content/news/images/144965/fJi7KSmZXOoui_kJAKM0GDRVf5l6olgekWrhF7znoJ5yHE5r2hzXzG6a_9CxdlmNNhqjCf5_1VP7s4_juqdugYBm_mainPhoto.jpg
18:15, 07.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В усинской деревне установят памятник погибшим во время спецоперации на Украине

С такой инициативой выступили близкие родственники погибшего этой весной солдата Алексея Канева, который вырос в деревне Захарвань.

В усинской деревне установят памятник погибшим во время спецоперации на Украине
Эскиз предоставлен администрацией Усинска

В память о нем и других военных, которые погибли, исполняя воинский долг во время специальной военной операции на Украине, в деревне установят гранитную плиту. На ней будет изображен лик солдата и выгравирована надпись «Поклон тебе, солдат России».

Этот вопрос обсудили сегодня на градостроительном совете администрации Усинска. Все члены совета единогласно поддержали решение.

Местом для установки памятного знака выбрана территория рядом с Домом культуры деревни Захарвань.

Родственники Алексея Канева приняли решение, что изготовление, установка и дальнейшее содержание памятного места будут выполнены за их счет. Материальную помощь оказали и жители деревни.

Сейчас памятник уже изготавливается, планируется, что до конца лета он будет установлен.

Как сообщалось ранее, Канев Алексей Игоревич родился в селе Ижма, затем переехал жить в деревню Захарвань Усинского района. До военной спецоперации служил по контракту в Мурманской области. По словам близких, был душой компании, очень открытым человеком, всегда радовался успехам других людей, никогда не отказывал никому в помощи. Очень любил свою малую родину и родных.

Напомним, в ходе спецоперации на Украине погибли Сергей Урнышев, Роман Рычков и Андрей Апостолиди, Александр Стуков, Владимир Новиков и Александр Шрайнер, Владимир Носов и Алексей Канев, Алексей Опацкий, Алексей Крюков и Артем Тимушев, Дмитрий Шишов, Алексей Осташов, братья Александр и Филипп Лоскутовы, Владислав Кудрявцев, Джалиль Мифтахов и Максим Демин.

1019

Материалы по теме: