content/news/images/145143/DSC_6898d-vorkutinskaya_mainPhoto.jpg
21:00, 11.06.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Летчикам и шахтерам упростили получение доплат к пенсии

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на упрощение процедуры назначения доплаты к пенсии для работников угольной отрасли и членов летных экипажей гражданской авиации.

Летчикам и шахтерам упростили получение доплат к пенсии
Фото БНК

Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Страхователи, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и страхователи, относящиеся к организациям угольной промышленности, имеющие рабочие места, занятость на которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии, в отношении каждого работающего у них застрахованного лица, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, представляют в органы Пенсионного фонда РФ сведения о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии, и сумме заработка, из которого исчисляется размер такой доплаты.

При этом изменениями предусматривается, что подтверждение указанных сведений за периоды работы с 1 января 2023 года будет осуществляться только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, что позволит создать для граждан более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ПФР с целью предоставления документов для установления доплаты к пенсии. В отношении периодов работы до 1 января 2023 года подтверждение указанных сведений будет осуществляться как по данным индивидуального учета, так и по документам, выдаваемых организациями — плательщиками взносов, архивными организациями.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

849

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • На та ща
    11 июня 2022 г., 22:37:51
    Ответить
    Я бы за летчика пошла пусть меня научат.