content/news/images/143216/BOB_9880_mainPhoto.jpg
08:10, 24.04.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Пимы в Марселе и скрип карусели: о чем писали газеты Коми в 1996 году

Продолжаем вспоминать, как прожила республика свой первый век. Мы начали путешествие в прошлое с 1921-го и добрались до второй половины 1996-го.

Пимы в Марселе и скрип карусели: о чем писали газеты Коми в 1996 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен к 100-летию Коми совместно с Национальной библиотекой республики. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13. Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1996 год (июль – декабрь)

У выставки милицейский адрес

Сыктывкарская «Оружейная палата» открылась совсем недавно, а в ней уже побывали и отоварились тысячи покупателей. Теперь к ним всерьез намерены присоединиться и сотрудники МВД РК. Для них впервые в республике устраивается крупная выставка оружия, одежды, обуви, бронежилетов, различных спецустройств и других современных предметов МВД-эвского назначения и применения, в том числе и тех, которых в палате до сих пор еще не было в продаже.

Забровский А.

Красное знамя. 1996. 4 июля.

Первый выпуск в академии

Состоялся первый выпуск на отделении подготовки персонала госслужащих Коми филиала Северо-Западной академии государственной службы.

Красное знамя. 1996. 12 июля.

Все – своими руками

В сыктывкарском магазине «Марьямоль» открылась первая выставка-распродажа изделий художественной мастерской АО «Левана», занимающейся пошивом традиционной коми одежды.

Фролова А. (г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1996. 17 июля.

Аэродром к работе готов

На взлетно-посадочную полосу (ВПП) воркутинского аэродрома «Советский», который, по данным из официальных источников, планируется ввести в эксплуатацию в сентябре этого года, приземлился первый самолет. Это – АН-­12, принадлежащий войсковой части, которая дислоцируется в Воркуте.

Алексеева Т.

Красное знамя. 1996. 27 июля

«Сердце» Приполярного Урала весит 215 граммов

Крупнейший за всю историю золотодобычи на Приполярном Урале самородок весом 215 граммов нашли сотрудники АООТ «Терра» в отведенном русле бешеной речки Каталамби-ю. Он похож на сердце с прожилками сосудов. Отожженый в печи при температуре 1000 градусов «великан» засиял, приобрел стойкий золотой блеск.

Демидов В.

Красное знамя. 1996. 30 июля.

Перестали скрипеть карусели…

Состояние сыктывкарских парков – позор для столицы республики.

В одной из наших подборок о плачевном состоянии городских парков уже рассказывалось. Группа любителей спорта возмущались тем, что в Мичуринском парке пришла в негодность площадка для занятий в теннис, что по досочкам воры растащили целую теннисную стенку. А в эти дни в редакцию поступило еще несколько писем, авторы которых сетуют, что в Сыктывкаре почти не осталось детских аттракционов.

Красное знамя. 1996. 21 августа.

Да сбудутся молитвы о процветании

…Молитвы о процветании нашей северной республики впервые в светский праздник – 75-летия государственности Коми – возносились вчера во всех храмах, молитвенных домах и приходах Сыктывкарской епархии.

Красное знамя. 1996. 23 августа.

«Жемчужину Севера» ищите в Ухте

На днях в Ухте владыка Питирим освятил новое учреждение здравоохранения – санаторий-профилакторий акционерного общества «Севергазпром».

«Жемчужина Севера» – так называется новая ухтинская здравница.

Красное знамя. 1996. 12 сентября.

Отправились пимы в Марсель

Самобытное искусство народа коми будет представлено на днях во французском городе Марселе на международной выставке-ярмарке. Коллекция уже подготовлена работниками сыктывкарского общества с ограниченной ответственностью «Велюр».

Дымов В.

Красное знамя. 1996. 13 сентября.

Ну, жулики, погодите!

«В итоге приватизации к управлению многими предприятиями дорвались жулики. Как только выставляется на продажу пакет акций предприятия, первым делом налетают жулики. Иногда я из-за этого отменяю торги».

(Из выступления Ю. Спиридонова на пресс-конференции 24 сентября 1996 г.).

Красное знамя. 1996. 26 сентября.

Газету травили? Пора отвечать

Вчера в Москве состоялось заседание Судебной палаты по информационным спорам при Президенте России, на котором рассматривался вопрос «О заявлении Клуба главных редакторов региональных газет России в связи с ситуацией вокруг газеты «Красное знамя». …

Судебная палата направила официальное письмо главе республики Коми Ю. Спиридонову, в котором рекомендовано наказать виновников этой, не красящей власть, истории.

Красное знамя. 1996. 27 сентября.

С поезда – на главный проспект

Новая платформа для пассажиров сооружается в Печоре на железнодорожной магистрали Москва – Воркута. С платформы можно сойти прямо… на главный проспект речной части города.

Дело в том, что основная улица речной части города практически уперлась в железную дорогу. До станции еще ехать и ехать. Но потом от нее обратно нужно столько же на автобусе трястись. А тут – сделает поезд остановку, и пассажиры чуть ли не у дома окажутся.

Мурашева М. (г. Печора.)

Красное знамя. 1996. 18 октября.

Именные трактора – под елку

В большинстве совхозов, колхозов республики за годы рыночных реформ сильно поизносилась техника, а финансовое состояние хозяйств таково, что зачастую нет даже средств на приобретение запчастей к сельхозмашинам, тракторам, не говоря уже о новой технике. Вот и мучаются со старьем в совхозах, колхозах, собирая порой из трех-четырех сельхозмашин одну.

И вдруг такое – сельчанам дарят сразу 15 именных тракторов, купленных на деньги из резерва главы республики…

Добровольский С.

Красное знамя. 1996. 21 ноября.

И тетрадки для веселых нот…

Неожиданно просто разрешилась проблема школьных тетрадей в Инте, которые родителям приходилось заказывать в Москве и Санкт-Петербурге. Освоив офсетную печатную машину, полиграфисты Инты наладили выпуск школьных тетрадей в клеточку и линеечку, а также дефицитных дневников и даже нотных тетрадей.

Демидов В.

Красное знамя. 1996. 29 ноября.

«Соколовка» встретила министра законсервированной

С 14 по 16 декабря в республике находился министр транспорта Российской Федерации Николай Цах.

В воскресенье, 15 декабря, Николай Цах и Глава республики Юрий Спиридонов посетили объекты строящегося аэропорта «Соколовка» близ Сыктывкара, в здании которого осталось провести внутренние и отделочные работы. Но из-за недостатка средств объект переведен в статус законсервированного.

Красное знамя. 1996. 17 декабря.

И Питер, и Москва любят илычские меха

Такого «урожайного» года, как нынешний, не было, пожалуй, в Илычском коопзверопромхозе – около 2000 отличных шкурок чернобурой лисицы и голубого песца.

Директор зверохозяйства Сергей Мишарин доволен: пушнина первосортная. И положенная за каждую шкурку цена в 900 тысяч рублей оправдает немалые расходы хозяйства.

Тырина В. (Троицко-Печорский район.).

Красное знамя. 1996. 26 декабря.

Скульптурный почин пятилетнего банка

Зал городской администрации Сыктывкара впервые полностью отдан скульпторам. Выставка «Преодоление» представляет творчество В. Мамченко, Р. Бендерского, В. Рохина, В. Безумова и И. Пылаева, а состоялась она с помощью сыктывкарского филиала «Ухтабанка». В сегодняшней неустроенности художнику-монументалисту сложно показаться зрителю, но это не означает, что скульпторы, которых не так уж много в республике, замолчали, перестали творить. Чтобы их творческие поиски не оставались вне внимания современников, и организована эта выставка.

Журавлев С.

Красное знамя. 1996. 27 декабря.

344

Комментарии (0)

Добавить комментарий