content/news/images/143230/5A21MoIIE7g_mainPhoto.jpg
10:10, 24.04.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Как жительница Шошки открыла перепелиную ферму и стала цветоводом

Жительница сыктывдинской Шошки Кристина Панарина заключила социальный контракт с государством и занялась птицеводством. Полученные по программе 100 тысяч рублей ушли на покупку материалов для постройки теплицы, приобретение инкубатора и клетки для птиц, садово-огородного инвентаря, кормов и витаминов для пернатых. Кристина Панарина рассказала газете «Наша жизнь», почему она не остановилась на достигнутом и решила выращивать рассаду овощей и цветов.

Как жительница Шошки открыла перепелиную ферму и стала цветоводом
Фото предоставлены Кристиной Панариной

Фермерским хозяйством молодая женщина занимается уже шесть лет. Ее энтузиазм и сила воли – пример для подражания.

Как только мы построили дом и поставили сарай, то сразу же купили поросенка, кур, уток и индюка. Поначалу муж был против птицеводства, но в конце концов дал добро, – вспоминает наша героиня.

Так в апреле прошлого года в хозяйстве Панариных появились перепелята, ими в селе на тот момент никто не мог похвастаться. Своего рода первооткрывательницей стала Кристина. Как она утверждает, мясо перепелов необычное и вкусное, а яйца диетические и гипоаллергенные. Сейчас яиц около 80 штук, а на инкубации находятся еще 60 – перепелов другого вида.

VrrqQcd8Frc.jpg

Благодаря социальному контракту был приобретен инкубатор для дальнейшего выведения птиц и брудер для подращивания перепелят. В двухмесячном возрасте я их пересаживаю в специализированную клетку с яйцесборником, которую также купила на выделенные средства, – сообщила собеседница.

45Dl_ZLSPsA.jpg

На данный момент у семьи Панариных около 80 перепелов и 5 цыплят, 18 кур, есть поросенок. Справляться с обширным подворьем ей помогают трое детей и супруг.

Мужская сила в этом деле необходима. Супруг и воду принесет, и ящики потаскает. А в хлеву без него и вовсе не обойтись: опилки привезет, у поросенка почистит, клетки приколотит… Наше подрастающее поколение тоже в стороне не остается и помогает, – делится сельчанка.

ll0_vy2qMiE.jpg

Также на своем подсобном участке многодетная мама занимается выращиванием рассады овощей и цветов. Рассада получается неприхотливая и выносливая, так как пестуется без использования химии.

Я работала в детском саду воспитателем. Находясь в декрете с третьим ребенком, заскучала дома и призадумалась о новом деле. Проанализировала свои способности, увлечения и пришла к выводу, что хочу выращивать рассаду. Дело не заставило себя долго ждать, через месяц мой дом был весь в банках, подложках и цветочной таре. Очень много читала по этой теме в интернете, консультировалась с цветоводами из города о том, как посадить, полить, чем удобрить и тому подобное, – рассказывает агроном по призванию о начальных этапах растениеводства.

Кристина выращивает однолетние цветы: петунию, бархатцы, космею, лобелию и многое другое. Из овощей – огурцы, помидоры кабачки и патиссоны.

В будущем хочу закупить вегетативную петунию, хризантему корейскую и мультифлору для дальнейшего размножения, – планирует цветовод.

Благодаря социальному контракту многодетная семья вышла из трудной жизненной ситуации, и ее доходы увеличились.

Для реализации собственных бизнес-планов многим сельчанам не хватает первоначальной помощи. С кредитами люди не особо хотят иметь дело, а вот социальный контракт – отличный вариант для воплощения задуманного в жизнь. Я рада, что смогла воспользоваться такой мерой государственной поддержки. Пусть у нас не столь масштабные птицеферма и производство растений, но это наши первые шаги, есть к чему идти дальше, – говорит Кристина Панарина.

Беседовала Елена Вишнякова

2413

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • История
    24 апр. 2022 г., 11:11:05
    Ответить
    Всё это уже было
    Деньги на ветер
    • Да уж
      24 апр. 2022 г., 11:21:19
      Ответить
      Особенно теперь, когда комбикорм стоит, как греча.
    • Реклама
      24 апр. 2022 г., 16:36:14
      Ответить
      Теперь жди проверяющих
  • Молодцы!
    24 апр. 2022 г., 12:07:50
    Ответить
    Успехов!
    Люди делом занимаются а вы не въезжаете.
    1
  • Кристина
    24 апр. 2022 г., 12:50:13
    Ответить
    Удачи вам в вами выбранном деле. Все получится, главное чтоб было по душе .
    • Да
      25 апр. 2022 г., 13:37:39
      Ответить
      В наше смутное время надежда только на себя...
  • Написали бы
    24 апр. 2022 г., 15:24:34
    Ответить
    Какие условия для получения ?
    • Всем
      24 апр. 2022 г., 18:54:59
      Ответить
      Тоже интересно, какой отчет необходим для государства?