content/news/images/145226/PIL_8659_mainPhoto.jpg
16:27, 14.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми до 2024 года число школьных театров увеличат до 216

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что до конца 2024 года в каждой школе появится школьный театр. В Минобрнауки Коми БНК рассказали, как будет организована эта работа.

В Коми до 2024 года число школьных театров увеличат до 216
Фото Григория Пиля

Как сообщили БНК в министерстве образования Коми, в республике уже созданы 25 школьных театров. Их охват – более 500 детей в Воркуте, Инте, Сыктывкаре, Усинске, Княжпогостском, Сысольском, Корткеросском, Сыктывдинском, Койгородском районах.

По поручению министерства просвещения России региональное ведомство совместно с Минкультом Коми разработало план мероприятий по созданию и развитию школьных театров на 2022-2024 годы. Федеральным координатором по формированию реестра школьных театров является Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, региональным координатором – Республиканский центр дополнительного образования. Последний уже ведет разработку регионального информационного портала «Школьный театр 11», где будет представлена статистическая информация по школьным театрам, репертуар и творческие работы, обучающие программы, курсы для педагогических работников и учащихся региона.

В рамках плана мероприятий будут профориентационные школы по театральным профессиям, специальностям, направлениям «Театральная планета» на базе регионального центра для одаренных детей «Академия юных талантов», цикл мастер-классов и встреч обучающихся с заслуженными деятелями театров Коми, республиканский конкурс театрального искусства «Театральные каникулы» (региональный этап Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества). Проведут профильный образовательный интенсив по основам театрального искусства. Планируется вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в конкурсные театральные мероприятия. Для педагогов будут вебинары, семинары, мастер-классы.

Согласно плановым значениям, установленным министерством просвещения России, в Коми на конец 2022 года должны функционировать 116 школьных театров, в 2023 году – 161, в 2024 году – 216.

БНК

418

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хх
    14 июня 2022 г., 17:19:45
    Ответить
    Опять добровольно- принудительно что не надо
  • вась
    14 июня 2022 г., 17:32:36
    Ответить
    - Не пора ли , друзья мои , нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли , м -м, нашего Шекспира ?
    - И замахнемся !»
  • Читатель
    14 июня 2022 г., 19:14:39
    Ответить
    Дурная идея
    Лишняя нагрузка на учителей, принудиловка для детей. Лучше создать по одному-паре неких народных театров в больших населённых пунктах, пользы больше будет, да и люди там играть будут по собственному интересу.
    Но это, подозреваю, какая-то шикарная идея маленького начальничка из минобраза которому поручено придумать нечто и, по возможности, придумать схему для оптимизации бюджета. Господи, да когда уже БЭПу и ГБ государство процентовку от выявленной экономики и коррупции выплачивать? Хотя бы процент. Вот выявил опер преступ коррупционной или бюджетной направленности, возбудили, дошло до суда и приговор - на премию в размере 1% от причинённого паразитами преступления и всё, постепенно всё ворьё на нары уедет.
  • предложение
    14 июня 2022 г., 22:38:22
    Ответить
    абсолютно бесплатно
    Предлагаю организовать в каждом учебном заведении республики свой хор! Во время весенних каникул проводить фестивали хоров. Хоровое пение сплачивает, оздоравливает, воспитывает, приобщает к культуре и искусству. Как сказал классик, времени пение берёт самую малость, а пользы от этого пения целый вагон!
    • это вы на Классиков намекаете ?
      15 июня 2022 г., 5:09:23
      Ответить
      Мастера ?
      Там тоже Распевались....
      как в ГУЛАГе.
      ха-ха.

      Хором.
  • za\
    15 июня 2022 г., 12:19:49
    Ответить
    a\
  • ну да
    16 июня 2022 г., 10:37:18
    Ответить
    Даёшь фабрику ЧулпанейХаматовых, КостейРайкиных и прочих Богомоловых в каждую школу!
    Они нам наваяют образов.