content/news/images/144698/BOB_7594_mainPhoto.jpg
19:19, 01.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Как будет выглядеть новый сквер на улице Коммунистической в Сыктывкаре

Накануне читатель БНК выразил обеспокоенность в связи с вырубкой зеленой зоны за общежитием СГУ по улице Коммунистической, 72. Мэрия столицы Коми сегодня сообщила, что подрядчик убрал усыхающие и поврежденные березы. Вместо них здесь посадят крупномерные деревья, а также построят универсальную игровую площадку.

Как будет выглядеть новый сквер на улице Коммунистической в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря, эскизы с сайта администрации Сыктывкара

Речь идет о территории, расположенной между общежитием СГУ им. Питирима Сорокина по улице Коммунистическая, 72 и школой №38 по улице Коммунистической, 74.

BOB_7575-1.jpg

К настоящему времени подрядная организация завершила весь объем работ по предварительной расчистке территории от растительности – деревьев и кустарников. Как подчеркнули в городском управлении ЖКХ, здесь была проведена сплошная инвентаризация всех деревьев и кустарников.

BOB_7602.jpg

– Концепция благоустройства подразумевает размещение игровых, спортивных и прогулочных зон. Под их обустройство было необходимо освободить территорию от растительности. Существенная часть убранных деревьев были высокоствольными, возрастными, усыхающими, с признаками повреждения. При этом проект предусматривает не только максимально возможное сохранение существующих деревьев, но и компенсационное озеленение. Следующим этапом на благоустроенной территории будут высаживаться крупномерные деревья и кустарники. Жителям района не стоит переживать, поскольку данный сквер будет зелёным и уютным, – отметила замначальника УЖКХ Нина Мингалева.

BOB_7603.jpg

Схема благоустройства, размещенная на сайте администрации, подразумевает создание универсальной игровой площадки 18 на 36 метров для баскетбола, волейбола, тенниса и бадминтона. Также будут обустроены спортивная и детская площадка с малыми архитектурными формами и покрытием из резиновой крошки, установлены большие качели под навесом для людей разных возрастов. На всей территории благоустройства предусмотрен беспрепятственный доступ для маломобильных категорий граждан.

skver00.jpg

skver2.jpg

skver3.jpg

В ходе работ будет обустроено 2448 квадратных метров газона, 2293 квадратных метра тротуаров из плитки и брусчатки, 1310 квадратных метров бесшовного каучукового покрытия, 211 квадратных метров покрытия из террасной доски, 111 квадратных метров покрытия из речной гальки, выполнена геопластика на площади 414 квадратных метров.

skver1.jpg

В сквере будет установлено 77 новых светильников уличного освещения, 12 велопарковок, 15 скамеек и 14 урн.

3118

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Зланехватает
    01 июня 2022 г., 19:53:55
    Ответить
    Как наказали тех, кто засушил две столетние берёзы рядом со Звездным на Советской??
  • Мария
    01 июня 2022 г., 21:55:45
    Ответить
    Чем хороши старые дворники по Коммуне в этом районе - они огромные. Например между домом 76, 78, 80. Пустое пространство без деревьев, с песочницей и волейбольный площадкой. Вот и обустраивали бы. Людям это удобнее и этих ужасные гаражи не пугали б.
    А ещё я насчёт беспрепятственного подхода тревожусь. Со стороны Коммуны, слева от общежития пешеходной дороги нет. Сплошная автодорога с хаотичным движением машин и транспорта.
    1
  • Ольга
    02 июня 2022 г., 0:47:13
    Ответить
    Там и хорошие березы спилили, был зеленый клочок, так и его уничтожили ради ненужного в том месте проекта
    3
    • 77
      02 июня 2022 г., 12:22:51
      Ответить
      Клочок заваленный мусором и заросший сорняками. С развалинами площадки 70хх годов.
      Плохо то что тренажеры ставят для галочки,
      которые потом только без дела стоят.
      1
      • Житель
        08 июня 2022 г., 19:40:04
        Ответить
        Какой там мусор был? Там жители выходили на субботник и было очень чистенько
  • Лесхоз
    02 июня 2022 г., 7:20:06
    Ответить
    Компенсационное озеленение
    Спилили взрослые деревья,посадят саженцы.
    В каком веке будут пышные кроны?
    В жаркое лето где тень искать,когда асфальт (тротуарная плитка) нагреется?
    Масштабы озеленения видно по площадке под часами,возле бассейна.
    Мы не на юге,где и карандаш воткнутый в землю прорастёт!
    2
    • Лесхозу
      02 июня 2022 г., 8:09:52
      Ответить
      Прошлым жарким летом, вы именно под теми деревьями тень искали? На помойке?
      5
    • Федор
      02 июня 2022 г., 10:34:02
      Ответить
      Я специально осмотрел все березы которые были спилены, не усыхающих, не поврежденных среди них не было!
      Это отлично видно даже по фото самого БНК.
      Зачем озеленять то, что и без них, было зеленое???
      Вместо того, чтобы вовремя следить за деревьями, убирать поросль, подстригать кустарники, делают пустыри из когда-то зеленого города...
      Стыдоба (((
      Кстати я позавчера звонил в прокуратуру разговаривал с природоохранным прокурором, и он абсолютно меня поддержал в вопросе о том, что нет никакого оправдания вырубке в черте города здоровых, безопасных и красивых деревьев.
  • Евгений
    02 июня 2022 г., 10:20:25
    Ответить
    Молодцы
    Редко хвалю власть, но молодцы - современное благоустройство (надеюсь получится на уровне сквера в Строителе). Если кто то не понимает в благоустройстве, то увы это не лечится)
    4
    • Федор
      02 июня 2022 г., 10:39:41
      Ответить
      в строителе была абсолютно другая ситуация, там было сложно найти здоровое дерево, сплошь все кривые и в лишайнике, и то умудрились выборочно что-то оставить.
      Тут место сухое, больных деревьев по пальцам перечесть, а выпилили красивые стройные березы, весь центр парка полностью под 0, собственно как раз там где планируется площадка (согласно схеме) для тихого отдыха, т.е. люди могли бы сидеть и тихо отдыхать в теньке под пение птиц, а теперь они будут "отдыхать" на солнцепеке.
  • Анекдот
    02 июня 2022 г., 10:43:16
    Ответить
    Вас, Сидоровых, не поймёшь. Твоя жена говорит: хорошо. Ты говоришь: не хорошо....
    1
  • Тим
    02 июня 2022 г., 21:17:37
    Ответить
    Нафига эти однотипные игровые площадки! Лучше бы в сквере деревья оставили, между ними сделав дорожки. Деревьев в городе не хватает, особенно берёз.
  • Хз
    04 июня 2022 г., 18:54:59
    Ответить
    Давно надо было взяться за эту помойку. Лет 25 назад на площадке студенты играли в волейбол и баскетбол. Потом все пришло в упадок. Бичи летом под кустиками охали. Площадка давно нужна.
    1