content/news/images/145160/BOB_4611_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:30, 12.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Нутрициолог назвал привычки, приближающие старость

Семейный нутрициолог Екатерина Маркова назвала пять привычек, которые приближают старость.

Нутрициолог назвал привычки, приближающие старость
Фото Виктора Бобыря

Максимально продлить молодость и долголетие хотят все, особенно женщины. На какие-то факторы мы в силах повлиять, какие-то не зависят от нас совершенно, пишет «МедикФорум».

Одна из привычек, которую мы можем изменить, чтобы отодвинуть во времени старость — это слишком горячий душ.

«Горячая вода оказывает деструктивное действие на кожу и способствует потере влаги, а также смывает естественные масла, защищающие кожный покров», — говорит эксперт.

Принимая душ, отдавайте предпочтение температуре, максимально близкой к температуре тела — максимум 40 градусов.

Также имеет огромное значение поза, в которой вы обычно спите. Наибольший вред организму приносит сон на животе. Такой сон негативно влияет на внутренние органы и на внешний вид лица. Кроме того, из-за постоянно повернутой на бок головы ухудшается снабжение кровью и кислородом головного мозга. Самая полезная поза — на спине.

Вредит здоровью и приближает старость диета, лишенная ненасыщенных жиров. Они жизненно необходимы организму! Откуда их брать? Щедрые источники — авокадо, яйца, орехи. Можно употреблять в виде биодобавок омега-3 и омега-6.

Некоторые блага цивилизации также мешают сохранению молодости. Например, кондиционер, который сегодня есть почти в каждой квартире.

«Кондиционирование воздуха способствует преждевременному старению кожи и образованию морщин из-за пересушивания воздуха в помещении».

Безвредны только те кондиционеры, в которых есть функция увлажнения воздуха.

Вы удивитесь, но старость приближают слишком обтягивающие джинсы. А также привычка сидеть в позе «нога на ногу». Дело в нарушении кровообращения в органах малого таза из-за зажатых сосудов. В итоге страдают и суставы, и позвоночник.

13270

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Бабуля
    12 июня 2022 г., 17:52:37
    Ответить
    Я только одну привычку, приближающую старость, знаю. Это маленькая пенсия.
  • Aaaa
    12 июня 2022 г., 18:25:16
    Ответить
    Кошмар все что я делаю ))))
  • неть!
    12 июня 2022 г., 19:18:57
    Ответить
    Если я буду спась на спине, то на лицо ляжет кот.
    2
  • Гы
    12 июня 2022 г., 19:23:40
    Ответить
    В молодости по утрам ты надеваешь штаны и чистишь зубы. В старости по утрам ты надеваешь зубы и чистишь штаны.

  • акакий
    12 июня 2022 г., 19:49:45
    Ответить
    не все
    а бухло и курево?их -то куды дели? а как же сибиряки без бани?бани отменить? у финнов отобрать сауны!,у наших русские бани? ни че себе до чего дописались(ударение на А)!
    1
    • Арал
      12 июня 2022 г., 19:54:47
      Ответить
      Правильно толкуешь
    • ...
      13 июня 2022 г., 5:19:23
      Ответить
      Про бухло, особенно пиво.
      Если много на ночь пить,утром кожа лица будет без морщин из за опухлости.
  • 123
    12 июня 2022 г., 20:07:27
    Ответить
    456
    Нутрициолог - это кто вообще? Нутрий изучает?
    • :)
      12 июня 2022 г., 20:44:24
      Ответить
      Возможно нутро.
    • О
      13 июня 2022 г., 9:04:29
      Ответить
      Это те кто гербалайф распространяет. Они себя так называют)
      • Нет,
        13 июня 2022 г., 9:46:26
        Ответить
        гербалайф распространяют гомо... как их там... гомеопаты, во!
  • Предпенсионер
    12 июня 2022 г., 20:14:26
    Ответить
    Пенсионная реформа приближает не только старость, но и смерть.
  • Все просто
    12 июня 2022 г., 21:23:35
    Ответить
    Старость приближают годы
    • Надо отменить годы.
      13 июня 2022 г., 9:50:21
      Ответить
      Один вред от них. И старость приближают, и неразумные граждане считать начинают, а скока сделал Брежнев за 18 лет, а скока сделал Китай за 25 лет. А некоторые особо упёртые ещё и напоминают, что 6 лет - это не 4 года, и что 2 раза по 4 года ну никак не получается 22 года. Запретить надо и годы, и календари! Пойду на почту, отправлю своё предложение Терешковой.
  • Пенсионер
    12 июня 2022 г., 21:24:18
    Ответить
    Уважаемый нутрициолог, сам то цены на продукты давно глядел, особенно если речь идёт об авокадо, орехи (любые), масла нерафинировпнные... Банальное мало солёное и то стоит выше шести ста руб... Я не говорю про рыбу, курицу и т. д. О каком правильном питание вы говорите...
    • Пенсионеру
      13 июня 2022 г., 8:49:39
      Ответить
      Масло-то солёное килограммами берёте, али мый? Рыба и курица - далеко не самые дорогие продукты, не надо тут нагнетать. Масло нерафинированное вообще дешевле рафинированного. Авокадо и орехи - это да.
      1
      • чел
        15 июня 2022 г., 10:50:58
        Ответить
        Качественное нерафинированное масло стоит дороже рафинированного
  • Ржунимагу!