content/news/images/145038/kover_mainPhoto.jpg
13:00, 09.06.2022 / ПРАВО

Арбитражному суду Коми пришлось обратиться к словарям в деле о штрафе за ковры зверей

Региональное управление Роспотребнадзора оштрафовало компанию, которая торгует шкурами в сыктывкарском аэропорту. Но фирма оспорила это решение, указав, что она продавала чучела, а не меховые изделия.

Арбитражному суду Коми пришлось обратиться к словарям в деле о штрафе за ковры зверей
Фото БНК

В аэропорту столицы Коми работает магазин «Сувениры регионов, который принадлежит ООО «Рознично-торговая компания «Сувениры регионов». Специалисты управления Роспотребнадзора, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми совместно с помощником транспортного прокурора Сыктывкара 1 октября 2021 года пришли туда с проверкой и обнаружили меховые изделия без установленной законом информации. Маркировка отсутствовала на ковре медведя (стоимостью 107,5 тыс. рублей), коврах серого волка (175 тыс. и 154 тыс.), ковре рыси (150 тыс.), ковре росомахи (88 тыс.), цветном покрывале кролика (90 тыс.), шкурах оленя (8,8 тыс. и 11 тыс.). Всего в протокол внесли сведения о восьми единицах товара на сумму более 784 тыс.

В декабре компания была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП («Нарушение продавцом требований технических регламентов»), ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Фирма с этим не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления Роспотребнадзора.

Во время рассмотрения дела суд указал, что меха и меховые изделия, в том числе меховые выделанные шкурки, подпадают под действие Технического регламента. Такая продукция должна маркироваться с указанием наименование, страны изготовления, изготовителя, его адреса, размера, состава сырья, товарного знака, гарантийных обязательств, даты изготовления, номера партии. Для меховых шкурок дополнительная информация должна содержать вид меха, вид обработки, сорт, марку, площадь или размер. Однако при проверке было установлено, что товары продавались без информации, обязательное наличие которой предусмотрено законодательством.

При этом компания заявила, что «продукция в магазине в виде ковров зверей не подпадает под действие Технического регламента, поскольку не относится к шкуркам меховым выделанным, а относится к чучелам зверей». Но суд не принял этот довод, указав, что покрывала и другие аналогичные изделия относятся к мехам и меховым изделиям.

Как оказалось, в России слово «чучело» не имеет законодательного закрепления, поэтому суд обратился к словарям Ожегова и Даля. Там говорится, что чучело — это точное воспроизведение животного, его фигура, покрытая шкурой, перьями. «Из материалов дела не следует, что реализуемые товары точно воспроизводят животных, их фигуры, заявителю вменяется реализация ковров медведя, волка, рыси, росомахи, а также покрывала кролика, шкур оленей», — пришел к выводу суд.

На этом основании суд посчитал доказанным наличие в действиях компании вины в совершении административного правонарушения. И тут же указал, что в деле не представлено доказательств, что правонарушением был причинен вред, имущественный ущерб и создана угроза причинения вреда жизни и здоровью людей. Из-за этого штраф был заменен на предупреждение.

«В данном конкретном случае назначение наказания в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей является чрезмерно суровым и несоразмерным. <…> Назначение наказания в виде предупреждения отвечает принципам разумности и неотвратимости юридической ответственности и обеспечивает достижение целей административного наказания», — сказано в решении.

В итоге Арбитражный суд Коми признал постановление управления Роспотребнадзора незаконным и изменил в части назначенного наказания. Решение в законную силу пока не вступило.

1505

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Костя
    09 июня 2022 г., 14:34:22
    Ответить
    Арбитражный суд принял правильное решение, утёр нос умникам из юридического отдела роспотребнадзора.
  • Некостя
    09 июня 2022 г., 18:59:46
    Ответить
    Уже узбагойся, наконец. Неприкрытые эмоции...
  • логика
    09 июня 2022 г., 20:35:22
    Ответить
    реализация ковров медведя -то есть ковры у медведя позаимствовали для реализации
  • 13
    09 июня 2022 г., 23:18:51
    Ответить
    Хоть где то в суде есть разум