content/news/images/144700/IMAL1475_mainPhoto.jpg
20:06, 01.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут родственников фронтовика для передачи им медали «За отвагу»

Поисковики из Яхромы Московской области нашли медаль, которая принадлежала уроженцу сысольского села Куниб Василию Старцеву.

В Коми ищут родственников фронтовика для передачи им медали «За отвагу»
Фото БНК

Администрация Сысольского района сообщает, что в военный комиссариат Сысольского, Койгородского и Прилузского районов обратился поисковый отряд «Рубеж Славы» (Яхрома), чтобы найти родственников Василия Михайловича Старцева для передачи медали «За отвагу». Награду они нашли во время поисков.

Василий Старцев 1911 года рождения, он уроженец села Куниб Сысольского района.

В документах указано, что он имел 4-хклассное образование. По специальности – тракторист. До войны работал заведующим почтой в поселке Абезь Кожвинского района Коми АССР. Семья проживала в поселке Канин в общежитии. Жена – Попова А.А., дочь – Надя 5 лет, отмечают поисковики.

fr1.JPG

1(1).jpg

На фронт Василия Старцева призвали в 1942 году, служил в 376 стрелковой дивизии в звании командира отделения комендантской роты Управления 96 стрелкового Брестского корпуса. Помимо той самой медали, он также награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1946 году проживал в Кожвинском районе, поселке Канин, д.4, кв.5. Работал заместителем председателя Кожвинского райсовета депутатов трудящихся.

Помимо Сысольского района, запрос о поиске направлен в Печору.

Snimok2.JPG

Владеющих информацией по родственникам Старцева Василия Михайловича просят обратиться в кабинет №8 администрации Сысольского района, телефон: (82131) 919-03, или военный комиссариат Сысольского, Койгородского и Прилузского районов, телефон (82131) 912-70.

БНК

499

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Н.С.
    01 июня 2022 г., 23:55:23
    Ответить
    Информация с мест боев стоящая, спасибо Московским поисковикам.
    ... Вас. Мих. СТАРЦЕВ, если правильно, был не в звании, а по должности - командиром отделения комендантской роты. Звание его в тексте не указано.
    Он внесен в список фронтовиков призванных в РККА из Интинского района.
  • Александр Щиголев
    02 июня 2022 г., 16:31:37
    Ответить
    Так ведь медаль могут вручить только живому герою!
    .
    Если его нет в живых, то родственникам могут передать только свидетельство о награждении.

    Так мне объяснили, когда на сайте Минобороны я нашёл Наградной лист на моего отца, Щиголева Фёдора Михайловича. орденом Богдана Хмельницкого, который ему не был вручён.