content/news/images/145135/IMG_1082-kopiya_mainPhoto.jpg
16:00, 11.06.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эксперт посоветовала россиянам отказаться от перезрелой черешни

Качество популярной в июне ягоды можно проверить только визуально или на запах.

Эксперт посоветовала россиянам отказаться от перезрелой черешни
Фото БНК

Июнь — это основной месяц, когда стоит покупать черешню, именно в этот период она самая вкусная. Но для того, чтобы не разочароваться, важно правильно выбирать ягоду, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ имени Г. В. Плеханова Ирина Махонина.

Качество ягоды можно проверить только визуально или на запах. Не стоит покупать плоды с незатянувшимися повреждениями, мятые или мокрые.

— Обратите внимание на цвет: для разных сортов он свой, но в любом случае должен быть насыщенным. Ягоды при надавливании должны сохранять плотность. Если черешня мягкая, то она либо перезрелая, либо порченая, — отметила эксперт. Сладкие сорта черешни обладают блестящей темно-вишневой кожицей. Если ягода в полимерной упаковке или пакете, то на ее поверхности не должно быть следов влаги — она может ускорить порчу и сократить срок хранения.

Содержание ядохимикатов можно проверить, попросив у продавца декларацию о соответствии на конкретную партию черешни. Проверить подлинность декларации можно на сайте в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, отмечается в публикации РИА Новости.

1041

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • рынок
    11 июня 2022 г., 20:52:08
    Ответить
    Всегда пробуй на вкус, никто не запрещает съесть одну ягоду, а потом думай брать или нет.
  • Сертификат...
    12 июня 2022 г., 10:31:14
    Ответить
    Сертификат на черешню! Не смешите! Эта бумажка у всех одна и та же на весь город с прошлого года еще