content/news/images/145188/BOB_1504_mainPhoto.jpg
16:10, 13.06.2022 / ОБЩЕСТВО

На пассажиров сыктывкарских автобусов посмотрят с научной точки зрения

Мэрия столицы Коми заказала научно-исследовательскую работу по изучению пассажиропотоков, чтобы потом оптимизировать маршрутную сеть городских автобусов.

На пассажиров сыктывкарских автобусов посмотрят с научной точки зрения
Фото Виктора Бобыря

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на портале госзакупок аукцион на выполнение научно-исследовательской работы по обследованию пассажиропотоков на муниципальных маршрутах регулярных перевозок с разработкой предложений (рекомендаций) по оптимизации маршрутной сети. Начальная цена контракта — 10 млн рублей. Торги состоятся 27 июня.

В обследование попадут все 38 маршрутов, включая городские (например, №1 — Школа №33 — ТРЦ «Макси»), эжвинские (например, №27 — СЛПК — Улица Славы), в пригородные поселки (например, №25 — Площадь Габова — Верхняя Максаковка) и дачные (например, №126 — Орбита — Максаковские дачи).

Выполнить работу подрядчик должен будет в несколько этапов до 16 декабря 2022 года. Сначала он получит исходные данные от мэрии: документы территориального планирования, сведения о перспективной застройке, демографические показатели в динамике, паспорта маршрутов, данные из системы электронной оплаты проезда, схемы остановочных пунктов, состав автопарка.

На первом этапе будет проведено транспортно-социологическое исследование — специалисты должны будут получить, обобщить и проанализировать сведения о транспортной подвижности населения, направлениях, целях и частоте поездок, используемых видах транспорта, удовлетворенности качеством транспортного обслуживания, ценовой чувствительности в отношении стоимости проезда и тарифного меню, оплаты пересадок. Кроме того, надо будет проанализировать обращения людей и состояние тарифной политики по транспорту общего пользования.

Второй этап подразумевает проведение автоматизированных и полуавтоматизированных обследований пассажирских потоков и обработку полученных данных. В первом случае в автобусах будут установлены датчики подсчета числа вошедших и вышедших на каждой остановке пассажиров, во втором это будет делаться вручную с автоматической фиксацией навигационных отметок транспортного средства в мобильном приложении. Это позволит получить множество данных о пассажиропотоке: сколько автобусов ездит на маршруте, как часто они ездят, когда в них больше всего пассажиров, сколько длится поездка, каково время оборота, какая средняя дальность поездки, какой коэффициент сменности пассажиров. На основе полученных данных будет сделан и анализ территориальной доступности жилых домов Сыктывкара от остановочных пунктов.

Третий этап — завершающий. Специалисты должны будут разработать предложения по оптимизации маршрутной сети города, причем вариантов должно быть как минимум два. По каждому маршруту будет сделан расчет показателей, который будет включать интервалы движения, выпуск и класс вместимости автобусов, время начала и окончания работы в будни и выходные дни с учетом сезонности перевозок в пиковые и межпиковые периоды. От исполнителя ждут картограммы дублирования маршрутов, схемы размещения новых и отмены действующих остановочных пунктов (при необходимости) по рекомендуемому варианту маршрутной сети и проект равномерного расписания движения транспорта по каждому маршруту оптимизированной сети.

В дополнение подрядчик должен будет разработать план публичной кампании по разъяснению населению причин оптимизации маршрутной сети.

1569

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    13 июня 2022 г., 16:31:45
    Ответить
    Опять бабло бюджетное раздербанят, только и всего, толку не будет.
    3
  • Иннокентий
    13 июня 2022 г., 17:34:05
    Ответить
    Надеюсь конкурс выиграет лаборатория проблем транспорта УРО РАН, а не какое-нибудь маркетоложское агенство.
    1
    • Выльгорт
      14 июня 2022 г., 10:23:36
      Ответить
      лучше введите в автобусы №№ 101, 174 бесконтактные терминалы, по 3 шт на автобус
      ПОЖАЛУЙСТА!!!
  • Иван
    13 июня 2022 г., 17:48:55
    Ответить
    .
    Ключевое слово ОПТИМИЗАЦИЯ!
  • .
    13 июня 2022 г., 19:06:27
    Ответить
    Ну вот, там, где оплата за проезд мимо кассы-готовьтесь к пешим прогулкам.
  • Костя
    13 июня 2022 г., 19:07:12
    Ответить
    Какая то пустая трата бюджетных денег!
    1
    • Визинга
      13 июня 2022 г., 21:39:25
      Ответить
      Трата денег
      Да нет Константин, это не пустая трата бюджетных денег, это откровенный грабеж бюджета. Интересно какая сво-лочь решила свой карман нахаляву набить?
      2
  • Нина
    13 июня 2022 г., 19:22:39
    Ответить
    Вот и прошёл конец Товариществу перевозчиков.
  • 112
    13 июня 2022 г., 21:01:11
    Ответить
    Ну, если с человеческой точки зрения не получается, можно и с научной, нам не привыкать.
  • Бесплатно
    13 июня 2022 г., 21:03:18
    Ответить
    Давайте я сразу о выводе - автобусов ещё нужно столько же.
  • ПЕНСИОНЕР
    13 июня 2022 г., 21:22:35
    Ответить
    Когда-то (в начале 2000-х) исследование пассажиропотока делали студенты автохозяйственных специальностей во время практики совершенно бесплатно.... И те данные использовались студентами неоднократно при дипломных проектах по разработке новых автобусных маршрутов... В 2004 г. мой знакомый защищал диплом по разработке маршрута, по которому сейчас ездит 46-й, например...
    • +
      14 июня 2022 г., 2:42:28
      Ответить
      ++
      +++
    • 46 маршрут
      14 июня 2022 г., 5:45:20
      Ответить
      Самый длинный, неудобный маршрут, с какими-то вечными пересадками, можно полдня в нем потерять в будни, а в выходные целый день!!
      1
      • По хорошему
        14 июня 2022 г., 6:23:03
        Ответить
        46 это 2 маршрута и не мурыжте людей это потерей времни весь город обьезжать.
  • Житель Коми
    13 июня 2022 г., 21:28:11
    Ответить
    Денюшка
    С научной точки зрения это хищение средств, при Сталине нашли бы зачинщика и в лучшем случае уже сидел бы как враг народа.
    2
  • БС
    13 июня 2022 г., 21:29:04
    Ответить
    Десять лямов? А чего не лярд? Ну ладно, десять лямов первая цена, потом допник заключим по цене, добавим два-три сверху, потом сроки увеличим, потому что уже половина июня прошла, договор не заключен, а срок первого этапа, это уже с принятой документацией, - первое июля. МОЛОДЦЫ!!!
    А самое забавное в техзадании:
    там будет ожидаться два варианта маршрутной цели:
    1. оставить всё как есть;
    2. разработать маршрутную сеть с частью замены автобусов троллейбусами.
    разумеется, в итоге, в декабре (точнее в январе или феврале) (спустя три этапа, пару домников и увеличения цены контракта) будет выбран первый вариант и десять лямов пойдут гулять по важным делам.
    Такое ощущение, как будто вообще страх потерян у людей.
    • Рука руку моет
      14 июня 2022 г., 6:48:18
      Ответить
      Страха нет. А кто что сделает?
  • Сыктывкарец
    13 июня 2022 г., 21:33:48
    Ответить
    Обыкновенное воровство
    Воровство бюджетных денег правильнее было бы назвать и зачинщиков надо просто привлечь на принудительные работы сроком лет так на 5 строгого режима за научный подход и нецелевое использование бюджетных средств
  • ПЕНСИОНЕР
    13 июня 2022 г., 22:19:12
    Ответить
    А перед этим решением кто-нибудь проводил анализ: проходили ли данные исследования в других регионах и городах, какие были выводы и решения, внедрялись ли предложения в реальную жизнь и к чему это привело.......? А самое интересное: почему мы через бюджет за это кому-то должны заплатить, чтобы потом какой-то ИП на основании данных исследований продолжал меня возить за мои же деньги в своём грязном, прокуренном водителем и кондуктор ом автобусе.....?
    1
  • 123
    14 июня 2022 г., 0:06:59
    Ответить
    А почему летом поводят исследование? Студенты и школьники не учатся, многие в отпусках.
  • Иван
    14 июня 2022 г., 0:31:33
    Ответить
    Кто это придумывает,... изобретательно, лишь бы деньги вывести, вот такие сомнительные торги ,должны пресекаться, а людей которые все это подписали , протащили наказать по статье , попытка хищения бюджетных средств.
  • Иван
    14 июня 2022 г., 0:56:14
    Ответить
    Не секрет что в мерии сидят люди имеющие в прошлом опыт выводить и распиливать финансы, так было на Сыктывкарской птицефабрике...выдоили полностью, отдыхали за рубежом, всем ..внешним управлением, вот и думаешь кто идет в ЕР
  • Скиньте
    14 июня 2022 г., 8:58:11
    Ответить
    этот ауцкион
    ПУТИНУ в ЛС там быстро разберуться.
    1
  • PASSЕNGER
    14 июня 2022 г., 9:41:09
    Ответить
    Главное учесть трафик на улицах города. Плюс уборка улиц зимой вносит коррективы.А то напланируют, а из-за пробок и сугробов график будет нерабочий