content/news/images/144859/BOB_8809-1_mainPhoto.jpg
17:49, 05.06.2022 / ПРАВО

Жительница Ижемского района «заменила» долг в 300 тысяч рублей алиментами в пользу матери

Жительница Ижемского района попросила алименты от дочери, чтобы избавить ее от необходимости оплачивать долг в 300 тысяч рублей. Тогда заимодавец обратился в суд, чтобы признать соглашение об алиментах недействительным. Из-за него он не мог получить деньги.

Жительница Ижемского района «заменила» долг в 300 тысяч рублей алиментами в пользу матери
Фото Виктора Бобыря

В суде установили, что ижемка задолжала более 300 тысяч рублей. По решению суда женщина должна была вернуть эту сумму: 5 мая прошлого года выпустили постановление об удержании части зарплаты женщины в пользу кредитора. Размер зарплаты — около 35 тысяч рублей.

Удерживали деньги с зарплаты у женщины недолго: 4 июня 2021 года было заключено алиментное соглашение о выплате 70% зарплаты. Должницу «обязали» содержать престарелую мать-инвалида. Так как требования об уплате алиментов являются первоочередными над требованиями иных кредиторов, истец свои деньги получать практически перестал: за несколько месяцев ему поступило 14 рублей 73 копейки.

Тогда он обратился в суд. В исковом заявлении он просил разорвать алиментное соглашение, поскольку ответчики создают лишь видимость их выплаты.

Дочь-должница с требованиями иска не согласилась. Пояснила, что проживает вдвоем с матерью. Женщина, у которой проблемы со зрением, является инвалидом 3 группы, на лечение требуются дополнительные затраты в виде покупки дорогих лекарств.

Истец сообщила, что в среднем на лекарство тратит от 4 до 8 тысяч рублей. С момента заключения соглашения об уплате алиментов матери операций не делали, в санатории или за пределы района она не выезжала. Мать несет расходы по своему содержанию в виде оплаты коммунальных услуг по квартире, в которой они проживают, на питание, лекарственные препараты.

При принятии решения суде учел дату заключения алиментного соглашения, размер пенсии второго ответчика (он превышает прожиточный минимум) и отсутствие доказательств в необходимости дорогостоящего медикаментозного значения (расходы на лекарства в целом составили около 8 тысяч рублей).

С учетом этих фактов суд встал на сторону истца. Соглашение о выплате алиментов признали недействительным.

1111

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ниче
    05 июня 2022 г., 18:11:42
    Ответить
    перезаключит с чеками