16:35, 17.07.2012 / ПРАВО

Управляющая компания пыталась повесить долги на сыктывкарскую мэрию

В Арбитражном суде Коми состоялось рассмотрение иска ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания - Давпон» к администрации города. Управляющая компания попыталась в судебном порядке взыскать со столичной мэрии задолженность по оплате коммунальных услуг и плате за жилье, образовавшуюся в квартирах, жильцы которых проживают по договорам социального найма.

IMG_8614.jpg

Фото Евгении Габовой

Представители ответчика с такой позицией не согласились, отметив, что ООО «СЖКК-Давпон» является управляющей компанией, с которой администрация города заключила договор управления на оказание услуг в многоквартирном доме. В том числе по обеспечению коммунальными услугами, содержанию и ремонту общего имущества.

Согласно условиям договора, обязанность по сбору платежей за коммунальные услуги возложена на управляющую компанию, которая должна не только собирать плату с добросовестных владельцев помещений, но и проводить работу с неплательщиками.

Вместо того чтобы предпринять шаги по взысканию долгов с нанимателей, пользующихся коммунальными услугами, но не оплачивающих их, компания «СЖК-Давпон» предъявила иск о погашении образовавшейся задолженности к столичной администрации. Другими словами, попыталась «покрыть» долги злостных неплательщиков за счет городского бюджета.

Согласившись с позицией ответчика, согласно которой оплачивать коммунальные услуги и затраты на содержание общего имущества должны жильцы, проживающие по договору социального найма и пользующиеся ЖКУ, Арбитражный суд Республики Коми вынес решение об отказе в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Как пояснили корреспонденту БНКоми в самой управляющей компании, речь идет примерно о 30 процентах жилого фонда, который находится в ведении «СЖКК-Давпон». Задолженность некоторых жильцов составляет 300 тысяч рублей. Со всеми из них велась работа, в том числе и судебными приставами. Но, согласно букве закона, если с должника нечего взыскивать (он не работает и в его распоряжении нет имущества), судебные приставы имеют право закрыть дело через полтора года.

Когда управляющая компания не смогла добиться погашения долгов теми, кто проживает в квартирах по договору социального найма, было принято решение добиваться через суд оплаты собственником, которым является администрация Сыктывкара.

- Это логично, что именно собственник обязан нести ответственность по оплате коммунальных услуг, - пояснил директор ООО «СЖКК-Давпон» Николай Изюмский. - И вполне естественно, что, когда титульные собственники, добросовестно оплачивающие коммунальные счета, видят подобную ситуацию, они возмущаются. Долги по квартирам, сдающимся по договору социального найма, усугубляют проблему задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, деньги, которые не оплачивают такие квартиросъемщики, не попадают в общую копилку средств, направленных на ремонт и содержание общедомового имущества. А это ведь немалые средства.

Изюмский.jpg

Фото БНКоми

По словам руководителя управляющей компании, он может понять жильцов квартир по социальному найму, которые не оплачивают долги. Ведь им нечего терять, так как квартира находится не в их собственности и отобрать ее может только тот, кто дал, то есть администрация города.

- За последние годы ни разу не было случая, когда муниципалитет выселял кого-то за долги. Никакой другой работы с подобными «жильцами» со стороны администрации мы тоже не наблюдали. Нам осталось только идти в суд. И, если честно, решение судьи нам непонятно. Наши юристы подкрепили иск многочисленными примерами судебной практики других городов Северо-Западного федерального округа, Волго-Вятского региона, когда управляющие компании выигрывали. Почему в нашем случае вышло иначе – непонятно. Тем не менее, мы не отступимся. Для начала обжалуем принятое решение, а затем, если понадобится, будем обращаться в более высокие инстанции, - заключил Николай Изюмский.

826

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • опять эти ОТМОДЕРИРОВАНО не платят
    17 июля 2012 г., 16:40:24
    Ответить
    Получили нахаляву (по соцнайму), так еще и не платят! Выгонять надо всех этих ОТМОДЕРИРОВАНО, кто за квартиру не платит!
    • 44
      18 июля 2012 г., 9:00:33
      Ответить
      ты себя выгони, платите людям достойную зарплату и все за все будут платить.
  • Городской
    17 июля 2012 г., 16:58:16
    Ответить
    администрации
    вообще похрен кто у них в квартирах живёт СУмКИ ТУПЫЕ.
  • "№;%:?*
    17 июля 2012 г., 17:08:33
    Ответить
    света из иванова плачет от зависти
    "..более высшие инстанции, - заключил Николай Изюмский..."
    • света из иванова
      17 июля 2012 г., 17:30:41
      Ответить
      кто это?
  • старый
    17 июля 2012 г., 19:01:09
    Ответить
    новые
    света из иванова, 17.07.2012 (17:30) [Свернуть] [Ответить]
    кто это?

    Это новая плеяда комментаторов из числа "нашистов".Это она говорила: россияне стали больше и лучше одеваться...Сейчас ее взяли работать на НТВ
  • 159
    17 июля 2012 г., 19:49:08
    Ответить
    не тот вопрос
    вопрос к государству о том почему такие высокие тарифы у ресурсоснабжающих организаций в нефте-газодобывающей республике? Почему в других регионах тарифы ниже? А управляющие компании во многих случаях берут деньги за те услуги которые не предоставляют.
    Пример у многих стоят спутниковые тарелки или кабельное и пока ты не напишеш заявление деньги с тебя будут брать. Вопрос если берут деньги за услугу значит ее оказали, если не оказали почему берут деньги? К стати в перерасчете УК отказывают.
    Уборка подъездов в одном доме убираються прекрасно в другом только видимость а цена одна а теперь как говориться попробуй докажи и добейся перерасчета. Почему за услуги управляющих компаний в счете сидит НДС, ведь эту услугу перепродать нельзя в принципе, если нельзя убрать НДС почему бы государству его не компенсировать. Ведь за услуги мы плати после вычета всех налогов со своей Зарплаты! А это практически пятая часть от услуги.При средней стоимости услуг 5 500 руб/месяц за год НДС это 11800 руб. Так что не те вопросы подымаються. За что платим??????????????
  • 159
    17 июля 2012 г., 19:53:51
    Ответить
    P.S
    Писать о качестве услуг УК можно бесконечно специально выбрал мелочи.
  • Паша
    17 июля 2012 г., 19:56:05
    Ответить
    Должникам терять нечего, кроме своих цепей.
    А администрация не права, раз собственник по закону, то отвечай за свою собственность, или создавай ТСЖ, вариантов много, работать не могут не хватает ума.
    • вася
      17 июля 2012 г., 20:45:52
      Ответить
      да ну хрень ты попробуй этих неплательщиков высели... А молодым нормальным семьям, которые и платить бы рады жить негде...
  • Кышмишский
    17 июля 2012 г., 21:48:47
    Ответить
    уровень
    полное отсутствие высококлассных менеджеров в сфере управления многоквартирными домами
    собственно, отсюда вытекают все беды потребителей и самих горе-управленцев
  • Белла
    17 июля 2012 г., 21:57:15
    Ответить
    159
    159 ++++++
  • 125
    18 июля 2012 г., 9:30:01
    Ответить
    В Пермском крае уже лет как 10 выселяют злостных неплательщиков. И правовая база находится и жилье куда выселить есть. Просто в Коми никто не занимается этим, или не хотят?...
  • дома
    18 июля 2012 г., 17:02:29
    Ответить
    Смешно так делают сначала этим компаниям выдают доверенности делайте что хотите голосуйте от нашего имени нам в ущерб а потом удивляются.
  • ТСЖ
    19 июля 2012 г., 10:56:57
    Ответить
    За неуплату жилищно коммунальных услуг в течении трех месяцев отключаем электроснабжение, ГВС, газ. Помогает.
    • жж
      19 июля 2012 г., 12:31:18
      Ответить
      правильно, молодцы!