content/news/images/144207/PIL_9025_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:24, 20.05.2022 / ПРАВО

Леонид Зильберг запросил «легкие деньги» у высланных дипломатов Швеции

У владельца «7x7 — Горизонтальная Россия» Леонида Зильберга обнаружили связи со шведским дипломатом из списка персон нон грата Катариной Высоцкой. СМИ выяснили, что издатель через нее добивался зарубежного финансирования на «образовательные проекты» по упрощенной схеме в обход действующих правил.

Леонид Зильберг запросил «легкие деньги» у высланных дипломатов Швеции
Фото БНК

МИД РФ объявил трех шведских дипломатов персонами нон грата, сообщает РБК. Это решение было «ответной мерой» после того, как Швеция выдворила трех российских дипломатов. Помимо этого, шведскому послу был заявлен протест в связи с оказанием Швецией военной поддержки Киеву и «покрывательством преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины».

По данным информационно-аналитического издания «Сегодня.Ру», одна из трех высланных дипломатов Катарина Высоцка – второй секретарь политического отдела. В прошлом она работала в шведской полиции. Позже через нее шли контакты между посольством Швеции и оппозиционными активистами.

В числе контактов Катарины Высоцка издатель интернет-издания «7x7 — Горизонтальная Россия» Леонид Зильберг из Коми, который пытался продвинуть проект по «созданию в России независимого молодёжного финно-угорского движения, способного бороться за свои права и стремящегося к реальной государственной автономии». В распоряжении издания «Сегодня.Ру» есть переписка между Катариной Высоцка и Леонидом Зильбергом о предоставлении грантов.

Последний в письме задавал вопросы о возможности подать заявку на финансирование из Швеции «образовательных программ, поддержку этнических меньшинств в России или независимых СМИ»:

- Я надеюсь, что мы разработаем действительно сильный и эффективный проект совместно с помощью Вашего правительства, - сказано в письме Леонида Зильберга. Он также уточняет, будет ли лучше, если его издание «подаст заявку вслепую, не имея точных сведений о доступных средствах».

Катарина Высоцка, по информации «Сегодня.Ру», подтверждает, что окажет содействие через свои связи с Стокгольме:

- Я думаю, что вам следует направить заявку вслепую, дайте мне знать, как только Вы это сделаете! Я, в свою очередь, также проинформирую руководство в Стокгольме!

9.jpg

На фото Катарина Высоцка с мужем на сыктывкарском «Баркемпе»

Напомним, это не единичный случай, когда Леонида Зильберга и «7x7» «ловят» на связях с зарубежными дипломатами и организациями. С 2017 года издание получало от Франции деньги на «создание и публикацию информационных материалов общественных активистов в российских регионах». Авторы оплаченных из-за рубежа материалов, в частности, продвигали идею «современного коми национализма», выдвигали тезисы о том, что «Россия — это колониальная империя», «Коми - это страна, входящая в состав Российской Федерации».

В 2020 году еще одна структура Леонида Зильберга в Сыктывкаре – «Револьт-центр» - получила финансирование от советника по культуре посольства Франции в России Фабриса Руссо. При этом Леонид Зильберг ранее публично заявил об отсутствии иностранного вмешательства во внутреннюю политику России и невозможности существования каких-либо методичек, по которым «делают цветные революции».

Кроме того, структуры партнера Леонида Зильберга - Павла Андреева - также получали иностранное финансирование от Европейского союза, литовских организаций. Средства по документам следовало направлять на «вовлечение молодежи в решение социально значимых проблем, поддержку сексуальных меньшинств, правозащитников и гражданских активистов».

1100

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Вот она
    20 мая 2022 г., 16:49:43
    Ответить
    Пятая колонна
    • Остап Бендер
      20 мая 2022 г., 17:57:07
      Ответить
      Запад нам поможет.
    • Синагога
      21 мая 2022 г., 4:56:17
      Ответить
      В Сыктывкаре когда появится?
  • вася кирульский
    20 мая 2022 г., 17:14:35
    Ответить
    вот ответьте... пожалуйста,
    Зачем либеральный политик, этнический еврей - пытался продвинуть проект по «созданию в России независимого молодёжного финно-угорского движения, способного бороться за свои права и стремящегося к реальной государственной автономии»???
    Ответ:"Он, с такой страстью любит коми народ, что кушать не может"...не пишите!
    • ясен пень
      20 мая 2022 г., 21:58:32
      Ответить
      Ему за это деньги платили. Лучше бы Зильберт был сионистом...
  • Бизнес и никакой политики
    20 мая 2022 г., 17:39:56
    Ответить
    Сечас подтянет игорька Б. И все.
  • Коми...
    20 мая 2022 г., 17:43:18
    Ответить
    А
    Кто любит комт народ, кроме самих коми... Все лицемерие и ложь... Зайди в автобус и заговори по коми..... оскорбления и насмешки.. комяки.. приехали с деревни..
    4
    • продолжаю
      20 мая 2022 г., 17:52:10
      Ответить
      кто не согласен
      сравните уровень жизни коми деревень и Финляндии... Дороги в Финляндии и Коми. Жилье по благоустройству сравните!!! Хотя вы по состоянию кошелька никогда не были в Финляндии и не можете представить.
      7
      • сироты
        20 мая 2022 г., 18:08:39
        Ответить
        из коми
        Мы по состоянию кошелька и в зимбабве не бывали.Но, думаю если сравнить то то у нас поцивильнее будет.
      • Финляндия
        21 мая 2022 г., 4:59:14
        Ответить
        Была самой отсталой и бедной в составе Российской империи
        1
    • ну, а
      20 мая 2022 г., 18:04:13
      Ответить
      транспорт.
      А зачем в автобусе, говорить именно на коми?
      2
      • Бандера
        20 мая 2022 г., 19:22:23
        Ответить
        типа нацист
        1
        • Бандеру
          21 мая 2022 г., 5:01:52
          Ответить
          Хрущев разрекламировал,а до этого его никто не знал
  • Vova
    20 мая 2022 г., 17:57:24
    Ответить
    Вы сперва своего Ленина официально признайте иностранным агентом, а потом предъявляйте свои дурацкие претензии мирным евреям :)))
    7
    • вава
      20 мая 2022 г., 18:05:55
      Ответить
      вот
      А ленин кому свой?
      1
    • Здорово, предатель
      20 мая 2022 г., 21:05:43
      Ответить
      Всë живëшь?
    • Лёха-Суп
      21 мая 2022 г., 7:40:34
      Ответить
      Посадить Зилю нужно и обязательно тавро "инагента" поставить.
  • Что так вс репенулись
    20 мая 2022 г., 18:09:56
    Ответить
    Пусть обирает этих шведов и всяких там этих немцев
    1
    • Изя
      20 мая 2022 г., 19:23:14
      Ответить
      Это по-нашему
  • Все ясно
    20 мая 2022 г., 18:15:48
    Ответить
    "Леонид Зильберг из Коми, который пытался продвинуть проект по «созданию в России независимого молодёжного финно-угорского движения, способного бороться за свои права и стремящегося к реальной государственной автономии»" судя по написанному и остальному тексту, человек настоящий патриот, а не вот это все что сейчас в правительстве и власти, которые только и умеют что делать заявления, но на деле некомпетентны абсолютно во всех вопросах.
    4
  • Берия
    20 мая 2022 г., 19:20:01
    Ответить
    Почему не сидит?
    2
    • потому,
      20 мая 2022 г., 22:04:25
      Ответить
      что КГБ диверсифицировали. И вообще, в Суомии, конечно дороги лучше и коровы лучше доятся. Но водку пить по выходным они к нам в Петрозаводск на пароме приплывали толпами уже весёлые и разгорячённые. Теперь, видимо, лафа накроется... Может, нам с этого и начать, завязать с ханкой, а потом на трезвую с дорогами разобраться?
  • Александр Щиголев
    20 мая 2022 г., 21:59:32
    Ответить
    Мой лучший враг объявился!
    .
    А ещё он не встаёт под гимн России и призывает г******ов Сыктывкара играть свадьбы.

    Когда в 2014 году начинался майдан, я тогда написал, что Крым отойдёт к России, а Украина рампадётся на части.
    Лёня очень смеялся!

    А ещё Лёня умеет перекачивать деньги спонсоров в свой карман.
    Когда создавалсч сайт 7х7, все думали, что это сайт Мемориала. И спонсоры, Сорос, Германцв и др. так же думали. И давали деньги Мемориалу на сайт.
    А потом я узнаю, что владелец сайта не Мемориал, а Зильберг.
    И получается, что Мемориал содержит штат 7х7, платит им зарплату, включая Лёню, оплачиаает аренду помещения, несёт все расходы, а прибыль от рекламв на сайте получает Лёня!

    Искренне говорю - гениально! Так же гениально, как Истиховская платила Бумажнику за бесплатную аренду столоввх СГУ!
    Восхитительные еврейские схемы!!!
    • Зильберг.
      20 мая 2022 г., 22:35:04
      Ответить
      Саша я всё осознал
      ...но денег не отдам
      • Бандит
        21 мая 2022 г., 11:40:25
        Ответить
        долги только трусы отдают
  • Местный
    21 мая 2022 г., 0:24:04
    Ответить
    Еврей всё продаст и предаст!
  • Саша
    21 мая 2022 г., 1:26:58
    Ответить
    Ну не знаю что вы тут накинулись. У меня в институте был преподаватель по фамилии Зильберг. Умнейший человек. (Вам бы столько мозгов иметь).
    2
    • Кок
      21 мая 2022 г., 5:36:01
      Ответить
      А еще был Гуревич, возглавлял арбитражный суд Коми Республики, любое дело мог повернуть как надо, тоже талант в свою пользу.
      • Мойша
        21 мая 2022 г., 11:41:21
        Ответить
        Знай наших!!!
  • Вителс
    21 мая 2022 г., 13:10:42
    Ответить
    На западе прямо не спят и думают, как бы сделать жизнь населения Республики Коми легче, богаче (не работая при этом) и веселее. Уже и мешок деньжат приготовили, не знают только, через кого денюжки передать.
  • מְנוֹרָה‏‎
    23 мая 2022 г., 17:41:58
    Ответить
    нельзя выиграть, играя осторожно.
    Нормальный парень, раньше за пивом для всех бегал...