content/news/images/145013/IMG_7813_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:15, 08.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Сколько мест выделили в ссузах Коми для бюджетников в 2022 году

В общественной приемной главы Коми 8 июня прошла прямая линия, посвященная поступлению в ссузы. Эксперты рассказали о количестве бюджетных мест в колледжах и техникумах и о том, на каких условиях будут поступать абитуриенты из ДНР и ЛНР.

Сколько мест выделили в ссузах Коми для бюджетников в 2022 году
Фото из архива БНК

Всего в Коми на 2022-2023 учебный год предусмотрено 4799 бюджетных мест в ссузах республики. К примеру, в Сыктывкарском политехническом техникуме ― 605 бюджетных мест, в республиканском агропромышленном техникуме ― 285 бюджетных мест, в гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова ― 335 бюджетных мест. В одном из самых популярных ссузов республики ― медицинском колледже имени И.П. Морозова ― количество бюджетных мест увеличили: если в прошлом году их было 95, то в этом ― 170.

Для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья предусмотрены 4 группы с 57 местами: по 15 мест в Сыктывкарском политехническом техникуме, в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова и в Сыктывкарском колледже сервиса и связи, еще 12 мест — в Сосногорском технологическом техникуме.

Приемная кампания стартует не позднее 20 июня. Некоторые техникумы и колледжи начинают ее раньше.

― В случае равенства баллов при так называемом конкурсе аттестатов выше в рейтинге будет находиться тот абитуриент, который предоставил сведения об индивидуальных достижениях или договор о целевом обучении.

В числе индивидуальных достижений ― статус победителя или призера олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, статус победителя или призера «Абилимпикса», чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы», статус чемпиона или призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы.

Отправить документы можно с помощью почты, лично или через портал госуслуг.

Беженцы из ДНР и ЛНР также могут учиться в ссузах Коми. Для них действуют те же правила, что и для поступающих из республики.

— Минпросвещения ввело упрощенный (по факту аналогичный) порядок поступления для ребят из ДНР и ЛНР. Документы от них примут, даже если не будет бумаги, подтверждающей окончание 9-ого класса ― но с запросом в образовательную организацию, в которой обучался такой абитуриент. Они никаких проблем с поступлением испытывать не будут, ― пояснил начальник отдела профессионального образования и науки Минобразования Коми Павел Ладанов.

Беженцам из ДНР и ЛНР, которые уже обучаются в ссузах, также предлагают перевестись в образовательные организации Коми. Пока никто этого предложения не принял. Ребята учатся дистанционно, но рассматривают вариант перевода с начала следующего учебного года.

520

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий