content/news/images/145217/BOB_2201_mainPhoto.jpg
13:50, 14.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара: «Вопрос кладбища в Максаковке открыт»

Наталья Хозяинова успокоила жителей сыктывкарского поселка, которые опасаются, что рядом с ними появится кладбище.

Мэр Сыктывкара: «Вопрос кладбища в Максаковке открыт»
Иллюстративное фото из архива БНК

В своем Telegram-канале мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова прокомментировала ситуацию вокруг потенциального кладбища в Максаковке:

- Сыктывдин готов предоставить нам участок 17 га на своей территории. Спешу успокоить жителей Максаковки: пока проектировщики не подтвердят возможность размещения там кладбища с учетом геодезии, глубины и направления грунтовых вод, обеспечения санитарно-защитной зоны, вопрос использования этого участка будет открытым. Это вопрос длительный, буду держать в курсе.

Напомним, в столице Коми рассматривается вопрос использования земельного участка для обустройства кладбища на границе Сыктывкара и Сыктывдинского района. Земельный участок, подходящий для использования и обустройства кладбища, находится на удаленном от населенных пунктов расстоянии: в трех километрах от Верхней Максаковки и более чем в девяти километрах – от Краснозатонского.

БНК

1643

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Как всегда,
    14 июня 2022 г., 14:30:05
    Ответить
    вопрос тщательно проработают и разместят - по просьбам трудящихся.
  • 123
    14 июня 2022 г., 14:42:26
    Ответить
    неужели крематорий неподъемная вещь?
  • Ваван
    14 июня 2022 г., 15:03:15
    Ответить
    Дачи посносить, все равно только мусор от дачников, и кладбище сделать
    2
  • васян
    14 июня 2022 г., 15:42:01
    Ответить
    Что то жителей сосновой поляны особенно на 1 линии не смущает что у них через дорогу кладбище, а максаковские как обычно кипишуют
    1
  • 1
    14 июня 2022 г., 16:47:28
    Ответить
    А чем администрацию Верхний Чов не устраивает? Продолжай кладбище и никаких проблем
  • 789
    14 июня 2022 г., 17:12:37
    Ответить
    все подземные воды движутся всегда к реке, но никак не в обратную сторону... соответственно, вся вода через кладбище на дачи и в поселок и дальше в речку
  • Девушка
    17 июня 2022 г., 13:54:57
    Ответить
    Да услышьте, наконец, людей!
    Почему, ну почему привязались именно к Максаковке?! У администрации странное представление о развитии города: предлагалось развивать максаковское направление путем частного домостроения и дач, но начать почему-то решили с кладбища!!!! Зачем тратить деньги на изыскания, экспертизы, если люди просто НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ РЯДОМ С КЛАДБИЩЕМ! Услышьте, наконец, жителей города!!!! И не делайте вид, что все хорошо. Коллективное обращение, подписанное более 100 горожанами, получили? Отстаньте уже от этого района со своим кладбищем! С каким-то маниакальным упорством пытаются его впихнуть сюда. Ну неужели в каждом городе и районе нужен свой шиес, свое протестное движение?! Ну не издевайтесь вы надо нами, дайте жить спокойно!
  • АА
    17 июня 2022 г., 14:16:08
    Ответить
    И правда, зачем тратить сейчас деньги из БЮДЖЕТА на все эти экспертизы, если люди уже против и будут бороться, чтоб на этом месте кладбища не было! Ищите другое место, которое всех устроит. Вообще, вопрос кремотариев актуален.
  • Опять двадцать пять
    02 июля 2022 г., 16:19:20
    Ответить
    кладбище
    Может всё таки крематорий построете, хотя бы у Човского кладбища?