content/news/images/143090/PSV_5058_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
15:01, 20.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Дорожная кампания в Сыктывкаре под угрозой срыва

«Коми дорожная компания» выиграла все аукционы по ремонту улиц в Сыктывкаре и к работе должна приступить в конце апреля. Тем не менее подрядчик игнорирует встречи с администрацией города. Власти опасаются срыва реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дорожная кампания в Сыктывкаре под угрозой срыва
Фото из архива БНК

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова на встрече со СМИ 20 апреля рассказала, что у администрации есть вопросы к «Коми дорожной компании», которая должна за лето отремонтировать все дороги в городе (без Эжвы). Последняя встреча по этой теме была 15 апреля, но ни один представитель подрядчика не явился. В компании объяснили это тем, что директор предприятия в отпуске.

BOB_0771.jpg

- Непонятная мне ситуация, когда компания должна вот-вот приступить к ремонтным работам, а ответственного так и нет, кроме директора. Вопросы остались. В ближайшее время я планирую встретиться с Эльмирой Ахмеевой [заместителем председателя правительства-министром экономического развития и промышленности региона], потому что «Коми дорожная компания» все-такие республиканская компания. Нас очень волнует этот вопрос. Не хотелось бы допустить срыва национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Сыктывкаре. Они буквально должны к работам приступить на следующей неделе, - высказалась мэр. Ранее в дорожной кампании в Сыктывкаре участвовало по меньшей мере три компании, которые справлялись с возложенной на них задачей.

BOB_0748.jpg

Помимо игнорирования встреч, компанию уличили также в отсутствии предварительной подготовки к будущим работам. Речь идет о заготовке материалов, поиске субподрядчиков на непрофильные работы, комплектовании специалистов, хотя контракты с предприятием были заключены в сентябре-октябре 2021 года. Обсуждали этот вопрос и в Госсовете Коми, но и туда представитель «Коми дорожной компании» не явился. Минстрой Коми также получает на свои запросы «очень пространные ответы».

BOB_0726.jpg

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году планируется отремонтировать 12,4 км в сыктывкарской агломерации. На эти цели предусмотрено 328,3 млн рублей. Ремонт запланирован на следующих улицах:

— подъезд к аэропорту от Маркова до Пермской (1,6 километра);

— Маегова (0,7 километра);

— Охотничья (0,5 километра);

— Куратова (1,6 километра);

— Нагорный проезд (0,3 километра);

— подъезд к промышленному узлу Дырносский и улица Индустриальная (1,2 километра);

— Пушкинский проезд (0,2 километра);

— Судостроительная (0,4 километра);

— обход центральной части Краснозатонского — Трудовая (0,5 километра);

— Магистральная (1 километр);

— Олега Кошевого (0,4 километра);

— подъезд к зверохозяйству (3 километра);

— Менделеева (0,3 километра);

— Набережный проезд (0,7 километра).

Мэр Сыктывкара пояснила, что по национальному проекту предусмотрен ремонт тротуаров, но каждый год на них средств недоставало. В 2022 году намерены привести в порядок пешеходные зоны по улицам Куратова, Судостроительная, Маегова, Олега Кошевого, Магистральной, Индустриальной, Пушкинскому проезду. Также работа по тротуарам идет по программе «Формирование комфортной городской среды». Она затронет улицы Коммунистическая, Димитрова (в сторону железнодорожного вокзала)

Напомним, «Коми дорожная компания» ушла в убыток. В 2020 году предприятие получило 148 млн рублей чистой прибыли, но в 2021-м ситуация кардинально изменилась — акционерное общество закончило финансовый год с чистым убытком в 96 млн рублей.

БНК

3413

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Житель
    20 апр. 2022 г., 15:08:19
    Ответить
    По улице Димитрова срезают асфальт у нового тратура, который делали несколько лет назад. Подрядчик точно не перепутал стороны улицы, где нужно выполнять работы? Потому что напротив, с другой стороны Димирова, где стоят пятиэтажки, тротуар в ужаснейшем состоянии, его там практически нет.
    • Жительница
      20 апр. 2022 г., 15:24:12
      Ответить
      После нечетной будут до Морозова и четную делать.
    • Да
      21 апр. 2022 г., 3:01:48
      Ответить
      также получает на свои запросы «очень пространные ответы».
      А уж мы то от чиновников Какие красивые отписки получаем!!! Ни на один запрос конкретно не получить!!
      • Иван
        21 апр. 2022 г., 8:16:05
        Ответить
        отписки
        Для этого и созданы ЦУРы чтобы информация не доходила до главных лиц
  • ЗАчем вы все нужны
    20 апр. 2022 г., 15:10:33
    Ответить
    жителям сыка нужно на прямой линии путина попросить решить этот вопрос. там быстро все найдутся.
    1
    • Горожанин
      20 апр. 2022 г., 17:22:44
      Ответить
      Свежая распечатка БАНКи, каждый день ложится на стол президенту, не сомневайтесь.
      • Ой
        20 апр. 2022 г., 19:52:15
        Ответить
        С комментариями?
  • Местный
    20 апр. 2022 г., 15:14:02
    Ответить
    Администрация молодцы, что заблаговременно всем сказали. И кого туда поставили руководить на Коми Дорожную Компанию, что уже и деньги есть, только бери и делай!
    1
    • Знающий
      20 апр. 2022 г., 15:23:56
      Ответить
      Проблема только в том, что деньги подрядчик получит через месяц после выполнения работ и подписания КС-2, КС-3, предоплата не предусмотрена, так что у КДК денег нет.
      2
      • Кипеж
        20 апр. 2022 г., 15:25:13
        Ответить
        Нет денег, на фиг выходить на конкурс. Видимо следующими под белы рученьки пойдут. А мэрия правильно делает, что не замалчивает инфу.
        2
      • Не
        20 апр. 2022 г., 15:57:09
        Ответить
        Обычно авансом подписывают в кс н-ую сумму для старта. Нормальная практика
        1
        • Владислав
          20 апр. 2022 г., 21:55:02
          Ответить
          Где это так обычно дают? Подскажите так хоть деньги на начало работ не в кредит брать придется
    • 999
      20 апр. 2022 г., 23:36:00
      Ответить
      Ага, перестраховались
      Мол, к осени ничего не успеем, то не мы, администрация, виноваты. А все они злыдни дорожные... Мы так как бы и не причем тут. Сидим, примус протираем....
      2
  • Денис
    20 апр. 2022 г., 15:24:59
    Ответить
    У нас во всей строительной отрасли республики - та часть тела, на которую ищут приключений. А в дорожной отрасли - часть тела эта еще и "сильно увеличена", как говорят врачи!
    И никто этого признать не может - вот только друг на друга пенять!.. Наберитесь смелости уже!
  • 21
    20 апр. 2022 г., 15:28:48
    Ответить
    Зачем встречаться? Есть контракт, есть тех задание. О чем разговаривать?
    3
  • Ключевое слово
    20 апр. 2022 г., 15:34:15
    Ответить
    Должны прЕступить. КТК уже преступили
  • Вы лучше скажите
    20 апр. 2022 г., 15:35:34
    Ответить
    кто там конкурсным управляющим будет.
    Всю зиму просил клоунов не убирать снег. Послушались наполовину.
    Теперь прошу, ради Бога не меняйте дырявый асфальт на новый, который будет рассыпаться в порошок.
    Увы, ваше время уходит.
  • Дорожник
    20 апр. 2022 г., 15:37:13
    Ответить
    Директор КДК на работе не бывает, в отпуск уходит. На фиг он нужен? Или он спешно, после Назарова свалил в туман?
    4
    • Зорг
      20 апр. 2022 г., 16:18:55
      Ответить
      Десница правосудия неумолима
      Сейчас будет жесткий разбор костей на предмет скатывания за один год со 149 ти мультов прибыли в убытки. Кто, сколько и как поимел, и при чьей протекции. Дело времени.
      • где бюджет
        20 апр. 2022 г., 19:05:28
        Ответить
        там и
        воруют.
  • 1
    20 апр. 2022 г., 15:38:52
    Ответить
    на госсовет вызывали не пришел...к мэру опять не пришел...однако
    3
    • два
      20 апр. 2022 г., 15:49:03
      Ответить
      раза расстре лять
  • Грут
    20 апр. 2022 г., 16:12:03
    Ответить
    Раньше три компании выходили на конкурс, а сейчас только КДК. Это настораживает. Значит нет доверия к администрации города.
    1
    • Соптимизировались
      20 апр. 2022 г., 19:55:43
      Ответить
      и диверсифицировались
      Остались только бережливые с вежливым менеджментом.
  • Мда
    20 апр. 2022 г., 16:14:43
    Ответить
    Написали законов по которым сами же мучаются. Извините, не вижу никакого развития общества.
  • МЭРу
    20 апр. 2022 г., 16:47:47
    Ответить
    С себя сначала спроси за работу, не надо панику наводить, соответствующие документы подписаны. Осень придет и выводы можно и нужно будет делать. "Яйцо еще в проекте, а вы уже делите его".
    1
  • 123
    20 апр. 2022 г., 16:49:05
    Ответить
    хоть кто то сказал правду молодцы в шею протеже уйбы
    1
  • Житель
    20 апр. 2022 г., 17:02:48
    Ответить
    Люди работают, готовятся. А не шляются по всяким мэриям, на болтовню
    8
    • чиновник
      20 апр. 2022 г., 23:38:33
      Ответить
      А как же административный процесс?
      Без бумажки никак нельзя. Бумажка она есть бумажка. Правильно заполнить, визу наложить, штамп поставить... А то за что мэр у нас ЗП получает?!
  • Житель
    20 апр. 2022 г., 17:03:21
    Ответить
    На втором фото телка сейчас заревет от шока услышанного
    • 234
      20 апр. 2022 г., 23:33:54
      Ответить
      На пару с Мэром
      В три ручья. Пацаны не пришли....
  • 321
    20 апр. 2022 г., 17:12:25
    Ответить
    Ни дорог...ни аквапарка...ни колеса обозрения...Эх
    Бестолковая ты какая-то...пойду напьюсь
    • Именно
      20 апр. 2022 г., 22:40:07
      Ответить
      Одни прожекты!
  • "ТЕМП"
    20 апр. 2022 г., 18:39:55
    Ответить
    дам - не дам
    Мы не ломаемся
  • Некачественные дороги
    20 апр. 2022 г., 20:25:51
    Ответить
    А кто по гарантии коммунистическую будет исправлять,она вся в ямах?
  • Житель
    20 апр. 2022 г., 20:29:52
    Ответить
    Зачем делать дорогу в какое то зверохозяйство,когда по городу не проехать,все в ямах
  • Гошан
    20 апр. 2022 г., 20:48:53
    Ответить
    Коми дорожная компания
    Гнать в три шеи руководителя Коми дорожной и назначать понимающего который разрулит сложившеюся ситуацию. пока лето не кончилось.
    2
    • Ауууу!
      20 апр. 2022 г., 20:58:40
      Ответить
      Вовка Поляк, ты что ли? Так ты Гошан что ли?
  • 626
    20 апр. 2022 г., 21:16:06
    Ответить
    Не забудьте Первомайскую от Пушкина до Д.Каликовой.
  • 111
    20 апр. 2022 г., 22:52:15
    Ответить
    Ну да!
    Дороги ремонтировать - это не перед СМИ красоваться! Впахивать надо! Не готовы? Освободите кресло и обратно бумажки перекладывать!
  • Коми
    21 апр. 2022 г., 4:06:38
    Ответить
    Это что за правительство у руля, что не может призвать к порядку какого то директора РЕСПУБЛИКАНСКОГО предприятия!? Вы там все в отпуске или в курилке?
  • Коми
    21 апр. 2022 г., 6:44:05
    Ответить
    дорожная компания
    в прошлом году оказалась в минусе на 100 миллионов. Ей просто город не выплатил за их работу и не собирается выплачивать. Кто после этого будет исполнять новые контракты - никто. Хозяинова пусть берёт лопату и ковыряет дороги. У неё с выплатами всё отлично. Такая ситуация у всем муниципалитетов за прошлый год, кто будет работать если сама власть нарушает обязательства.
  • Начинается.
    21 апр. 2022 г., 9:45:47
    Ответить
    Деньги свистнули.
  • пешеход
    22 апр. 2022 г., 21:29:31
    Ответить
    НЕ конечно понятно всё, что написали, но как писал недавно дядя УРСУ ген директор КДК борется с ворами и коррупционерами внутри предприятия и ему не когда ходить к каким-то слугам народа и осваивать выделенные ими деньги.