content/news/images/144955/BOB_9498_mainPhoto.jpg
08:00, 08.06.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

«Теперь я могу проехать на велосипеде»: сыктывкарка рассказала, как изменил ее жизнь электронный протез

Редакция БНК рассказывала о сыктывкаре Татьяне Цыбиной — девушке с протезом ноги, который она не прячет под одеждой. После трех лет ожидания ей заменили модульный протез на электронный. Для рубрики «Так и живем» она рассказала о привыкании к нему, новых возможностях и отношении к водителю, из-за которого девушка получила инвалидность.

«Теперь я могу проехать на велосипеде»: сыктывкарка рассказала, как изменил ее жизнь электронный протез
Фото Виктора Бобыря

Замену модульному протезу девушка получила в конце декабря 2021 года.

― Я ждала его долго, почти три года. Когда я стала совершеннолетней, получила новую справку об инвалидности. Прошла медкомиссию, потом ― еще одну комиссию, на которой эксперты решали, какой именно нужен протез и нужен ли он конкретному человеку. После я ждала отправки деталей в Москву, из нее ― в Сыктывкар. «Сборка» протеза заняла неделю-две, ― рассказала Татьяна.

BOB_9427.jpg

В сравнении с модульным протезом, на котором сыктывкарка передвигалась с 3 лет, у электронного больше функций. Так, на нем можно быстрее ходить. У электронного протеза иначе сгибается колено.

― Я могу проехать на велосипеде. Или могу вообще колено не сгибать и прямо проехать на роликах. Правда, кататься я еще не пробовала, пока в предвкушении. У прошлого протеза такого не было. Раньше я занималась танцами. С новым протезом у меня есть возможность к ним вернуться. Я уже думала об этом.

BOB_9481.jpg

Новый протез Татьяна настроила под себя. Например, сыктывкарка может с помощью приложения регулировать силу сгибания и другие параметры ― за их счет формируется походка и быстрота. Такие приложения установлены у девушки и ее протезиста

― Мне было непривычно: я с трех лет ходила на модульном протезе. Сначала даже голова закружилась: я шла намного быстрее, а тело не привыкло к такому. Я даже не знала, что оно так может.

Заряжать электронный протез нужно ежедневно. Иногда Татьяна берет зарядку с собой, когда понимает, что будет находиться вне дома долгое время или если забывает или не успевает зарядить протез. Зимой во время морозов протез разряжается немного быстрее.

BOB_9494.jpg

Электронный протез проигрывает модульному в плане веса: 4 килограмма против 1-2 килограммов. Но с правильной настройкой этот недостаток сходит на нет ― у Татьяны это уже дискомфорта не вызывает.

BOB_9514.jpg

Обувь для протеза Татьяне выдают бесплатно раз в 4 года на все сезоны.

― Я могу купить и обычную обувь. Правда, бывает тяжело подобрать подходящую. Надеваешь обувь на свою ногу ― все хорошо, а на протез ― не налезает или, наоборот, болтается. Еще и ступня на протезе гораздо менее подвижна, чем на ноге, и иногда неудобно замок застегивать или просто натянуть обувь.

BOB_9467.jpg

Детали для электронного протеза были сделаны в Германии ― девушке повезло получить его до начала санкций и скачка цен. Менять его нужно каждые два года. Татьяна заметила, что пока не думает о сложностях с его заменой в будущем.

― Пока что я не заморачиваюсь и наслаждаюсь настоящим.

Татьяна продолжает вести свой блог, в котором пишет о жизни с инвалидностью, вдохновлять и мотивировать других. Авария в 3 года и инвалидность серьезно изменили ее жизнь, но Татьяна признается, что никогда не держала зла на виновника аварии.

BOB_9522.jpg

― Я на него никогда не обижалась. Если бы этого не случилось, я бы была сейчас другим человеком в другом месте. Рядом со мной не было бы людей, которые есть у меня сейчас.

1565

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Молодец!
    08 июня 2022 г., 8:29:55
    Ответить
    Очень оптимистично! Будьте здоровы, но на роликах может не надо?
  • Я
    08 июня 2022 г., 8:40:04
    Ответить
    Удачи!
  • Миха
    08 июня 2022 г., 9:21:08
    Ответить
    Так держать))
  • Водитель
    08 июня 2022 г., 9:23:18
    Ответить
    "....Я на него никогда не обижалась...."
    Он тоже, я думаю, не очень сожалеет о произошедшем...

    Многострадальная Россия ?
    4
  • 11111
    08 июня 2022 г., 10:29:46
    Ответить
    Сильная Девушка! Молодец! Здоровья, удачи, оптимизма!
  • Судья Линч
    08 июня 2022 г., 13:28:59
    Ответить
    Виновнику аварии тоже надо было ногу отрезать, а лучше бесталковку.
    • 123
      08 июня 2022 г., 23:20:08
      Ответить
      Точно, вон Шереметиху чуть не грохнули, а здесь человек инвалидом остался - должны понять и простить преступника. Преступник должен быть наказан.
  • Хм
    08 июня 2022 г., 15:33:40
    Ответить
    Девушка принимает жизнь такой, какая она есть, и живёт сегодняшним днём - это самая правильная позиция, когда всё уже произошло и ничего нельзя изменить - что толку сожалеть и предполагать? Думаю, у водителя свой суд и свой судья. А девушке - жить и радоваться, что осталась жива, что дышит и существует.
    1
    • 123
      08 июня 2022 г., 23:17:54
      Ответить
      Благодаря таким как вы преступники у нас живут и радуются. Искалечил - забей и прости, обокрал - махни рукой, живи так- нищим,бог накажет и так далее. Просто бред, давно пора ужесточить наказание за разного рода преступления, смертную казнь скоро вернут и Слава богу!
      1