content/news/images/144197/BOB_4051_mainPhoto.jpg
15:05, 20.05.2022 / ОБЩЕСТВО

МВД по Коми не считает целесообразным создание муниципальной милиции в Ухте

Вопрос упирается не только в деньги, но и в отсутствие законодательной базы, которая бы регулировала полномочия милиционеров. В России уже есть подобные формирования, но там сотрудники фактически занимаются выявлением нарушений в сфере благоустройства, а не охраной общественного порядка.

МВД по Коми не считает целесообразным создание муниципальной милиции в Ухте
Фото Виктора Бобыря

На заседании совета руководителей советов 20 мая председатель совета депутатов Ухты Аристарх Анисимов представил проект по созданию в муниципалитете муниципальной милиции. Эту тему он продвигает уже давно.

Он рассказал, что из-за реформы МВД в 2021 году значительно сократилось количество патрулей ППС и ДПС. Ранее в городе был батальон ППС, который насчитывал около 150 человек, и батальон ДПС с таким же количеством сотрудников.

— На службу по охране общественного порядка заступало по 15 патрулей. Патрульные наряды также раскрывали преступления, убирали с улиц населенных пунктов и хулиганов, и пьяных, а пьяный человек — это не только субъект, но порой и объект преступления. Сейчас в Ухте с трудом можно увидеть патрульные наряды полиции из-за их небольшого количества. Да, можно говорить, что есть видеонаблюдение, но ни одна из камер никогда не заменит человека в форме, — сказал он.

Он привел статистику уличной преступности. В 2020 году в городе было совершено 683 преступления в общественных местах и 356 преступлений на улицах. В 2021 году — 536 и 293 преступления соответственно. Удельный вес преступлений в общественных местах и на улицах от общего количества преступлений в 2020 году составил 44%, в 2021 году — 37%, за четыре месяца 2022 года — 27%.

— Решение вопроса о создании муниципальной милиции в это непростое время актуально как никогда, — заявил Аристарх Анисимов.

Он рассказал, что подобные структуры созданы в Ижевске Удмуртской республики, Шахтах Ростовской области, Златоусте Челябинской области. Там муниципальная полиция является отдельным структурным подразделением администрации города. Число сотрудников разнится, это связано с размерами города и числом жителей. Например, в Ижевске в управлении муниципальной милиции занято 27 человек.

— Несмотря на то что одной из задач обозначена охрана общественного порядка, основная задача — контроль в сфере городского благоустройства. Сотрудники управления занимаются предупреждением отдельных видов административных правонарушений, документированием для применения мер административного воздействия к лицам, их совершивших, — рассказал он, добавив, что милиционеры сотрудничают с силовыми ведомствами: с приставами — по взысканию задолженности, с сотрудниками УФСИН — по организации исправительных работ, с военкоматами — по обеспечению призывной кампании.

Пилотный проект по созданию муниципальной милиции в Ухте предусматривает, что приоритет должен быть в обеспечении взаимодействия с правоохранительными органами в вопросах содействия в охране общественного порядка.

— Мы предлагаем создание муниципальной милиции в качестве отдельного структурного подразделении администрации города или отдельного муниципального учреждения. Начальник милиции будет являться начальником соответствующего управления. В его подчинении будет находиться 3-5 сотрудников, отвечающих за порядок в определенной части городского округа или поселка. На постоянной основе к службе в муниципальной милиции могут привлекаться курсанты УГТУ, народные дружинники, ветераны и участники боевых действий, — предложил Аристарх Анисимов.

Но остается ряд нерешенных вопросов: например, о правах и обязанностях сотрудников, о возможности применения мер государственного принуждения и физической силы, об использовании специальных средств, о субординации, о наличии специальных званий, о форменной одежде, о первоначальной подготовки, об организации службы, о взаимодействии с правоохранительными органами. Все это в законодательстве никак не прописано.

Тем не менее Аристарх Анисимов предложил сделать Ухту экспериментальной площадкой, что посмотреть, как все будет работать и какое финансирование потребуется.

Заместитель начальника полиции МВД по Коми Владимир Климов уточнил, что муниципальная милиция в Ижевске создавалась на примере республики Башкортостан.

— В 2012 году был создан муниципальный центр общественной безопасности Уфы. На создание центра со штатом 270 человек на тот момент было затрачено 123 миллиона рублей. Зарплата в тот момент составляла 35 тысяч рублей. В настоящее время в центре работают более 300 человек. Большая часть — бывшие сотрудники органов внутренних дел. Почему так произошло? Наряду с задачами по охране общественного порядка в тот период решался вопрос по трудоустройству сотрудников, которые не прошли волну переаттестаций 2011 года. Все эти сотрудники были выведены в центр, — рассказал он.

Структурно центр разделен на семь территориальных управлений. Сотрудники имеют служебные удостоверения, обеспечены форменной одеждой, являются членами районных административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних. Это сделано для того, чтобы они мели хоть какие-то права.

Функции центра схожи с функциями народных дружин в части обеспечения общественного правопорядка. Работают они только вместе с сотрудниками правоохранительных органов и «обслуживают» республиканский закон об административной ответственности, причем в большей степени — по благоустройству: незаконные постройки, мусор, парковка на газонах, семейное дебоширство, выявление бесхозных транспортных средств.

— Считаем, что создание муниципальной милиции на сегодня нецелесообразно. В первую очередь из-за отсутствия федерального законодательства, которое предусматривает права и обязанности сотрудников. Они не могут самостоятельно ни задерживать, ни доставлять [правонарушителей], ни составлять административные материалы. Второе — большие затраты при дефицитном бюджете муниципальных образований (форма, помещения, транспорт, канцелярские принадлежности, мебель), — перечислил Владимир Климов.

Кроме того, большая часть работы муниципальной милиции касается выявления нарушений в области благоустройства, что не связано с обеспечением правопорядка.

— Мы переговорили с директором центра, на вопрос, как создание центра повлияло на улучшение криминогенной обстановки, он ответил, что повысилась взыскиваемость штрафов. Но что больше нас насторожило — срок реагирования на сообщения граждан составляет до трех суток, в то время как полиция реагирует незамедлительно, — сказал он.

По его мнению, более целесообразно поддерживать действующие народные дружины, хотя и их работа вызывает вопросы.

— Мы изучили проект создания муниципальной милиции в Ухте, мы готовы его обсуждать, — заключил Владимир Климов.

— Самое главное — что МВД готово к диалогу, готово обсуждать проект, есть желание двигаться дальше, — резюмировал Аристарх Анисимов.

452

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Главный вопрос
    20 мая 2022 г., 15:38:47
    Ответить
    за чей счет! и зачем?
  • Попядок
    20 мая 2022 г., 15:51:34
    Ответить
    Должен бвть
    Жизнь и здоровье людей дороже денег. А то шпаны развелось, особенно среди молодежи.
    2
  • Ох
    20 мая 2022 г., 15:53:24
    Ответить
    А полицию не видно совсем,
  • гы
    20 мая 2022 г., 15:53:43
    Ответить
    А куда полицию денут, если милиция будет ?
    • Тургенев
      20 мая 2022 г., 16:02:02
      Ответить
      В Москву – разгонять тоску
  • Шериф
    20 мая 2022 г., 15:57:47
    Ответить
    Давно пора создать свою милицию.
    Москве по-фиг эта Ухта
    1
    • к5
      20 мая 2022 г., 17:10:02
      Ответить
      тебе и дадим метлу, поставим на вокзале, будешь милиционерить.

      ты ведь спец!
      1
  • 666
    20 мая 2022 г., 19:41:17
    Ответить
    похоже даже власти отчаялись заставить полицаев выполнять свои обязанности раз решили создать милицию
    • Зырянин
      20 мая 2022 г., 23:46:52
      Ответить
      Не в бровь а в глаз
  • Сеня
    21 мая 2022 г., 10:26:22
    Ответить
    Скоро останутся только полицейские, милиционеры, росгвардия и т.п.
    • 123
      21 мая 2022 г., 20:18:41
      Ответить
      Главное чтоб в посёлках было спокойно и безопасно по вечерам