content/news/images/144856/BOB_1983-kopiya-1_mainPhoto.jpg
14:20, 06.06.2022 / ПРАВО

Житель Коми получил в наследство долг по кредитной карте

Родственник умершего заемщика унаследовал не только деньги, но и долги.

Житель Коми получил в наследство долг по кредитной карте
Фото Виктора Бобыря

Банк обратился в суд с иском к наследникам заемщика по взысканию задолженности по кредитной карте, поскольку заемщик умер, а задолженность не погашена. Наследники, принявшие наследство, унаследовали и долг по кредитной карте.

Судом установлено, что в банк поступило заявление (оферта) заемщика о выдаче кредитной карты. Обязательства по погашению кредитной задолженности исполнялись заемщиком не надлежащим образом. Заемщик умер в апреле 2019 года. За период с июня 2019 года по апрель 2022 года образовалась задолженность. Сейчас задолженность не погашена.

Ответчики Е. и М. отказались от причитающейся им доли наследства в пользу А., в связи с чем исковые требования банка к Е. и М. судом оставлены без удовлетворения, поскольку они не несут обязанности по исполнению обязательств наследодателя.

Ответчик А. вступила в наследство, приняв наследственное имущество в виде вкладов, денег за выкупленные акции, охотничьих ружей умершего.

Княжпогостский районный суд удовлетворил требования банка в полном объеме и взыскал с наследника А., принявшего наследство, задолженность по кредитной карте в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества в размере 57,8 тыс. руб. В соответствии с нормами законодательства смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, и наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Также с ответчика А. в пользу банка взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1,9 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

1857

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Клево
    06 июня 2022 г., 17:20:46
    Ответить
    А почему пенсионные накопления не переходят наследникам. Как долги так переходят.
  • Вова
    06 июня 2022 г., 19:19:21
    Ответить
    интересно
    а если бы имущество отошло государству из-за отсутствия наследников или их отказа от наследства, заплатило бы оно кредитную задолженность?
    • Государство - это я
      07 июня 2022 г., 1:33:07
      Ответить
      Нет.