content/news/images/145090/IMG_8473-kopiya_mainPhoto.jpg
12:50, 10.06.2022 / ПРАВО

Пенсионерка из Сыктывкара заплатила 200 тысяч рублей, чтобы «замять» дело

Об этом женщину попросила «подруга», якобы попавшая в ДТП.

Пенсионерка из Сыктывкара заплатила 200 тысяч рублей, чтобы «замять» дело
Фото БНК

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратилась местная жительница 1945 года рождения с заявлением по факту дистанционного мошенничества.

Она рассказала полицейским, что ей позвонил незнакомец и представился следователем. Мужчина поинтересовался, есть ли у пенсионерки подруга, которую он представил знакомым именем. Когда женщина ответила утвердительно, «полицейский» предложил собеседнице выслушать подругу, которая попала в сложную ситуацию.

Приятельница рассказала пенсионерке, что попала в ДТП, оказалась в больнице и в отношение нее хотят возбудить уголовное дело, так как водитель автомобиля пострадал. Чтобы «замять» дело и избежать уголовного преследования собеседница попросила одолжить ей 800 тысяч рублей.

Потерпевшая, переживая за подругу, пообещала ей отдать все свои накопления. Для этого она по указанию незнакомца отправилась в банк и перечислила 200 тысяч рублей на счет, указанный «следователем».

Через несколько дней женщина позвонила приятельнице, чтобы уточнить, как у нее дела, и узнала, что никакого ДТП не было, а в больницу приятельница не попадала. Догадавшись, что ей звонили мошенники, пенсионерка отправилась в полицию.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество», сообщили в МВД по Коми.

678

Комментарии (0)

Добавить комментарий