content/news/images/145079/123_mainPhoto.jpg
15:25, 10.06.2022 / ЭКОЛОГИЯ

При участии Сбера введена в эксплуатацию первая в Коми перегрузочная площадка с пресс-компактором для сбора отходов

В Усть-Куломском районе введена в эксплуатацию первая в республике перегрузочная площадка с пресс-компактором для сбора отходов. Теперь специальная техника собирает отходы в населенных пунктах района и привозит их на перегрузочную площадку.

При участии Сбера введена в эксплуатацию первая в Коми перегрузочная площадка с пресс-компактором для сбора отходов
Фото пресс-службы Сбера

Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов в Усть-Куломском районе.Отходы попадают в бункер пресс - компактора, затем спрессовываются. За счет этого весь дневной объем мусора всего района помещается в 1,5 контейнера.

Оборудование мусоропрессовочной станции было приобретено при участии АО «Сбербанк Лизинг» силами муниципального предприятия «Север». Стоимость проекта 22 млн рублей.

— Такие проекты имеют особое значение на местах, поскольку оказывают эффект на каждого жителя района. Новая перегрузочная станция позволит решить одну из важнейших проблем в районе в сфере обращения с ТКО, ведь исчезает необходимость использования свалки для временной перегрузки отходов, — прокомментировала управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Алина Хвищук.

275