content/news/images/144824/BOB_0032_mainPhoto.jpg
14:00, 04.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Победитель «Абилимпикса» из Коми получил 100 тысяч рублей

В 2020 году школьник из Сыктывкара Роман Столяр стал победителем VI Национального чемпионата «Абилимпикс». Спустя два года ему к заслуженной золотой медали вручили сертификат на 100 тыс. рублей. Эти деньги юноша может потратить на специальные средства реабилитации или образование.

Победитель «Абилимпикса» из Коми получил 100 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Роман Столяр учится в специальной коррекционной школе-интернате №4 Сыктывкара, в столицу Коми он несколько лет назад переехал вместе с родителями из Усинска. В 2020 году он участвовал в чемпионате «Абилимпикс» - конкурсе профмастерства среди людей с инвалидностью. Школьникам тогда предложили новую компетенцию – «Обработка текста», где заданием была перепечатка текста на компьютере или ноутбуке с его оформлением (шрифт, размер текста, колонтитулы и прочее). Юноша успешно прошел региональный тур, заняв первое место, а потом вышел на национальный.

BOB_9990.jpg

- Мне было, конечно, трудно. Были задания сложнее на национальном этапе. Он проходил дистанционно, поэтому я очень сильно волновался, - отметил Роман.

BOB_9923.jpg

Педагог-воспитатель школы №4 Айгуль Чупрова рассказывает, что рассчитывала на призовое место «Абилимпикса», но золото национального чемпионата стало неожиданностью:

- Мы готовились очно, но чемпионат, к сожалению, прошел дистанционно [из-за ограничений по коронавирусу]. Мы очень переживали, Рому настраивали, что он будет один среди камер. Это морально, я считаю, тяжело. Но он справился. Были некоторые задания, которые не получались, но Рома собрался и выиграл. Конечно, хотелось, чтобы он занял призовое место, но, когда он занял первое место, мы были просто счастливы. Так что Рома молодец, мы им гордимся.

BOB_0018.jpg

BOB_9962.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева, вручая Роману награду, подчеркнула, что «Абилимпикс» не только повышает престиж рабочих профессий, но и содействует их будущему трудоустройству:

- Его цель – обеспечение профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству.

Компетенция «Обработка текста» позволяет развить навыки работы не только со словом, но и техникой. Так в будущем Роман может устроиться секретарем, в типографию, в любую область, где работают с текстом.

BOB_9943.jpg

От организаторов «Абилимпикса» Роман получил сертификат на 100 тыс. рублей. Средства он сможет потратить на обустройство своего рабочего места средствами реабилитации и дополнительное образование.

Сейчас Роман учится в 9 классе. В 2022 году он также стал золотым медалистом регионального этапа «Абилимпикс» по «Обработке текста» и теперь вновь готовится брать награды национального чемпионата.

BOB_9965.jpg

Коми участвует в движении «Абилимпикс» с 2016 года. За это время участники в разных компетенциях взяли семь медалей национального чемпионата: одно золото, одно серебро, четыре бронзы, одна медаль призера.

БНК

833

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • втулка
    04 июня 2022 г., 14:17:20
    Ответить
    Ни Айгуль, ни Романа. к сожалению, не знаю, но чувствую, что это очень прекрасные люди! у которых всё получится в жизни. Искренне поздравляю!
  • Светлана
    04 июня 2022 г., 15:41:42
    Ответить
    Айгуль, Роман, вы большие МОЛОДЦЫ!!! Так держать. Только вперëд к победам. Очень рады за вас.
  • гера
    04 июня 2022 г., 16:53:59
    Ответить
    РОМА ЛУЧШИЙ!!!
    • роман
      04 июня 2022 г., 22:59:14
      Ответить
      спасибо, братик!
  • Большой молодец, Роман!
    06 июня 2022 г., 10:01:29
    Ответить
    Целеустремленный и старательный! Так держать! Победителю, родителям и наставникам - дальнейших успехов!