content/news/images/145091/PSV_6961-kopiya-3_mainPhoto.jpg
13:40, 10.06.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре прокурор через суд отменил действие сертификата о вакцинации

В Сыктывкарский городской суд поступил иск от прокурора. Он просил признать недействительным сертификат о вакцинации против коронавируса, который оформили местному жителю. Сведения для оформления в систему были внесены заместителем главврача Сыктывкарской городской больницы.

 В Сыктывкаре прокурор через суд отменил действие сертификата о вакцинации
Фото БНК

Согласно материалам дела мужчина не делал прививку ни одной из вакцин — это подтверждается доказательствами. Но ему оформили сертификат о вакцинации на год. Сведения о фиктивной вакцинации, как следует из материалов дела, внесла заместитель главного врача по организационно-методической работе сыктывкарской больницы Наталья Таскаева. С учетом того, что использование сыктывкарцем сертификата о вакцинации без наличия на то законных оснований нарушает требования нескольких законов и создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, прокурор и просил признать сертификат о вакцинации недействительным.

Суд это требование удовлетворил. Сертификат признали недействительным, а больницу обязали внести соответствующие изменения в систему.

Напомним, 24 сентября стало известно, что следственными органами СКР по Коми возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главного врача по организационно-методической работе Сыктывкарской городской больницы, подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ). Фигурантом уголовного дела стала заместитель главного врача Наталья Таскаева.

По данным следствия, она, являясь ответственной за ведение регистра вакцинированных, внесла в информационную базу и официальные документы сведения о вакцинации от COVID-19 нескольких граждан, которые фактически не вакцинировались. Неиспользуемые дозы утилизировались. Граждане в последующем получили сертификаты об иммунизации.

Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского отдела полиции и расследуется при их оперативном сопровождении.

1210

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ш
    10 июня 2022 г., 14:46:53
    Ответить
    Кому он нужен ваш сертификат?
    2
    • Виола
      11 июня 2022 г., 6:58:28
      Ответить
      Молодец,умница,жизни спасает. Не пойму,как может частная коммерченская компания ВОЗ давать указания странам о применении шмурдяка?
      1
  • 1
    10 июня 2022 г., 16:56:40
    Ответить
    Важное дело делает.
    1
  • Ковидла
    10 июня 2022 г., 22:16:10
    Ответить
    Единственный в Республике врач, которая сделала доброе дело. Судить надо тех врачей, которые людям шмурдяк этот кололи, агитировали и вынуждали. Но это впереди.
    1
  • Я
    12 июня 2022 г., 21:26:37
    Ответить
    Какая нечисть предала хорошего человека?