content/news/images/144778/TPP-Komi_-Oblizov-A.__mainPhoto.jpg
13:20, 03.06.2022 / ЭКОНОМИКА

В ТПП Коми представители бизнеса и бюджетных учреждений повышают квалификацию в сфере госсзакупок

С апреля прошлого года обучение прошли более 200 человек.

В ТПП Коми представители бизнеса и бюджетных учреждений повышают квалификацию в сфере госсзакупок
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

Учебно-деловой центр Торгово-промышленной палаты Республики Коми реализует 21 программу дополнительного образования для предпринимателей, компаний, руководителей и специалистов бюджетных учреждений. В числе наиболее востребованных - курсы повышения квалификации в сфере госзакупок, противопожарной безопасности и антитеррору.

С апреля прошлого года обучение в ТПП Коми в сфере государственных и муниципальных закупок прошли более 200 человек. Ведет их сильный преподавательский состав из экспертов-практиков, преподавателей вузов и ведущих образовательных центров, руководителей региональных представительств федеральных электронных площадок.

- Они не только предоставляют своим слушателям качественный материал, но и в процессе обучения консультируют представителей малого и среднего бизнеса, как участвовать в государственных или муниципальных закупках. Эксперты и преподаватели данного направления входят в составы общественных формирований, в том числе созданных при ТПП России, - говорит президент ТПП Коми Юрий Колмаков

Так, преподаватель курсов в ТПП Коми по госзакупкам, кандидат экономических наук, доцент Академии госслужбы Коми Алексей Облизов вошел в Совет ТПП России по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием.

3-Diplom.jpg

Состав Совета был расширен на очередном заседании в мае этого года. Состоит он из представителей бизнеса, общественных объединений, научного сообщества, региональных ТПП, а также экспертов в области закупочной деятельности. Его работа заключается в повышении эффективности реализации мер по реформированию и развитию системы гозакупок и электронных торгов, содействии в организации встреч, семинаров по обмену опытом и повышению квалификации специалистов государственных и муниципальных учреждений, работающих в сфере закупок.

Как отметил Юрий Колмаков, представление Республики Коми в составе Совета ТПП России по закупкам позволит вносить на федеральном уровне актуальные предложения для совершенствования правовой базы, регулирующей сферу госзакупок. В частности, функционирования контрактной системы с требованиями целей устойчивого развития, формирования качественной конкурентной среды в поддержку участников закупок из числа малого и среднего бизнеса, зарегистрированных и ведущих свою деятельность в северных регионах, другие вопросы.

Члены Совета ТПП России по закупкам анализируют систему государственных закупок, оценивают эффективность ее механизмов и выявляют направления совершенствования.

- Появляется прямая возможность взаимодействия с бизнес-сообществом и государством по направлениям закупок, регион более активно будет вовлечен в различные актуальные изменения в этой сфере. Будут доступны федеральные аналитические материалы, успешные практики регионов и, как результат, возможность использовать это для сферы закупок в нашей республике. А актуальную информацию, новые подходы и методические материалы будем использовать в программах обучения как специалистов-заказчиков, так и участников контрактной системы, - пояснил Алексей Облизов.

Zdanie-TPP-Komi.jpg

Курсы повышения квалификации, переподготовки проводятся в учебно-деловом центре ТПП Коми ежемесячно, расписание размещено на сайте ТПП Коми.

Курсы в ТПП Коми по закупкам в июне:

с 6 по 10 июня - «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

с 14 по 15 июня - «Закупки товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц в рамках 223-ФЗ»

Дополнительная информация: 8(8212)20-61-41, 20-61-07,

337

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • хапхап
    03 июня 2022 г., 19:18:28
    Ответить
    повышай, не повышай, все равно колмаков