content/news/images/144774/IMG_9898-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 03.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми усилились естественная убыль населения и миграционный отток

После обнародования предварительных данных переписи населения Комистат не стал сообщать данные о численности жителей республики (они сильно отличаются о тех, что ранее давала служба статистики), но привел информацию о рождаемости, смертности и миграции.

В Коми усилились естественная убыль населения и миграционный отток
Иллюстративное фото из архива БНК

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за три месяца 2022 года в республике родились 1595 детей (на 223 меньше, чем за три месяца 2021-го), а умерли 3148 человек (на 140 больше).

В целом убыль составила 1553 человека, что на 363 человека больше, чем за январь-март прошлого года (1190 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 1126 человек против 427.

За январь-март внутри региона сменили место жительства 2653 человека, что на 258 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехал 2851 человек (на 335 меньше), приехали — 1920 человек (на 152 меньше).

За границу переселилось 686 человек, из-за рубежа приехали 665. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (29% и 20% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за три месяца составил 952 человека, что на 258 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

2142

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Я
    03 июня 2022 г., 13:48:04
    Ответить
    Все кто мог уехали
    • Людь
      03 июня 2022 г., 18:21:47
      Ответить
      Люди устали жить в роскоши
      Собираются и едут подымать отсталые регионы. В основном Питер и Краснодар.
  • Иван
    03 июня 2022 г., 14:24:17
    Ответить
    .
    О как!!! Поднимая пенсионный возраст нам говорили совсем другое, что все мы стали долго жить, а будем ещё больше!!! 80+ обещали!!! Неужели обманывали?
    • По плану
      04 июня 2022 г., 7:47:41
      Ответить
      «Все цели пенсионной реформы будут выполнены,…»
  • Нюра
    03 июня 2022 г., 14:42:14
    Ответить
    Вот что значит назначенцы! Разваливают республику как могут!
    • КОМИзяк
      03 июня 2022 г., 16:00:56
      Ответить
      разваливать уже нечего.
      всё и вся уже развалили.
      по руинам ходим.
      • ты по
        03 июня 2022 г., 16:40:52
        Ответить
        хамну ходишь
        2
  • Коми
    03 июня 2022 г., 14:50:42
    Ответить
    стат
    пора разогнать и без них знаем,что овощи дешевеют к лету и наоборот,а зп у начальника атомная
  • Асса
    03 июня 2022 г., 15:05:55
    Ответить
    А почему тогда численность аппарата правительства увеличилась на 4%, госсовета- на 3%, а местных администраций- аж на 6%. Кем они собираются управлять все эти толпы чиновников, волками и зайцами?? И госкомстат подрос за год так, что им кабинетов не хватает
    1
  • Поэтому
    03 июня 2022 г., 16:47:00
    Ответить
    родной речи скоро будет не услышать
  • Татьяна
    03 июня 2022 г., 17:54:26
    Ответить
    Википедия в руки, по ее данным на 2022 год численность населения в РК составляет 803477 человек.
    • Гайзер
      03 июня 2022 г., 19:18:05
      Ответить
      На одну полноценную армию мужиков хватит.
  • уйба и его шайка
    03 июня 2022 г., 19:47:43
    Ответить
    еще год порулит и останется от населения рожки да ножки
    • ОдйОджык...