content/news/images/145185/IMG_2347_mainPhoto.jpg
14:12, 13.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Эндокринолог назвала лучший продукт для борьбы с лишним весом

Включение кабачков в рацион поможет улучшить пищеварение и снизить вес. О полезных свойствах овоща рассказала врач-эндокринолог Полина Жаркова.

Эндокринолог назвала лучший продукт для борьбы с лишним весом
Фото БНК

— Кабачок — отличный помощник в борьбе с лишним весом. В нем всего 24 килокалории на 100 г. Он на 95% состоит из воды, а оставшиеся 5% занимает полезная клетчатка, микроэлементы и витамины. Благодаря низкому содержанию крахмала и высокому содержанию клетчатки кабачки помогают не переедать, улучшают пищеварение и очищают кишечник, — пояснила специалист.

По ее словам, польза кабачка также обусловлена наличием в его составе большого количества витамина С — почти 70% дневной нормы. Кроме того, этот овощ является мощным антиоксидантом, предупреждающим преждевременное старение клеток. Кабачок участвует в восстановлении кожи, кровеносных сосудов, костей и зубов.

— Также стимулирует синтез лейкоцитов — белых клеток крови, ответственных за борьбу с инфекцией. Витамин А, содержащийся в кабачках, защищает глаза, укрепляет иммунитет и улучшает репродуктивную функцию, — продолжила Жаркова.

Не менее важными являются витамины группы B и РР, которые отвечают за работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Они участвуют в метаболизме углеводов и аминокислот, улучшают работу кишечника, восстанавливают кожу, волосы и ногти, добавила эндокринолог, пишут «Известия».

1603

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Лучший
    13 июня 2022 г., 19:14:16
    Ответить
    способ борьбы с лишним весом - не жрать, как последний раз, а питаться осмысленно.
  • генг
    13 июня 2022 г., 21:51:09
    Ответить
    Кабачёк он же огурец.
    Теперь зажарим его (больше масла)И навалим майонеза с чесноком , диетический продукт ля.
    Кабачёк нельзя приготовить в чистом , без добавления других более вкусных продуктов .
    и в сыром виде не съешь как огурец.