content/news/images/145164/BOB_4396(1)_mainPhoto.jpg
15:45, 12.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж БНК: сыктывкарцы празднуют День России и День города

12 июня в столице Коми отмечают тройной праздник – День России, День города и Троицу. Для сыктывкарцев приготовили большую программу: концерты, развлекательные площадки, спортивные состязания. Как проходит выходной – в фоторепортаже БНК.

Фоторепортаж БНК: сыктывкарцы празднуют День России и День города
Фото Виктора Бобыря

Старт у празднования 12 июня был официальный. На Стефановской площади сыктывкарцев приветствовал глава Коми Владимир Уйба:

- Я хочу в этот день пожелать всем нам взаимного уважения, взаимной любви и понимания, что Россия непобедима. Всегда есть, была и будет великая Россия и ее народ.

BOB_4111.jpg

BOB_4081.jpg

BOB_4175.jpg

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова не осталась в стороне и поблагодарила горожан за любовь к городу:

- Сегодня наши сердца переполняют чувства гордости и любви к нашей любимой стране, к нашему замечательному городу. А главное достояние нашего города – это вы, дорогие сыктывкарцы. Я благодарю вас за ваш труд.

BOB_4155.jpg

BOB_4229.jpg

BOB_4114.jpg

BOB_4294.jpgПоздравили сыктывкарцев с праздником также председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, председатель горсовета Анна Дю. Первые лица республики и города вручили ряд госнаград, в том числе двум новым почетным гражданам Сыктывкара – посмертно полицейскому Алексею Опацкому и врачу-инфекционисту Татьяне Безуглой.

BOB_4160.jpg

BOB_4263.jpg

BOB_4287.jpg

BOB_4311.jpg

До вечера на площади будет продолжаться концерт исполнителей города, а позже начнутся выступления приглашенных хедлайнеров, в том числе Стаса Костюшкина. Артист уже в Сыктывкаре:

- Наконец-то я в Сыктывкаре и у меня две очень важные новости. Сегодня я буду на «Русском радио». И самое главное – чтобы все вы вечером пришли на Стефановскую площадь, потому что там сегодня мегакрутое шоу.

BOB_4357.jpg

BOB_4360.jpg

BOB_4333.jpg

Пока же сыктывкарцы могут отдохнуть на других развлекательных площадках. В сквере за памятником Ленину и между музеями на улице Коммунистической раскинулась ярмарка хендмейда, мастер-классы – от аппликаций до рисования – книгообмен, детские игры, зона с этнографическими мультфильмами. Тут же можно было присоединиться к большому арт-проекту: изрисовать слово «Россия» цветами, триколором и праздничной символикой.

BOB_4343.jpg

BOB_4339.jpg

BOB_4318.jpg

В Кировском парке развернулся фестиваль «Семейная ПАРКовка». На набережной раскинулась сцена, где выступали творческие коллективы ДК Волна, учреждений культуры и образования города Сыктывкара. На главной аллее, помимо традиционных палаток торговли и батутов, были викторины на знание истории Сыктывкара, настольные игры и площадка игры на народных музыкальных инструментах.

BOB_4500.jpg

BOB_4525.jpg

BOB_4393.jpg

Большое внимание горожан привлек фестиваль уличной культуры на спортплощадке. Тут одновременно были танцевальные выступления и подготовка к состязаниям по скейтбордингу. Поклонники последнего вида спорта могли заглянуть в Дом культуры в парке, где открыта тематическая выставка музея из Минска.

BOB_4386.jpg

BOB_4485.jpg

Старую часть парка отдали под спорт. Тут можно было пострелять из лука, сдать нормы ГТО или понаблюдать за игрой в баскетбол 3х3.

Празднование продлится до вечера. С полной афише можно ознакомиться здесь.

БНК

2730

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ме
    12 июня 2022 г., 17:03:03
    Ответить
    Бур
  • А бухло опять не продавали?
    13 июня 2022 г., 9:55:10
    Ответить
    Я просто все 3 дня провёл в сарае со своим самогонным аппаратом, никуда не выходил, поэтому не в курсе.