content/news/images/143208/BOB_6237_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 23.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Ветераны боевых действий в Коми к «выделенному» праздничному дню получат и выплаты

В 2020 году ветераны попросили у властей отдельного праздничного дня и выплаты к нему в размере МРОТ. В 2021-м они получили праздничный день, а в 2022-м — получат деньги (но намного меньше запрашиваемой суммы).

Ветераны боевых действий в Коми к «выделенному» праздничному дню получат и выплаты
Фото из архива БНК

В Государственном совете Коми в августе 2020 года состоялось заседание комитета по социальной политике. На нем обсуждался вопрос о мерах поддержки ветеранов боевых действий, которых в регионе на тот момент насчитывалось около 11 тыс. Председатель республиканской организации «Союз десантников» Юрий Беляцкий рассказал, что частично ветераны утратили льготы, из-за чего появилось «напряжение в сообществе» и идет поиск разрешения этой ситуации.

Ветераны предложили принять закон и сделать 1 июля официальным Днем ветеранов боевых действий хотя бы на региональном уровне. Отталкиваясь от этого, Юрий Беляцкий высказал идею установить меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты. Ее размер мог быть равен МРОТу. В 2022 году размер МРОТа в России составляет 13890 рубля в месяц, но в республике он выше, так как применяются северные и районные коэффициенты.

Инициатива ветеранов была услышана. В мае 2021 года проект указа главы Коми об установлении в республике Дня ветерана боевых действий был вынесен на общественное обсуждение. В пояснительной записке к проекту нормативного акта говорилось, что принятие указа не потребует увеличения расходов средств республиканского бюджета. То есть о денежных выплатах речь не шла.

Указ об установлении 1 июля Дня боевых действий глава Коми Владимир Уйба подписал 24 июня 2021 года. В нем говорится, что праздничная дата устанавливается «в целях признания заслуг жителей Коми, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года».

Министерству культуры, туризма и архивного дела Коми поручено обеспечить организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню ветерана боевых действий.

В апреле 2022 года министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект постановления правительства об установлении новой меры социальной поддержки ветеранов боевых действий в виде республиканской денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей. Деньги будут перечисляться в связи с празднованием установленного в регионе Дня ветерана боевых действий.

В пояснительной записке уточняется, что общий объем расходов республиканского бюджета на выплаты составит около 33 млн рублей в год.

4068

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Торопитесь
    23 апр. 2022 г., 12:49:23
    Ответить
    В Коми ещё небыло боевых действий, а значит и нет ветеранов боевых действий в Коми.
    25
    • Десантировались
      23 апр. 2022 г., 16:06:58
      Ответить
      На Кубу,шли с Одессы
      3
    • Ветеран труда
      23 апр. 2022 г., 20:49:22
      Ответить
      А ветеранам труда ко Дню труда 1 мая тоже надо. Ну хотя бы по средней пенсии.
    • Тебе копец
      24 апр. 2022 г., 10:42:18
      Ответить
      Следи за словами чертила
      4
  • 9 Мая
    23 апр. 2022 г., 13:09:18
    Ответить
    А где победы?
    3
  • Смеяться или плакать
    23 апр. 2022 г., 13:13:56
    Ответить
    года состоялось заседание комитета по социальной полити
    Самые социально не защищенные?
    4
  • Раньше деды просились на фронт
    23 апр. 2022 г., 13:17:36
    Ответить
    А сейчас
    В 2020 году ветераны попросили у властей отдельного праздничного дня и выплаты к нему
    3
    • Алкаш
      23 апр. 2022 г., 14:16:37
      Ответить
      Ни чего плохого тут не вижу
      1
    • Дурик
      23 апр. 2022 г., 16:08:41
      Ответить
      Деды бывают разного возраста,в 40 лет,в 70 лет
      • "Черпак"
        24 апр. 2022 г., 6:50:38
        Ответить
        Дед - это тот, кто отслужил 1,5 года
  • неточность
    23 апр. 2022 г., 13:31:44
    Ответить
    если не сказать грубее...в заголовке - "ветераны получат" (то есть как о свершившемся факте), а в тексте - "опубликован проект" (то есть ещё бабушка надвое сказала)
    • ВДВ
      23 апр. 2022 г., 14:17:39
      Ответить
      там где мы - там победа!!!
      8
      • Гена
        24 апр. 2022 г., 2:12:34
        Ответить
        НЕ ПОЗОРЬСЯ
        Очередной синяк.
        Наверно на картинках только видел десантников
  • лавировали, лавировали
    23 апр. 2022 г., 14:43:25
    Ответить
    ... и выпросили
    2
  • Ветеран
    23 апр. 2022 г., 14:52:02
    Ответить
    Совесть
    Ветеранам боевых действий все меньше стали уделять внимания. Они заслужили эти льготы, что им выплачивают. Это не то, что в нынешнее время тихий час устраивать в армии. Воевавшие в ДРА видели войну. Пошатнувшие здоровье и нервы
    5
    • Ветерану
      23 апр. 2022 г., 16:17:12
      Ответить
      А кроме дра никому не надо? Венгерцы,Корейцы,Вьетнамцы,Кубинцы,Германцы,...Чехословаки
    • .....
      24 апр. 2022 г., 7:29:45
      Ответить
      .....
      +++++
  • ильия
    23 апр. 2022 г., 20:01:17
    Ответить
    не надо подачек
    верните то,что гапликов отобрал
    2
    • Найдите
      24 апр. 2022 г., 15:44:43
      Ответить
      Тех кто с Гапликом творил беззаконие, их надо показать прилюдно и по мордасам.
  • Мама
    23 апр. 2022 г., 21:39:42
    Ответить
    Да уж, самая социально незащищённая группа, не могут ни постоять за себя, ни деньги заработать самостоятельно. Подачку выпросили. Лучше бы Уйба многодетным помогал.
    12
    • .....
      24 апр. 2022 г., 7:31:50
      Ответить
      .....
      Вот ты мамаша своих питомцев как наплодишь и отправляй в горячие точки... А как вернется отуда... Скажи эти же слова
      2
      • 123
        02 июня 2022 г., 13:40:46
        Ответить
        Вам многодетным и так не плохие деньги выплачивают!Помолчали бы уже!Вырастите своих сыновей и я на вас позже посмотрю,когда они в горячие точки попадут(не дай Бог)вот тогда и поговорим!
        • 123
          02 июня 2022 г., 13:41:45
          Ответить
          Согласна на 100%
  • Папа
    23 апр. 2022 г., 22:11:42
    Ответить
    Маме
    Да что Вы детей поперед себя толкание? О чем думаете,когда размножается? На кого надеетесь? Люди воевали,в том числе и за то,чтобы Ваши многодетные семьи жили не из под плётки бандеровской.Так что думай Мама о чем пишешь.
    4
  • ГЛАВКОМ
    24 апр. 2022 г., 2:15:34
    Ответить
    Наверно в едениственной республике где платят налог ВБД на Т.С
  • ...
    24 апр. 2022 г., 7:25:49
    Ответить
    ......
    Как умирать иди а как деньги шишь
  • ......
    24 апр. 2022 г., 7:27:22
    Ответить
    ......
    Почему всяким мамашам с детьми платят а мужик который их же и защищает... И умереть должен...выплаты запрещены))))
    1
  • ......
    24 апр. 2022 г., 7:28:22
    Ответить
    .......
    Пусть это женское поколение и идёт воюет раз деньег жалко
    1
  • Житель
    24 апр. 2022 г., 11:11:07
    Ответить
    Пенсионерам и на детей, не зависимо от статуса семьи. деньги отдайте.
  • Мария
    25 апр. 2022 г., 0:11:47
    Ответить
    Верните льготы, которые они заработали! Они не прохлождались, а воевали!
    1
  • сколько получит
    25 апр. 2022 г., 9:01:08
    Ответить
    единственный в рипаблике трижды кавалер ордена мужества??
  • Марина К
    01 мая 2022 г., 20:28:48
    Ответить
    Оччаровательная бюрократия
    Так ведь еще и заявление должны написать! Все ветераны БД на учете. Без заявлений никак? А с ветеранов ВОВ тоже заявления требуют?
    1
    • Эксперт
      23 мая 2022 г., 21:10:58
      Ответить
      ВБД