content/news/images/144800/BOB_5991_mainPhoto.jpg
20:02, 03.06.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал неустойку за 47 дней ожидания квартиры в Санкт-Петербурге

Застройщик обязался построить дом и до 31 декабря 2021 года передать дольщику квартиру, за которую тот уплатил 3,5 млн. рублей. Но объект был готов на месяц позже, а ключи от нового жилья мужчине пришлось ждать еще две недели.

Сыктывкарец взыскал неустойку за 47 дней ожидания квартиры в Санкт-Петербурге
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Игорь З. обратился в Сыктывкарский городской суд с иском к ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик», требуя взыскать с компании неустойку за просрочку срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда и штрафа.

В июле 2020 года между сыктывкарцем и стройфирмой из был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного в комплексе жилых зданий «Северная долина». Застройщик обязался построить дом и в срок до 31 декабря 2021 года передать дольщику квартиру площадью 38 квадратных метров, за которую истец уплатил 3,5 млн. рублей.

Однако в срок квартира сдана не была. Только 28 января 2022 застройщик посредством смс-сообщения направил в адрес истца уведомление о готовности объекта к осмотру и передаче. В итоге квартиру дольщик получил только 16 февраля 2022 года. Таким образом, просрочка исполнения ответчиком обязательства по передаче объекта долевого строительства составила 47 дней. Мужчина направил застройщику претензию о выплате неустойки, которую тот отказался исполнять, и дольщику ничего не оставалось как обратиться в суд.

Судья отметил, что кредитор вправе требовать уплаты законной неустойки за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, если такая передача не осуществлена в тот день, в который объект долевого строительства подлежал передаче.

Ответчиком не было представлено доказательств отсутствия его вины в неисполнении обязательства по передаче квартиры в срок. Также он не представил доказательств о наличии объективных препятствий к исполнению своих обязательств, а равно доказательств несоразмерности предусмотренных законом штрафных санкций.

Оснований для снижения неустойки суд не нашел и постановил взыскать с ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» в пользу Игоря З. неустойку в размере 97 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей и штраф в 51 тыс. рублей.

Тем не менее, суд предоставил ответчику отсрочку исполнения решения до конца 2022 года.

Алексей Смирнов

974

Комментарии (0)

Добавить комментарий