15:05, 16.07.2012 / ПРАВО

Надзорные органы проверят информацию о несанкционированной свалке в Эжвинском районе

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми проведет проверку по факту организации несанкционированной свалки в Эжвинском районе Сыктывкара. Сотрудники Роспотребнадзора по республике намерены через ГИБДД установить владельца машины, из которой вчера несколько мужчин выкинули большое количество строительного мусора в траву. Между тем, корреспондент агентства уже нашел хозяина автомобиля: он заявил, что сейчас на его «Газели» ездит другой человек по доверенности.

Напомним, вчера свидетелем организации несанкционированной свалки стала жительница Эжвы Наталья Рэйляну. По ее словам, недалеко от въезда на лыжную базу несколько мужчин выбрасывали из автомобиля в траву строительный мусор. При этом они никак не отреагировали на просьбы девушки перенести отходы в контейнер, который находился в 20 метрах от машины. После этого очевидица происшествия сфотографировала «Газель» и выложила снимок на своей страничке «ВКонтакте». К вечеру запись перепостили более 50 человек, люди стали искать владельца машины.

Заметку про несанкционированную свалку в Эжвинском райне после обращения в Роспотребнадзор по республике прочитал заместитель руководителя управления Владимир Курбанов. В беседе с корреспондентом агентства он уточнил, что на основе публикации состоится проверка данного факта. Расследование дела поручено начальнику отдела санитарного наздора Михаилу Домашичу. Планируется отправить запрос в ГИБДД и установить владельца машины. Если факты подтвердятся, то виновному будет грозить штраф.

Между тем, корреспонденту БНКоми удалось найти владельца «Газели». Он пояснил, что передал свой автомобиль по доверенности другому человеку, однако назвать его имя отказался. Многократные попытки дозвониться до водителя не увенчались успехом.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Антон Айназаров рассказал, что надзорные органы уже реагировали на подобные случаи после того, как информация о них была обнародована в СМИ. Если факты подтвердятся, то нарушители будут нести ответственность по статье 8.2. Кодекса об административных правонарушениях «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами».

Размер штрафа для физических лиц составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных - от 10 до 30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

675

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • юрЫст
    16 июля 2012 г., 15:27:25
    Ответить
    Раскрутить образцово-показательно. Статья за клевету, если доверенность так и не найдется. Плюс в составе организованной группы. Плюс по предварительному сговору, не экспромт же был, типа, а давай выкинем, чего месяц возим? Ну и смежникам приглядеться кто-что на газле возит. Может там следы гексогена или ещё каких "стройматериалов". Вобщем наглых - к ходорковскому! ;)
  • Эжва
    16 июля 2012 г., 15:40:59
    Ответить
    Вот они, эжвинцы!
  • Эжвинка
    16 июля 2012 г., 15:48:19
    Ответить
    Очень хочется
    чтобы дело было доведено до конца и виновные наказаны. Успеха Михаилу Домашичу.
  • зовут
    16 июля 2012 г., 16:13:17
    Ответить
    Надо обязательно довести до конца, чтобы другим не повадно было
  • читатель
    16 июля 2012 г., 17:40:14
    Ответить
    Мусор
    А у на по мира 47 жительница 104 квартиры ленится до мусоропровода ходить.
    Мусор регулярно на крыльце оставляет, тоже не санкционированная свалка.
    Можно ее наказать?
    • Эжвинка
      16 июля 2012 г., 21:45:23
      Ответить
      жительницу 104 квартиры
      надо так же Вконтакте пропиарить, говорят строительный мусор у ж/д перезда уже убрали. Может группу создать "Чистая Эжва"? Там и будем про такие случаи писать с фотографиями, соседей-грязнуль в каждом доме хватает...
  • выбрасывали из автомобиля в траву строительный мусор. При этом они никак не отреагировали на просьбы девушки перенести отходы в контейнер
    16 июля 2012 г., 20:40:48
    Ответить
    Как это НИКАК не отреагировали?! Очень даже отреагировали, девушка говорила, что они сказали, куда ей надо идти.