14:15, 12.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Погибшего в ходе спецоперации на Украине капитана полиции посмертно сделали почетным гражданином Сыктывкара

В День России и День Сыктывкара на Стефановской площади прошло вручение государственных наград. Посмертно звание «Почетный гражданин Сыктывкара» присвоили капитану полиции Алексею Опацкому, который погиб в ходе специальной военной операции на территории Украины. Награду глава региона Владимир Уйба вручил матери офицера.

Звание «Почетный гражданин Сыктывкара» установлено в 1967 году. За это время его присвоили 49 жителям столицы. В список добавили два новых имени, объявил на концерте в честь Дня России Владимир Уйба:

- Сегодня мы будем чествовать наших сограждан. Татьяну Владимировну Безуглую – врача-инфекциониста, которое присвоено звание «Почетный гражданин Сыктывкара», человек, который спас сотни, тысячи жизни жителей нашей республики от коронавирусной инфекции. Сегодня мы будем чествовать нашего героя, капитана полиции Алексея Михайловича Опацкого, сложившего свою голову, совершив воинский подвиг освобождая жителей Луганской народной республики. Вечная ему слава, вечная память всем ребятам, всем героям, которые сложили головы. Вечное наше уважение к ним.

BOB_4196.jpg

BOB_4188.jpg

Алексей Опацкий родом из поселка Визиндор Сысольского района. Он служил по контракту командиром оперативного взвода ОМОН «Зырянин» Управления Росгвардии по Республике Коми. Погиб 7 марта 2022 года, сражаясь в бою с националистическим подразделением в городе Изюм на территории Украины. Награду солдата вручили матери Марии, ее передали Владимир Уйба и мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Татьяну Безуглую наградили за борьбу с коронавирусом. Сейчас она заместитель главного врача по лечебной работе республиканской инфекционной больницы, главный внештатный специалист Минздрава Коми. Она много лет проработала в отрасли здравоохранения региона. В пандемию коронавируса внесла большой вклад в организацию работы по предотвращению распространения заболевания.

BOB_4124.jpg

Помимо этого, в праздник наградили тренера по лыжным гонкам из Сосногорска, наставника олимпийской чемпионки Юлии Ступак Александра Ветрова. Он стал «Заслуженным тренером России». За заслуги перед республикой почетное звание «Заслуженный работник РК» присвоили начальнику управления образования Сыктывкара Ольге Бригида. За многолетнюю плодотворную работу на благо региона почетную грамоту вручили преподавателю Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы им. Я.Перепелицы Валентине Зайцевой.

БНК

1680