content/news/images/145055/BOB_0580_mainPhoto.jpg

Оборудование госпиталя ветеранов в Сыктывкаре привлекает врачей

В республиканском госпитале ветеранов в 2022 году масштабно обновили оборудование на сумму 20 млн рублей. Это удалось сделать благодаря фонду «Память поколений» и акции «Красная гвоздика». Новую технику активно осваивают врачи, которые перешли работать это в медучреждение, пока закупалась аппаратура.

Оборудование госпиталя ветеранов в Сыктывкаре привлекает врачей
Фото Виктора Бобыря

При поддержке фонда «Память поколений» госпиталь ветеранов Коми закупил восемь единиц современного и высокоточного оборудования – лечебного, реабилитационного, диагностического. Общая стоимость аппаратуры – около 20 млн рублей. В частности, это денситометр, который позволяет диагностировать остеопороз и выдает риски переломов у пациента.

BOB_0589.jpg

BOB_0665.jpg

BOB_0663.jpg

Для физиотерапии госпиталь будет использовать электромагнитный комплекс MultiMag. С его помощью вырабатываются низкочастотные магнитные поля, которые усиливают нервно-мышечную проводимость организма пациента: это улучшает прохождение нервных импульсов, функции мышц, уменьшает болевые ощущения, убирает онемение. Новинкой в госпитале стал аппарат ударно-волновой терапии, благодаря которому можно лечить повреждения суставов, сухожилий и пяточные шпоры. Для измерения внутриглазного давления закупили бесконтактный и автоматический пневмотонометр.

BOB_0616.jpg

Первый замминистра здравоохранения Коми Елена Бударина подчеркнула, что оборудование необходимо ветеранам. Так, очень ждали в госпитале обновления лор-кабинета. Тонкий и гибкий лор-комбайн с системой видеоэндоскопии позволяет проводить точные исследования: эндоскоп может заглянуть в носовые и слуховые ходы очень глубоко, транслируя внутреннюю картинку на экран, выявляя патологии. Также открылся стоматологический кабинет, который ранее долгое время отсутствовал.

BOB_0588.jpg

BOB_0697.jpg

BOB_0692.jpg

Аппаратуру запустили уже несколько месяцев назад, но официально получили документы только сейчас. Как отметила операционный директор благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Русакова, организация занимается адресной помощью, но с инициативой госпиталя она смогла реализовать системную поддержку ветеранов.

BOB_0553.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева подчеркнула, что эта категория требует особого внимания:

– Мы в неоплатном долгу перед ветеранами. Наряду с тем, что мы должны сохранять память, мы обязаны делать все от нас зависящее, чтобы обеспечивать достойные социальные услуги для наших ветеранов.

BOB_0517.jpg

BOB_0639.jpg

BOB_0623.jpg

Сейчас госпиталь в сутки обслуживает порядка 150 пациентов, а в штате занято 270 человек. Вместе с закупкой шел наем новых специалистов. Пришли в госпиталь стоматолог, лор, уролог, два терапевта, гериатр, невролог.

– Мы понимали, что к нам идет оборудование, и задолго до этого начали подбирать персонал. Смотрели врачей и определились на специалистах высокого уровня, – прокомментировал главный врач госпиталя Андрей Налимов. В медучреждении все же не хватает медицинских сестер, терапевта и хирурга.

BOB_0710.jpg

Новые врачи высоко оценивают оборудование. Так стоматолог Анна Суворова заметила, что ее установка – главный помощник в работе:

BOB_0683.jpg

– Купили новую установку, которую не в каждой частной стоматологии можно увидеть. Могу точно сказать: 17 лет проработала в частных стоматологиях. Установка действительно очень хорошая. Так как я одна пока работаю, без ассистента, она мне большая помощница. Например, слюноотсос я положила, куда надо, и, чтобы он не жужжал постоянно, на кнопку нажала, он отключился, еще раз – включился.

BOB_0690.jpg

BOB_0677.jpg

Лор-врач Юлия Исупова уже работала с лор-комбайном. Оборудование – большой плюс для пациентов:

– Возможно [с помощью лор-комбайна] избежать рентген-исследований.

BOB_0583.jpg

BOB_0723.jpg

Гериатр Евгения Окулова приехала из Усть-Вымского района и может сравнить оснащение в районе и городе:

– Хорошо, что есть денситометрия – выявляем остеопороз, основной гериатрический синдром. Лор-комбайн для улучшения слуха. Хорошая диагностика.

Вместе с тем госпиталю нужен еще и аппарат МРТ, в чем фонд «Память поколений» обещал помощь. С ним в учреждении смогут диагностировать много проблем у возрастных пациентов с неврологической патологией, костно-суставной и деменцией.

BOB_0733.jpg

BOB_0714.jpg

BOB_0637.jpg

БНК

740

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • горожанка
    09 июня 2022 г., 20:54:34
    Ответить
    А маммографа в городе нет уже второй год...только в Эжве...в очереди уже второй год вот...