content/news/images/144951/BOB_3131_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:00, 07.06.2022 / ОБЩЕСТВО

МЧС по Коми: «Имущество, испорченное при спасении людей, ремонтируется за счет средств федерального бюджета»

В ГУ МЧС по Коми опровергли информацию о том, что их сотрудники требовали деньги за лодку, испорченную во время спасения тонущих мужчин в Сыктывкаре.

МЧС по Коми: «Имущество, испорченное при спасении людей, ремонтируется за счет средств федерального бюджета»
Фото Виктора Бобыря

Напомним, житель Сыктывкара рассказал БНК об инциденте, произошедшем 1 мая. Он утверждал, что проезжавшие мимо спасатели решили помочь людям, застрявшим на каракате на реке, но в процессе случайно проткнули свою резиновую лодку. После этого, как уверяет наркорр, они забрали лодку тонувших в «залог», и вернули ее только после выплаты им 30 тысяч рублей.

Как сообщили БНК в ГУ МЧС по Коми, по данному факту была проведена проверка. Ни один из фактов, изложенных сыктывкарцем, не подтвердился. Сообщение об инциденте в управление не поступало. Спасатели 1 мая в акватории реки Большая Визинга проезжать тоже не могли: в период с 30 мая по 2 июня там контрольно-надзорные мероприятия, патрулирование, профилактические выезды и спасательные работы сотрудниками МЧС и другими спасательными подразделениями не проводились.

В управлении пояснили, что спасатели в Коми не используют резиновые лодки ― только жесткие модульно-плавательные средства. К тому же имущество, поврежденное в ходе спасения, ремонтируется не за счет людей, а за счет средств федерального бюджета.

785

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Знакомый
    07 июня 2022 г., 14:05:48
    Ответить
    МЧС
    Ну вот. Такие предъявления уважаемому ведомству. Проверять бы надо такие статьи, а не верить на слово всяким проходимцам!
    1
    • Житель
      07 июня 2022 г., 14:59:16
      Ответить
      В настоящее время непонятно кому верить.
    • Да
      07 июня 2022 г., 22:21:10
      Ответить
      То была альтернативная платная спасательная служба
  • ????
    07 июня 2022 г., 20:36:43
    Ответить
    Да ладно, опять отболтались...
  • Да недослышали рыбаки, вода в уши натекла!
    07 июня 2022 г., 22:43:10
    Ответить
    Спасатели требовали денег на водку, а рыбакам послышалось - на лодку.
    Вообще не вижу противоречия между официальным ответом МЧС и показаниями рыбаков. Плыли спасатели в свободное от работы время на личной резиновой лодке, увидели рыбаков, отобрали лодку и потребовали денег. Нисколько не противоречит.