content/news/images/144884/BOB_5354_mainPhoto.jpg
18:40, 06.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Санкции против России усложнили поставки кислородных концентраторов в Коми

Республике выделили деньги на приобретение шести концентраторов кислорода, которые были остро необходимы в пик пандемии коронавируса. Их заводы-производители находятся в Европе, и из-за текущей геополитической ситуации с логистикой есть сложности.

Санкции против России усложнили поставки кислородных концентраторов в Коми
Фото Виктора Бобыря

В пандемию коронавируса в Республиканский клинический кардиологический диспансер была закуплена кислородная станция производительностью 1,3 тонн жидкого кислорода в сутки. Как сообщили БНК в Министерстве здравоохранения Коми, уже закончен ее монтаж, пуско-наладочные работы, подписан акт ввода кислородной станции в эксплуатацию. Получена пробная партия жидкого кислорода с проведением химического анализа, который подтвердил состав кислорода не менее 99,7%.

- Для начала использования в медицинских целях необходимо получение лицензий от министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Ориентировочный срок – июнь текущего года, - отмечают в ведомстве. В декабре 2021 года сообщалось, что получение лицензии от Минпромторга России на производство технического кислорода и на производство медицинского кислорода, а также получение регистрационного удостоверения от Минздрава страны ожидаются в январе 2022 года.

Также по распоряжению правительства России Коми выделены федеральные средства на приобретение шести промышленных концентраторов кислорода производительностью более 1 000 литров в минуту. Их установят в Воркутинской инфекционной больнице, больнице Эжвинского района Сыктывкара, Интинской центральной городской больнице, Печорской центральной районной больнице, Республиканской инфекционной больнице и Усинской центральной районной больнице.

- В связи с геополитической обстановкой и вводом санкций со стороны Европейских стран против Российской Федерации имеются некоторые проблемы с логистикой, так как заводы-производители находятся в Европе. По информации от поставщиков, оборудование будет поставлено в срок. В настоящее время все учреждения ожидают поставки концентраторов. Ведутся работы по подготовке площадок для их размещения. Разработана проектно-сметная документация по подключению оборудования к энергосетям и кислородопроводу учреждений. Все кислородные концентраторы должны быть введены в эксплуатацию до 1 августа 2022 года, - комментируют в Минздраве Коми.

В январе и.о. министра здравоохранения Коми заявлял, что шесть концентраторов в закупке, их надеются получить в мае.

Помимо этого, в феврале 2022 года был запущен промышленный концентратор кислорода в Ухтинской городской больнице №1. Его мощность до 2 тонн кислорода в сутки.

Сейчас на спаде пандемии коронавируса производство медкислорода не теряет актуальности. Его применение в первую очередь связано с крайними неотложными ситуациями – деятельностью врачей реанимации, подачей наркоза, проведением искусственной вентиляции легких. Также кислород используется для пациентов с инсультами и инфарктами. Кроме того, он может применяться при аллергии, бронхиальной астме, туберкулезе, анемии, интоксикации, пневмонии и бронхите.

Напомним, максимальный пик потребления кислорода в Коми среди больных коронавирусом был осень 2021 года. Расход был 20 тонн в сутки. Чтобы восполнить дефицит кислорода, его привозили со всей страны. Во избежание такого в будущем, было принято решение построить концентраторы кислорода в Коми.

БНК

571

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Людь
    06 июня 2022 г., 19:35:59
    Ответить
    Один немощный дед усложнил поставки кислородных концентраторов в Коми
    За всю пандемию так ничерта и не сделано, но есть ощущение что всё идёт по плану.
  • А этого вам не надо?!
    06 июня 2022 г., 19:54:09
    Ответить
    - Да плевать на эти санкции. Мы начали воспроизводить такие технологии, которых у нас не было, либо мы их забыли и потеряли. Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу. ( В. Путин )
    7
    • И это правда
      07 июня 2022 г., 10:42:13
      Ответить
      Производство концентраторов на самом деле не представляет ничего сложного, все в России для этого есть: Компрессоры, емкости, клапана, абсорбент, все это дешевое, родное. Проблема в сертификации устроств, она обставлена такими сложностями и такими материальными затратами, что не каждый завод, СПОСОБНЫЙ выпускать концентраторы, отважится на их производство. А отважится и произведет - не сможет продать. Ибо нефиг лезть "поперек батьки".
      2
  • 11
    06 июня 2022 г., 22:54:27
    Ответить
    Пусть все установят, пусть будут готовы. Хорошо, что делают. А злобным либерахам лучше промолчать или езжайте на украину
    8
    • Что хотело сказать то, алкашня?
      07 июня 2022 г., 14:56:09
      Ответить
      Иди похмелись удот.
  • Шут
    07 июня 2022 г., 5:21:55
    Ответить
    У нацистов покупать? =)))) Срочно все уничтожить, что придет =)))) Новую кислородную станцию под бульдозер =))))
  • Странник
    07 июня 2022 г., 5:59:36
    Ответить
    Что будет следующим - лекарства ?
  • зачем?
    07 июня 2022 г., 9:17:45
    Ответить
    кислородку зачем закрыли??
    • Там же написано:
      07 июня 2022 г., 10:45:14
      Ответить
      "Для начала использования в медицинских целях необходимо получение лицензий от министерства промышленности и торговли Российской Федерации." А за лицензии платить надо!
  • 232
    07 июня 2022 г., 14:56:55
    Ответить
    Рабы пусть подыхают без кислорода.