - тут вообще без комментариев... В городе бардак полный с дорогами, а они еще и Индустриальную (что необходимо, конечно же) делать собрались. Но, как мы видим из статьи - денег нет... а то, что выделят из бюджета, будет только по факту выполненных работ - осенью. Интересно, кто из дорожных чиновников и близких к ним руководителей подразделений справлял новоселье в этом году (или планирует)?
    • Житель
      13 апр. 2022 г., 10:50:44
      Ответить
      Объездная.
      • Всё тот же
        13 апр. 2022 г., 10:55:24
        Ответить
        Пока держится...
        Только вчера прокатился там под 120... Пока в норме. Пока...
        • все не так же
          13 апр. 2022 г., 11:24:47
          Ответить
          мало я езжу не меньше 160
          • "ТЕМП"
            13 апр. 2022 г., 11:49:23
            Ответить
            с вазелином?
  • счетовод
    13 апр. 2022 г., 10:41:48
    Ответить
    а что будет в 2022 году?
    Похоже жители Коми не дождутся нормальных дорог в ближайшие 30 лет, пока у руля такие дилетанты
    • ЕСП
      13 апр. 2022 г., 10:48:01
      Ответить
      Так и есть, сначала Уйба из каждого утюга пел нам, что на школьные маршруты направят 3 ярда, а по Юргану уже сказали 800 млн. р. Он видимо живёт по принципу - мое слово, могу и забрать обратно.
    • Всё тот же
      13 апр. 2022 г., 10:53:28
      Ответить
      Это не дилетанты у руля
      Пока не запретят под страхом уголовного наказания 10-ярусный субподряд на выполнение работ с финансированием из федерального бюджета, так и будет! Выиграл тендер - будь добр исполняй! А то ведь как происходит: "Рога" выиграл тендер", "Копыта" получил субподряд на работы, который тут же нанимает фирму "Уши", у которой есть связи и заключенный договор с фирмой "Копыта-2", на аренду у фирмы "Рога-18" спецтехники, принадлежащей по договору лизинга с фирмой "Копыторогие" и т.д. В итоге имеем - 100500 субподрядчиков-однодневок, которым ничего кроме слов проклятий уже не припишешь, но формально ими и руководят родственники управленцев от "Рога и Копыта", являющихся по факту учредителями компании "Рога", которые тендер и выиграли.
  • Мы
    13 апр. 2022 г., 10:52:09
    Ответить
    Гнать в зашей таких рукожопов) какое было предприятие! Работяги как работали так и работают! А руководство што?
    • Илья
      13 апр. 2022 г., 10:57:19
      Ответить
      Да уже понятно, что со времен Гапликова дорожку использовали в своих целях. То Рысев, то Сисев. Пришли обнесли компанию и дальше пошли. Один Валера и Эдик в шоколаде с армянами.
      • Пенсионер
        13 апр. 2022 г., 11:51:34
        Ответить
        Славика Худяева призвать на действительную службу
      • Армения
        13 апр. 2022 г., 18:28:39
        Ответить
        Армяне в шоколаде.пора закрывать это ООО ..
  • ревизор
    13 апр. 2022 г., 11:26:10
    Ответить
    кто бы еще независимый аудит сделал от чего убытки а так я могу любые убытки показать
  • нетрадиционный-Строитель
    13 апр. 2022 г., 11:47:32
    Ответить
    "ТЕМП" - всегда в прибыли
  • просто
    13 апр. 2022 г., 12:16:36
    Ответить
    мародеры воруют
  • alien
    13 апр. 2022 г., 12:23:33
    Ответить
    А как блистал то директор на полях БНК!
    Заодно и Профавтодор обгадил...
    А чудес то небывает...
    • дорожник
      13 апр. 2022 г., 12:30:00
      Ответить
      Это тот, который под забором в Кирове битум покупал и по итогу сегодня все дороги, как стиральная доска. Он в Мурманске сейчас Чибису помогает ))) Видимо не раскусили ещё аффериста-мошейника., дорожника из Росавтодора, как он себя презентовал. Где ты там? Рысев? Чудо с перьями.
  • БиБи-ханум
    13 апр. 2022 г., 17:41:28
    Ответить
    Тут все понятно- уже украли. Скоро и в аэропорту украдут.
  • Ашот
    13 апр. 2022 г., 18:09:10
    Ответить
    Корупция
    Что отмывают деньги и не никто не понес ответственость.в воркуте с 15.03.2022 и по 13.04.2022 год ни улицы ни дворы и дороги не проехать .ужас !куда ген.прокуратура смотрит возбуждать уголовные дела! Позор.столько денег можно три города как воркуту привести в идеальное состояния.асфальты на дорогах в плачевном состояние.будем обращаться В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ АППАРАТ И ЛИЧНО ПРЕЗИДЕНТК РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЦИИ